• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сладость сошла на нет

Реклама на dsnews.ua

Снижение производства кондитерских изделий, которое было ночным кошмаром отечественных фабрик на протяжении нескольких последних лет, в этом году приобрело реальные очертания. Эксперты предрекают, что по итогам года "сладкая" отрасль недополучит как минимум 10% продаж в натуральном выражении по сравнению с минувшим годом, но зато сохранит свой денежный вес. Кондитерам все же удалось приучить соотечественников к более дорогим сладостям.

Больше некуда
В нынешнем году отечественные кондитеры имеют все шансы открыть сезон стагнации отрасли. Вопреки прошлогодним прогнозам о 10%-ном росте производства сладостей в стране, данные за 11 месяцев 2006 г., наоборот, демонстрируют спад. По словам главы ассоциации "Укркондитер" Станислава Мироненко, к концу года снижение производства достигнет 10%. В немалой степени умерить свои амбиции производителей вынудили экспортные неудачи. В этом году РФ ввела 20%-ную ввозную пошлину на украинскую карамель, что заставило наших кондитеров отказаться от поставок. Вследствие этого общие показатели экспорта отечественных сладостей снизились на 30%, несмотря на то что многие предприятия попытались компенсировать потери на российском рынке за счет новых направлений, в частности Грузии, Казахстана, Азербайджана и пр. В то же время компании, располагающие собственным производством в РФ ("Рошен", "Конти"), отмечают рост реализации продукции своих местных фабрик на российском рынке. К примеру, "Рошен" в этом году намерена продать в РФ 100 тыс. т сладостей, что по объемам сопоставимо с 20% всего отечественного сладкого рынка.

Ресурсов же наращивания объемов в Украине уже не осталось. Продажи на внутреннем рынке стабилизировались, и максимум, что могут сделать производители, это поддерживать их на нынешнем уровне. Тем не менее повод для оптимизма у компаний все же есть. Потеряв в тоннаже, они могут выиграть в деньгах. Как говорит г-н Мироненко, в отрасли все более прослеживается тенденция перераспределения продаж в пользу более дорогих сладостей: "К примеру, реализация шоколадных конфет и мучной группы (печенье, вафли и пр.) выросла на 30%, тогда как по сахаристой группе (карамель) мы, наоборот, отмечаем 12%-ное сокращение продаж". С ним солидарен и генеральный директор компании "АВК" Андрей Дикунов. "Если в 2004 г. сегмент шоколадных изделий потянул почти на 2,4 млрд грн., то за последующие два года он вырос на 40%. Сегмент весовых изделий из шоколада расширяется еще динамичнее — на 58% за первое полугодие. В следующем сезоне мы ожидаем дальнейшего замедления темпов развития кондитерской отрасли, но группы шоколадных конфет эта тенденция не коснется: она по-прежнему будет расти", — уверен г-н Дикунов.

За счет этого, как полагают в "Укркондитере", отрасли удастся сохранить прошлогодние финансовые показатели в $1 млрд или даже увеличить эту цифру на 2–3%. Причем, вопреки опасениям кондитеров, импортеры претендуют на эти деньги не больше, чем обычно. В начале года, после того как под давлением ВТО на импортные сладости снизили ввозную пошлину, наши производители опасались засилья заграничных конфет. По словам Станислава Мироненко, изначально общий объем импорта действительно несколько увеличился, однако доля такой продукции в продажах по-прежнему не превышает 5–7%, что объясняется слишком высокой стоимостью товара.

За конфетку придется побороться
Стоит отметить, что удержание отрасли от финансовых потерь стоило кондитерам недешево. Столкнувшись с необходимостью замещать дешевую продукцию более дорогой, фабрики вынуждены были потратиться на переоборудование. Как рассказывает г-н Дикунов, "АВК" инвестировала в расширение производства шоколадных конфет более $7 млн. "Мы расширяем мощности по производству нового ассортимента, одновременно сокращая количество линий по выпуску непопулярных сладостей — карамели, ириса, сахаристого печенья", — отмечают в "АВК".

"В этом году наиболее динамично обновляли производство и расширяли ассортимент также "Рошен" и "Конти". Более мелкие предприятия, которым подобные затраты не по карману, оказались в сложной ситуации. К примеру, Хмельницкая и Черновицкая кондфабрики, которые ранее специализировались на изготовлении карамели, находятся в весьма стесненных обстоятельствах", — отмечают в "Укркондитере". Сейчас на рынке активно муссируются слухи о том, что названные выше предприятия выставлены на продажу, хотя официального подтверждения пока нет.

Эксперты не исключают, что в следующем году начнется давно обещанное укрупнение кондитерского рынка. "У мелких производителей уже не хватает ресурсов для конкуренции с крупными. Чтобы сейчас удержаться на рынке, нужны долгосрочные инвестиции в оборудование, большие оборотные средства. По мере роста торговых сетей ужесточаются их требования к поставщикам. К примеру, за перебои в поставках взыскиваются штрафы, нужна постоянная рекламная поддержка продукции, чего небольшие фабрики обеспечить не в состоянии", — рассказывает заместитель генерального директора кондитерской корпорации "Рошен" Константин Май. Он прогнозирует, что в будущем производственные площадки наиболее слабых компаний либо будут куплены крупными корпорациями, либо, что наиболее вероятно, начнут выпускать продукцию под разными ТМ под заказ. Потенциальными заказчиками могут быть как лидеры рынка, испытывающие дефицит мощностей (к примеру, накануне новогоднего сезона), так и торговые сети, уже давно мечтающие выпускать кондитерку под собственными брэндами.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты не ожидают выхода на рынок новых компаний. Но, вопреки предварительным прогнозам, уже сомневаются в стабильности пятерки лидеров. В "Рошен" считают, что в следующем году может произойти перестановка в их ряду ("Рошен", "АВК", "Конти", Nestle и "Крафт"), которую провоцирует "Конти", начавшая агрессивно наращивать свою долю. По данным пресс-службы компании, за 9 месяцев этого года предприятие увеличило реализацию продукции на 46% — до 905 млн грн. В физическом выражении объем продаж составил 128 тыс. т, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чтобы удержать свои позиции, другие производители вынуждены будут резко увеличить расходы на новинки и продвижение, что приведет к всплеску конкурентной борьбы в отрасли.

    Реклама на dsnews.ua