• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Волшебные сказки Скандинавии

Реклама на dsnews.ua

В зимний сезон, а особенно накануне новогодних праздников, традиционно увеличивается интерес к путешествиям в северные страны — Финляндию, Норвегию, Исландию, Швецию, Данию. Поездки в столь колоритные державы дарят множество увлекательных впечатлений. Директор по маркетингу компании "Артекс 94" Ольга Грановская рассказывает, что, как и на остальные виды активного зимнего отдыха, спрос по этим направлениям вырос как минимум на 10–15%.

Между тем путешествия в скандинавские государства на нашем туристическом рынке (в отличие от соседнего российского) пока недостаточно раскручены. По словам менеджера группы маркетинга концерна "КИЙ АВІА" Вадима Бавенко, северные страны — это, прежде всего, индивидуальные туры, и желающих посетить их не так много. К примеру, если несколько лет назад в Украине наблюдался пик туристического бума на новогодние поездки в Финляндию, то сейчас, в связи со стремительным ростом зимних предложений, он заметно снизился. Возможно, что через несколько лет будет новый виток интереса к этому направлению.

Свою роль в умеренном спросе играет и тот факт, что путешествия в Скандинавские страны — удовольствие не из дешевых. "Во всех этих государствах весьма высокий уровень сервиса, — констатирует Вадим Бавенко. — В то же время цены на все услуги и продукты являются одними из самых высоких как в Европе, так и в мире. Наиболее гуманная стоимостная политика в Финляндии, а самой дорогой является Норвегия. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что и уровень жизни здесь самый высокий".

В каждой северной стране особая система классификации отелей. К примеру, в Финляндии нет официально принятой звездности, и национальные туроператоры разграничивают гостиницы по своему усмотрению. Однако не зависимо от категории отеля уровень сервиса здесь высокий. Система питания all inclusive, которая принята в Турции, Египте, Кубе и Доминикане, в Скандинавии отсутствует. Шведский стол в Финляндии не может сравниться по разнообразию ассортимента с "пляжными" странами, однако отличается действительно качественной едой. Ольга Грановская отмечает, что в этих государствах практикуется система питания "завтрак" или "завтрак—ужин".

Стандартный минимальный пакет индивидуальных путешествий в северные страны включает авиаперелет, бронирование отеля, оформление визы и медицинской страховки. Трансферы, внутренние переезды и экскурсии в большинстве случаев оговариваются и предлагаются в индивидуальном порядке.

Туроператоры утверждают, что дополнительных чартеров в нынешнем году не предвидится. В новогодний и рождественский периоды будут лишь прямые перелеты на Финляндию. Ведущий специалист компании "Укртехинтур" Марина Сидлецкая рассказывает, что, в частности, чартерные рейсы на Финляндию запланированы с 28 декабря по 4 января, с 4 по 10 января, с 29 декабря по 5 января, с 5 по 12 января, с 29 декабря по 10 января. Директор компании TELEHAUS KIEV International Tourism Ltd. Владимир Волошин отмечает, что доставка туристов в Хельсинки и Стокгольм осуществляется регулярными прямыми рейсами, в Копенгаген, Осло и Рейкьявик — с одной пересадкой.

Резиденция Деда Мороза
По словам директора по работе с VIP-туристами компании "Артекс 94" Елены Осадчей, Финляндия привлекает туристов, прежде всего, поразительной красотой и волшебным празднованием Нового года на родине Санта-Клауса. Несмотря на то что сейчас здесь полярная ночь, обилие белого цвета радует глаз девственной чистотой и наступление сумерек практически не ощущается. Кроме того, морозы не доставляют ни малейшего дискомфорта. Очень сухой воздух позволяет легко переносить температуру -25 градусов. Особая изюминка страны — это ее кухня. Финны считают, что самое чистое и полезное мясо — оленина. Причем блюда, которые туристы могут отведать в Финляндии, просто неповторимы! Попробовав лосось или форель, приготовленные искусными финскими кулинарами, вы навсегда влюбитесь в эту волшебную страну. А чего стоит посещение сауны зимним вечером, после долгих прогулок на лыжах и санях, или купание в теплом бассейне, когда сквозь огромные окна можно наблюдать, как падает густой пушистый снег.

