• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Силы покидают Президента

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе "регионалы" еще дальше отодвинули Виктора Ющенко от влияния на силовиков. В заместители Генпрокурора вернулся еще один донецкий старожил этого ведомства — Виктор Пшонка. "Cине-белый" менеджмент появился и в МВД: многие из назначенных замов министра имеют соответствующую политическую прописку. У Президента осталась возможность побороться только за влияние на СБУ.

Генпрокуратура Донецкой области
Очередное назначение Виктора Пшонки заместителем Генпрокурора — событие знаковое: ведь бывший прокурор Донецкой области является личным другом Виктора Януковича и ближайшим соратником экс-генпрокурора Геннадия Васильева. Собственно, г-н Васильев в бытность Генпрокурором и перевел в 2003 г. г-на Пшонку в Киев, назначив его своим замом. И уйти с должности он вынужден был одновременно с отставкой шефа. После двухгодичного отсутствия Виктор Павлович, можно сказать, вернулся в родные пенаты и будет контролировать все силовые институты, занимающиеся оперативно-розыскной деятельностью и досудебным следствием. Ранее эти функции осуществлял Виктор Шокин, считающийся человеком Святослава Пискуна, так что не исключено, что Виктор Николаевич вскоре вообще может лишиться своего кресла.

Новый заместитель Александра Медведько еще более укрепил "донецкие редуты" в ГПУ, которые составляют три зама: Ренат Кузьмин (креатура Геннадия Васильева), Виталий Щоткин (креатура нынешнего Генпрокурора) и Виктор Кудрявцев (уроженец Донецка, при Геннадии Васильеве повышенный до первого зама). Виктор Пшонка, осуществляющий надзор за следственными органами, становится куратором деятельности "социалистического" МВД и пока контролируемого Президентом СБУ.

"Регионалы" не оставляют попыток захватить и прокуратуру Киева. По некоторым данным, в заместители начальнику столичной прокуратуры и заму Генпрокурора Евгению Блаживскому готовится Сергей Ленский, который, как и Ренат Кузьмин, работал в Донецке под руководством Геннадия Васильева и им же в 2003 г. был переведен в столицу, где возглавил прокуратуру Днепровского района. На прокуратуру Киева донецкие положили глаз уже давно, еще когда пытались назначить ее руководителем Рената Кузьмина. Только всеобщее возмущение столичных прокуроров заставило "сине-белую" ГП отказаться от силового варианта захвата этой должности. Поэтому г-н Ленский, согласно замыслу, должен занять пост заместителя киевского прокурора, прочно обосноваться в городе, а уж потом сменить своего непосредственного шефа.

Новые кадровые веяния в прокуратуре могут означать одно — донецкие монополизируют ведомство, не подпуская к нему ни Президента, ни представителей других политико-экономических группировок.

Количество перейдет в качество
Похожие процессы происходят и в другом силовом ведомстве — МВД. В связи с приходом нового министра здесь одним махом назначили семерых новых заместителей Василия Цушко, в той или иной мере близких донецким. Таким образом, "регионалы" легко минимизируют влияние штатского руководителя на деятельность министерства.

Первым заместителем г-на Цушко стал Михаил Корниенко, который уже занимал эту должность с 2003 г. вплоть до оранжевой революции. Михаил Васильевич считается человеком, близким к энергетическому министру Юрию Бойко, и с августа 2006 г. руководил службой безопасности НАК "Нафтогаз України".

Реклама на dsnews.ua

Среди других ярких вице-министров следует выделить Николая Плеханова, который возглавлял милицию Сумщины при Владимире Щербане и дубинками разгонял студентов, протестовавших против фальсификаций в 2004 г. Николаю Плеханову отведен весьма важный участок работы — кадры, которые, как известно из истории, решают все.

Остальные пять заместителей — менее заметные фигуры, но и их продвижение в той или иной мере связывают с различными представителями донецкой элиты — Николаем Азаровым, Андреем Клюевым и Николаем Джигой: речь идет о Викторе Суслове, Николае Купьянском, Василии Фатхутдинове и Василии Мармазове. Особняком от новичков стоит первый заместитель министра — начальник управления по борьбе с организованной преступностью Игорь Белозуб. Игорь Дмитриевич пять лет возглавлял соответствующее областное управление на Донетчине и в министерство пришел в октябре этого года, при Юрии Луценко, но, похоже, это был "первый десант" от "регионалов", в то время стремительно захватывавших власть. Предполагается, что он останется в своем кресле и с приходом Василия Цушко.

Президент не указ
Хотя в Секретариате Президента и обрадовались тому, что новым главой МВД стал не "регионал" (Виктор Балога лично выразил удовлетворение назначением Василия Цушко), но усматривают опасность в том, что навязанные ему заместители станут фактическими хозяевами министерства. Через три дня после того, как г-н Цушко сел в свое кресло, появился президентский указ, предписывающий Кабмину согласовывать с Президентом кандидатуры заместителей министров иностранных дел, обороны и внутренних дел. Но в "сине-белом" правительстве никто и не подумал реагировать на волю главы державы, и при Василии Цушко появились заместители, которых Виктор Ющенко видеть во власти не хотел. А посему он воспользовался своим правом и приостановил действие постановлений Кабмина о назначении неугодных замов. Но и после этого они продолжают спокойно работать в МВД. Усугубил ситуацию министр юстиции Александр Лавринович, объявив упомянутый указ неконституционным и подав на Президента в суд за то, что тот без согласования с правительством назначал глав райгосадминистраций.

СБУ забеременела от Президента
Заместитель главы президентского секретариата Арсений Яценюк недавно заявил о "полубеременности" СБУ реформой, пообещав, что вскоре Служба безопасности превратится в эффективный силовой орган. По крайней мере, на это очень рассчитывает Президент, уже потерявший Генпрокуратуру и МВД. Реформу глава государства начал с кадровых перестановок в этом ведомстве. Объявив об увольнении Игоря Дрижчаного, Виктор Ющенко рассчитывал договориться с антикризисниками и сосватать на это место Юрия Луценко. Однако парламентское большинство в пику гаранту Конституции даже отказалось уволить г-на Дрижчаного. Разрядил ситуацию он сам, изъявив добровольное желание перейти на работу в СНБО, и только после этого депутаты на прошлой неделе пошли навстречу Президенту, достаточно прозрачно намекнув ему, что о назначении Юрия Луценко в СБУ надо забыть.

И. о. главы СБУ стал первый зам Валентин Наливайченко. Временный глава ведомства является кадровым дипломатом — работал в посольствах Финляндии, США и послом в Белоруссии. "Разведчиком" он неожиданно стал летом этого года. Стоит добавить, что Виктор Ющенко провел еще ряд ротаций как в центральном аппарате СБУ, так и в регионах. Региональные перестановки продолжаются и сейчас — не так давно уволены главы управлений СБУ в Донецкой, Волынской и Ривненской областях.

СБУ стало последним силовым козырем Виктора Ющенко. Благодаря контролю над этим ведомством, которое во многом дублирует следственные функции Генпрокуратуры и МВД, Виктор Андреевич пытается сохранить хоть какое-то влияние на своих политических оппонентов, фактически монополизировавших всю власть в стране.

В настоящее время у Президента уже не осталось никаких возможностей для политического маневра, вследствие которого позиции главы государства могли бы усилиться. Судя по всему, СБУ возглавит компромиссная к обеим центрам власти фигура, которая впоследствии окажется в "сине-белом" лагере: руководитель спецслужбы, в отличие от главы государства, по определению не может быть в оппозиции к властному большинству.

    Реклама на dsnews.ua