• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чагаровский покажет "Галактону"

Реклама на dsnews.ua

Экс-генеральный директор завода "Галактон" Вадим Чагаровский решил снова вернуться в молокоперерабатывающий бизнес. По данным Белоцерковской районной администрации, до конца весны следующего года он построит собственный молокозавод на окраине Белой Церкви.

Как сообщил "ДС" первый заместитель главы Белоцерковской райадминистрации Виталий Гринчук, в октябре нынешнего года в одном из сел Белоцерковского района, название которого пока не уточняется, было начато возведение молокоперерабатывающего завода мощностью 300 т в сутки. По его словам, ранее хозяева будущего предприятия выкупили земельный участок площадью 7 га, на котором в свое время располагалась нефтебаза. "Практически все постройки там снесли. Осталось лишь административное здание, которое будет использовано под офис будущего завода", — пояснил г-н Гринчук.

По его данным, инвестором строительства решил выступить экс-генеральный директор "Галактона" Вадим Чагаровский, который, помимо собственных средств, намерен привлечь для финансирования проекта и банковские кредиты. По данным Виталия Гринчука, стоимость реализации проекта оценена в $18 млн. Ассортимент предприятия, запуск которого позволит организовать порядка 300 рабочих мест, будет состоять из детского питания, йогуртов, кефиров, сыров, сметаны и молока. "В настоящее время менеджмент завода работает над разработкой торговых марок для этой продукции. Однако уже сейчас известно, что детское питание получит название "Бэби-лайт", а сыры — "Премиалле", — отметил заместитель главы райадминистрации, добавив, что в планах предприятия значатся поставки продукции как на внутренний, так и на внешние рынки. На данный момент нерешенной остается только проблема сырья: район может поставлять заводу только 60 т молока в сутки, тогда как его мощности рассчитаны на 300 т. "Думаю, что до решения этого вопроса компания будет работать не в полную силу", — считает Виталий Гринчук.

Как уже писала "ДС", в апреле 2002 г. 80%-ный пакет акций ОАО "Галактон", ранее принадлежащих Укрсоцбанку, приобрело созданное экс-менеджерами российской компании "Сибнефть" предприятие "Планета Менеджмент". По оценкам экспертов, стоимость сделки составила около $15 млн. После прихода новых собственников Вадим Чагаровский со скандалом покинул пост генерального директора "Галактона" и до последнего времени возглавлял совет директоров Союза молочных предприятий Украины.

    Реклама на dsnews.ua