Реклама на dsnews.ua

Елена Осадчая отмечает, что курорты страны хороши как для тех, кто предпочитает отдыхать в одиночку, так и для всей семьи, включая шумные компании.

Леви — один из наиболее популярных и быстро развивающихся зимних курортов Лапландии. Он отличается чрезвычайно удачным планированием. Отели и коттеджи спрятаны в лесу среди деревьев, лыжня начинается прямо от порога, а до горнолыжных склонов рукой подать. Инфраструктура Леви прекрасно развита. Здесь имеется широкий выбор разнообразных кафе, а многочисленные специально оборудованные места для привалов на лыжных трассах превращают зимние прогулки в настоящее удовольствие.

Юлляс, расположенный в Лапландии, неподалеку от границы со Швецией, — одна из лучших зимних зон Финляндии, располагающая 250 км снежных трасс. Причем лыжни проложены таким образом, что направление и продолжительность прогулки можно изменить в любой момент в зависимости от настроения, выбрав любой из многочисленных альтернативных вариантов.

Высота спусков на большинстве горок Финляндии — от 50 до 400 м при длине от 400 до 600 м. Эти склоны подходят как для новичков, так и для опытных лыжников.

Большинство склонов хорошо освещены, имеют несколько подъемников, снабжены перилами на детских спусках. В нескольких центрах на них расположились парки развлечений, поэтому сюда стоит приезжать всей семьей. На больших курортах открыта лыжная школа для обучения и инструктажа. Одно занятие длится, как правило, 50 мин. Цены на индивидуальные уроки с инструктором колеблются от 30 до 40 евро за одно занятие. Безопасность и порядок гарантируются как на подъемниках, так и на самих склонах — за этим следит специальный персонал.

В специальном центре можно взять напрокат все необходимое: лыжи или полный лыжный комплект, экипировку для телемарка (особого стиля катания), фристайла или сноубординга. Стоимость зависит от продолжительности проката — от одного часа до нескольких дней; можно также приобрести сезонную карту. Чем больше срок аренды, тем дешевле. В прокате снаряжение самых разных марок в очень хорошем состоянии.

Цены на подъемники в различных центрах составляют от 25 до 30 евро в день. Можно купить разовый билет (4,5–5 евро), на час или дольше. На многих курортах малышей до семи лет пускают на подъемники бесплатно в сопровождении взрослых, при этом на ребенке обязательно должен быть шлем. Цены для детей до 12 лет ниже стоимости билета для взрослых примерно на 10 евро.

По словам Вадима Бавенко, Финляндия привлекает туристов не только зимними курортами, но и другими эксклюзивными примечательностями. Прежде всего, это истинно новогодняя атмосфера. Где еще можно встретить домики Санта-Клауса (кроме центральной резиденции в Рованиеми, существует несколько других жилищ бородатого добряка)? А праздничное освещение, езда на собачьих и оленьих упряжках подарят незабываемые впечатления не только юным, но и взрослым путешественникам. Страна славится также оздоровительными возможностями: в каждом отеле и коттедже оборудована сауна, большинство гостиниц располагают SPA-центрами.

Ольга Грановская отмечает, что, кроме размещения в отеле, катания на лыжах, предлагается обширная экскурсионная программа: однодневная групповая поездка в Рованиеми, посещение фермы северных лаек-хаски, катание на собачьих упряжках, сафари на мотосанях, экскурсия в снежную деревню Лаинио, а также резиденцию лапландских шаманов. Можно съездить в гости к троллям, отправиться на мотосанях на подледную рыбалку. Свежевыловленную рыбу финны тут же приготовят для вас на костре на деревянной доске. Незабываемые впечатления гарантируют и прогулки на снегоступах по бескрайним снежным просторам сказочно красивой Лапландии.

