• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ющенко уломали на бюджет. Правительство создало ситуацию, при которой президентская подпись под документом становилась чистой формальностью

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлой недели Президент неожиданно поставил точку в бюджетном процессе, подписав главную смету страны на будущий год. Этому событию предшествовали четырехчасовые переговоры с премьером с глазу на глаз и решение парламента повысить социальные стандарты, на котором так настаивал Виктор Ющенко. Впрочем, чтобы "запустить" в действие закон о бюджете-2007, Кабмин мог спокойно обойтись и без удовлетворения президентских амбиций. Накануне упомянутых событий Верховная Рада дала на это карт-бланш, тем самым создав прецедент фактического введения в действие новых законов без автографа главы государства.

Первой о наличии президентской подписи под бюджетом на следующий год утром 22 декабря сообщила пресс-служба Кабмина со ссылкой на слова премьера после его встречи с главой государства накануне вечером. Хотя ее итоги сам Виктор Ющенко прокомментировал недвусмысленно: "Пока мы не нашли согласия по ключевому вопросу — о приравнивании минимальной пенсии к уровню прожиточного минимума. Данное требование не обсуждается: или правительство находит эти ресурсы, или мы вновь будем говорить о ветировании бюджета". Необходимый ресурс был найден за ночь. В минувшую пятницу депутаты поручили Кабинету Министров разработать и внести в Верховную Раду законопроекты о повышении с 1 апреля 2007 г. прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц до 397 грн. и с 1 октября — до 406 грн. (таким образом, повысив минимальные пенсии) и о поэтапном увеличении в следующем году минимальной зарплаты (с 1 мая — до 420 грн., с 1 августа — до 430 грн. и с 1 декабря — до 460 грн.). "Цена предложениям Президента — менее 900 млн грн., и это учитывая то, что Виктор Ющенко указал источники дополнительных доходов. К примеру, оплата живыми деньгами НДС на границе при импорте нефти", — уточнил член парламентского комитета по вопросам правовой политики Борис Беспалый. Тем не менее правительство при поддержке народных избранников, как и обещало, не уступило ни копейки уже распределенных по многочисленным инвестиционным программам средств и не урезало ни одной из "забитых" в законе льгот. А требуемую сумму, наверное, рассчитывает взять из воздуха (финансовая смета составлялась, исходя из заниженных показателей инфляции).

Это, очевидно, вполне устроило Президента. Почти сразу после утверждения парламентом указанных документов о подписании бюджета главой государства сообщила и его пресс-служба, до этого хранившая молчание. Однако данное обстоятельство вряд ли интересовало Кабмин, который уже успел перестраховаться на случай повторного ветирования закона. "Страна без бюджета жить не будет, — сказал г-н Янукович. — Мы будем предлагать в пределах уже принятой сметы рассматривать бюджеты в регионах. Скорее всего, начнется процесс их принятия в областях, и на этом можно будет поставить точку. Если этот бюджет устраивает регионы и правительство — никаких оснований не подписывать его нет". А 20 декабря профильный комитет ВРУ поддержал предложение премьер-министра, рекомендовав депутатам принять постановление, регулирующее расходы главной финансовой сметы страны 2007 г. до вступления в силу соответствующего закона. Постановлением "О порядке осуществления расходов из госбюджета-2007 и формирования местных бюджетов до вступления в силу Закона "О госбюджете Украины на 2007 год" Минфину давалось разрешение распределять расходы по местным бюджетам и программам в рамках бюджета-2007. Документ также предлагал "установить социальные стандарты и гарантии" на уровне, достигнутом в декабре 2006 г., а остатки средств на 1 января направить на покрытие дефицита. Таким образом, и без президентской подписи закон с 1 января фактически начал бы действовать. Согласно Бюджетному кодексу парламент не имеет юридического права регулировать бюджетный процесс постановлениями, а предложение правительства утверждать местные сметы без наличия главного финансового документа страны не имеет под собой законных оснований. Но вряд ли можно было рассчитывать на то, что власть станет скрупулезно придерживаться буквы закона, когда на карту поставлена возможность управления всеми финансами государства.

    Реклама на dsnews.ua