• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Острое грузинское кино

Реклама на dsnews.ua

С 18 по 21 декабря в кинотеатре "Жовтень" пройдет Второй фестиваль нового грузинского кино. Можно будет посмотреть лучшие остросюжетные работы молодых режиссеров, созданные в 2006 г.

Картина "Мастер и подмастерье" Ираклия Шенгелия (18 декабря) посвящена творчеству, в ней повествуется о взаимоотношениях между прославленным хореографом и его лучшим учеником. Каждый из них создает свою работу, наиболее полно отображающую талант и индивидуальность автора. Сумел ли взять дебютант лучшее от своего мастера, придется оценить зрителям — ленту завершают две красивые хореографические новеллы.

Работа "Тбилиси, Тбилиси", которая будет демонстрироваться в этот же день, посвящена памяти режиссера Левана Закарейшвили. Главному герою поступает предложение создать фильм о дружбе народов бывшего СССР. По замыслу основу картины должны составлять великолепные панорамы Тбилиси. Однако автор видит совсем другое кино, главные герои которого — беженцы, обездоленные дети, а также талантливые люди, которые, оказавшись не у дел, вынуждены торговать на рынке.

Картина "Прогулка в Карабах" Ака Морчиладзе в программе 19 декабря. Фильм возвращает к периоду ранних 90-х. На улицах Тбилиси царят гражданская война и непрекращающиеся пикеты. Город потерялся во времени и реальности. Герои — парни Джио, Гоглико и Дуда обожают девочек, карты и наркотики. Джио влюбляется в Ианну из порядочной и высокопоставленной семьи, но их отношениям мешает его сомнительная репутация. Единственным способом восстановить свое доброе имя для Джио и его друзей оказывается Карабах.

В фантастической ленте "Реверс" режиссер Дито Тсинтадзе (19 декабря) поднимает извечную тему женской красоты. В типичной тбилисской квартире четверо молодых парней играют в покер. Один из них заводит разговор о женщинах, все увлекаются беседой и рассказывают, какой им представляется избранница. Через некоторое время в комнату входит прекрасная дама. При этом каждый из героев смотрит на нее своими глазами и видит в незнакомке воплощение идеала.

20 декабря будет представлена картина "Пять вариаций" Ило Глонти. Ее герои изнывают от монотонности существования, они мечтают вырваться из прочных тисков рутины и однообразия. Между тем быт постепенно убивает отношения, чувства, стремление жить, творить и продолжать род. "Комендантский час" (20 декабря) повествует об апрельских событиях 1989 г. и антисоветской демонстрации в Тбилиси, которая была жестоко подавлена армией. Фильм основан на реальных фактах и демонстрирует, насколько жестокие и непредсказуемые формы могут приобретать террор и насилие.

В ленте "Если бы не этот день" Бесо Гиоргобиани, которая будет демонстрироваться в заключительный день фестиваля, рассказывается о девушке Марие и ее старшей сестре Анне. После войны в Абхазии они поселились со своим слепым отцом в одном из районов Тбилиси. Чтобы хоть как-то поддержать своих родных, Мария занимается попрошайничеством. Вскоре она получает предложение руки и сердца от богатого наркобарона, однако отвергает его — прагматизм побеждает преданная любовь героини к юному Нику.

Реклама на dsnews.ua

Начало сеансов — 19.45 и 21.00. Цена билетов — от 10 до 50 грн.

    Реклама на dsnews.ua