Семейная Финляндия
Отдых для туристов с детьми продуман здесь буквально до мелочей. Семейные центры развлечений открыты по всей стране — от Балтийского побережья до Полярного круга. Обязательно стоит посетить Санта-Парк в Рованиеми. Он находится глубоко под землей, туда ведет подземный ход со сказочной подсветкой. Новогодние хлопоты не прекращаются в пещере ни на минуту. Занимательная школа для гномов" разнообразные аттракционы, мастерские маленьких человечков — развлечений хватит на целый день! В подземелье можно пообедать в уютном кафе, а также приобрести сувениры для близких и друзей. Цена входного билета для взрослых составляет 20 евро, для детей 4–15 лет — 15 евро, семейный билет (три–шесть человек) — 50 евро, дети до четырех лет посещают Санта-Парк бесплатно.

Познакомиться поближе с обитателями лапландских просторов можно в зоопарке "Рануа"" расположенном в 80 км к югу от Рованиеми (автодорога №78). Там вы увидите арктических животных: оленей" бурых медведей" рысей" белых медведей и других зверей в естественной среде их обитания. Ресторан "Юссин Пиртти" предложит гостям обед (шведский стол), а также кофе и напитки. В замке зоопарка проходят различные выставки, имеется также сувенирная лавка" магазины знаменитых финских конфет и кондитерских изделий "Фазер", а также ягод и вин. "Рануа" открыт круглый год. Цена входного билета для взрослых — 10 евро, для детей 4–14 лет — 8,5 евро.

Любимым всеми детьми муми-троллям посвящен целый музей. Он так и называется — "Долина муми-троллей". В музее выставлены иллюстрации, созданные писательницей Туве Янссон, создательницей знаменитых персонажей, имеются макеты сюжетных сцен, а также дом высотой в два с половиной метра, где живут эти симпатичные существа. Там царит образцовый порядок, а обстановка воспроизведена с учетом всех мелочей — вплоть до тапочек и крючков для одежды. По дому можно побродить с помощью мультимедийной компьютерной программы. В магазине при музее продается бесчисленное множество сувениров с муми-символикой.

Входной билет для взрослых и детей 4–15 лет обойдется в 1 евро, малыши до трех лет посещают "Долину" бесплатно.

Еще одна семейная примечательность Финляндии — парк отдыха и развлечений "Сяркянниеми" в Тампере. Здесь имеются аттракционы на любой вкус и возраст: "Приключения на речных порогах", "Штопор", "Комната ужасов", "Корабль викингов", "Сплавная речка". Новинка сезона — гигантские американские горки "Торнадо". В "Сяркянниеми" есть зоопарк, планетарий, аквариум и дельфинарий — самый северный в мире. В его холле вам предложат буклет на русском языке с интересной информацией о каждом из шести участвующих в представлении дельфинов.

Цена билета в парк для взрослых и детей — 4 евро, детям до шести лет вход бесплатный. Единый билет (дополнительно к входному) стоит 27 евро" для малышей ростом до 120 см — 16 евро. В стоимость единого билета включено посещение всех аттракционов на территории парка.

На Новый год тур в Финляндию (5 дней с перелетом, проживанием и выбранной системой питания) обойдется от 900 евро, аналогичный по продолжительности с 4 января (Рождество в Лапландии) — от 850 евро.

Лыжная Норвегия
Норвежцы катаются на лыжах более четырех тысяч лет, о чем свидетельствуют древние наскальные рисунки. Именно здесь обычное катание превратилось в спортивную дисциплину. С тех пор как в XIX в. фермер Сондре Нурхейм из области Телемарк смастерил первые современные лыжи и продемонстрировал их, съехав с горы в присутствии многочисленных зрителей, прошло немало времени. Увлечение распространилось по всей Европе и Северной Америке, а лыжи из обычного средства передвижения превратилось в прекрасную возможность времяпрепровождения.

Расстояния между различными примечательными местами в Норвегии невелики, поэтому здесь очень легко путешествовать. На курорты можно приехать как в одиночку, так и с семьей или друзьями — страна славится своей заботой о туристах, и скучать уж точно не придется.

В Норвегии один из самых длительных сезонов катания в Европе: с ноября по май. Это предполагает стабильный снежный покров и хорошие трассы, что позволяет постоянно проводить различные зимние олимпиады и соревнования. Если украинцы только начинают открывать для себя норвежские горнолыжные курорты, то среди европейцев они уже давно снискали популярность.

В стране насчитывается более 60 горнолыжных центров: Гейло, Трюсиль, Хемседал, Квитфьелль, Хафьелль, Лиллехаммер, Конгсберг, Нурефьелль, Оппдал, Гаутефалл и др. Все они интересны разнообразием ландшафта и трасс, отсутствием очередей на подъемники и разумными ценами на ski-pass. Например, главные достоинства Гаутефалла — современный сноуборд-парк и отличные трассы для беговых лыж. Только в Оппдале зимой можно заниматься альпинизмом, а в области Телемарк на курорте Бё находится огромный детский зимний парк и аттракционы.

Ольга Грановская рассказывает, что Квитфьелль располагает 400 км трасс для беговых лыж. Здесь также обеспечены прекрасные условия для скалолазания и kite-skiing — скольжения по снегу или льду на горнолыжном или сноубордическом снаряжении при помощи змея-буксировщика. Лиллехаммер, один из старейших лыжных курортов, расположен на берегу озера Мьеса. Мировую известность он получил в 1994 г. благодаря проходившим здесь зимним Олимпийским играм. Отличная спортивная база, хорошо развитая инфраструктура и великолепный ландшафт делают этот маленький городок весьма привлекательным для любителей зимних видов спорта. К услугам любителей активного отдыха горные и равнинные лыжи, сноуборд, коньки, пешие прогулки, катание на лошадях, сафари на снегомобилях, прогулки на снегоступах, фристайл (езда на тобогганах — одно из самых популярных в Норвегии зимних развлечений).

Курорт Оппдал охватывает пять районов лыжного катания: Вангслиа, Хувден, Слетволд, Столен и Одален. Горный массив этой местности носит название Троллхеймен, что означает "Дом троллей". Оппдал "специализируется" на скалолазании, пешеходных маршрутах, охоте и подледной рыбалке.

Трисиль — самый популярный горнолыжный центр зимней Норвегии, располагается на нескольких склонах в восточной части страны, вблизи границы со Швецией. Трассы разного уровня сложности находятся рядом, что позволяет всей семье кататься на одной системе подъемников.

Курорт Гейло отличается компактным расположением: по обе стороны долины находятся подъемники Geilo Taubane, Vestlia Ski Center и Slaatta Ski Center. Здесь просто идеальные условия для катания на беговых лыжах — трассы проходят как в долине, так и в горах. Вдоль зон катания расположены комфортные уютные домики, в которых можно отдохнуть и перекусить.

На местных курортах популярен сноубординг, предлагаются беговые лыжи, восхождение на ледники, катание на скутере (от 16 лет) и коньках, "пять человек на одной паре лыж", биатлон-эстафета на снегоступах, тобогган, подледная рыбалка. Есть возможность прокатиться на санях и собачьих упряжках или пронестись по бобслейной трассе со скоростью 120 км/ч. Туристам предоставляются разнообразные скидки и льготы. Для лыжников до семи и старше 70 лет катание бесплатное. Большое значение уделяется безопасному отдыху, поэтому на многих курортах прокат шлемов для детей бесплатный. Кроме развлечений, местные туристические центры предлагают выездные однодневные экскурсии по достопримечательностям в регионах.

Поездка в Норвегию будет стоить от 1199 евро на 8 дней.

Страна гейзеров
Директор компании TELEHAUS KIEV International Tourism Ltd. Владимир Волошин отмечает, что все Скандинавские страны привлекательны, прежде всего, своей природой. В каждой из них она своеобразна и неповторима, однако особо интересна в этом отношении Исландия с ее почти марсианским рельефом и гейзерами.

Исландия — миниатюрная страна. Большие здесь только горы, гейзеры и водопады. Даже лошади — и те из-за маленького роста экспортировались в Англию для работы в шахтах. Травы почти не видно, а грибы выглядят гигантами-мутантами по сравнению с низкорослыми деревьями. Исландия славится своими гейзерами. Главный из них — Большой Гейзер, аналога которому в мире не существует. Он извергает 220 т воды в час! Местные жители используют высокотемпературное национальное богатство для обогрева жилищ: любая горячая вода — в трубах отопления, кране, бассейне, оранжереях, где выращивают бананы, — естественного происхождения.

Поездки на гейзеры — основные туристические экскурсии страны. До Большого Гейзера от столицы 100 км, туда ходят регулярные и экскурсионные автобусы. После него путешественников везут к "золотому" водопаду Гульфосс, что в 10 км от источника. Этот европейский аналог Ниагары низвергается с 50-метровой высоты. Те, у кого после гейзера и водопадов остались силы, тратят время на Whale watching — наблюдение за китами: туристов загружают в небольшое суденышко, на котором они отплывают к месту, где обычно появляются киты. После этих экскурсий можно искупаться в Голубой Лагуне — теплом озере с непрерывно обновляющейся, насыщенной минеральными солями водой. Рядышком находится настоящая таверна викингов, в которой предлагаются блюда местной кухни.

Столица Исландии разительно отличается от любого другого европейского города не только потому, что Рейкьявик (в переводе — "Дымящийся Залив") — самая северная столица мира, но еще и потому, что это один из наиболее молодых городов. Из-за непрекращающихся ветров и зависимости от геотермического тепла он известен также как "бездымный город". В центре находятся парламентская площадь, пешеходная улица Аустурстрайти c многочисленными магазинами сувениров и старейшая Адалстрайти. Любой человек, который хотя бы отдаленно интересуется скандинавской и исландской культурой, должен обязательно посетить Национальный музей, где выставлены религиозные и культурные реликвии и инструменты, относящиеся к периоду колонизации. Знаменито церковное крыльцо, воздвигнутое приблизительно 1200 лет назад. В институте Арни Магнуссона, где можно увидеть воинские плащи из толстой бычьей кожи. В здании хранятся коллекции рукописей, включая "Ланднамабэк" и "Сага Нйэлс". Они были возвращены Данией на их историческую родину в день независимости Исландии.

Пешком стоит дойти до едва ли не главного символа современного Рейкьявика — собора Хатльгримскиркья, у входа в который установлен впечатляющий памятник первооткрывателю Америки Лейфу Эйриксону. Сам собор, построенный в 1974 г., примечателен 75-метровой колокольней. Поднявшись на нее, можно увидеть потрясающую панораму города. Есть в Рейкьявике и другие достопримечательности: очаровательный ботанический сад, популярный парк отдыха и множество музеев, посвященных работам ведущих художников и других творческих личностей страны.

Заслуживают внимания многочисленные кафе и бары. Большинство заведений вечером превращаются в шумные клубы, располагающие к веселью своей уникальной атмосферой и отличной музыкой. В 2001 г. Рейкьявик был признан самой горячей европейской столицей. Это почетное звание он получил не только из-за активной ночной жизни, но и благодаря фестивалям, привлекающим множество мировых знаменитостей и зарубежных туристов.

Северный коктейль
Как отмечает ведущий специалист компании "Укртехинтур" Марина Сидлецкая, особой популярностью в последнее время пользуются морские круизы, во время которых можно увидеть сразу несколько Скандинавских стран.

К примеру, интересен тур "Четыре северные столицы", предполагающий посещение Санкт-Петербурга, Хельсинки, Турку, Стокгольма, Осло, Копенгагена. Выбрав такую поездку, можно за короткое время познакомиться с основными достопримечательностями этих городов. Насыщенная и динамичная программа предоставит возможность больше узнать об истории и культуре Скандинавии. В то же

    Реклама на dsnews.ua