• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк вступился за национальный интерес

Реклама на dsnews.ua

НБУ продвигает Национальную систему массовых электронных платежей. На прошлой неделе он разослал письмо, которым подопечным было предписано перенять опыт полтавчан о снижении тарифов по услугам НСМЭП (соответствующее решение там было оформлено постановлением главы Полтавской облгосадминистрации). "Еще до этого мы своим документом предусмотрели снижение стоимости целого перечня услуг, например, изменили вступительный взнос для банков, вступающих в НСМЭП, с 10 тыс. грн. до чисто формальной платы в 800 грн. Совокупно тарифы по национальной платежной системе были снижены в два раза. И касается это не только Полтавской, а и всех областей Украины, просто в Полтаве был соответствующий документ местных властей", — прояснил в интервью "ДС" ситуацию исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов Нацбанка Виктор Кравец.

Наиболее важным финансисты сегодня считают утверждение тарифа за эквайринговые услуги (его уплачивают торговцы, принимающие карты в своих магазинах) на уровне 2% платежей. "Банки, работающие с международными платежными системами (VISA Int. и MasterCard Int.), не могут позволить себе так дешево предоставлять услуги — они за эквайринг берут 2,5–3,5% суммы платежей. Центробанк же начинает открыто демпинговать", — отметил в разговоре с "ДС" зампред одного из столичных финучреждений. "Я не считаю, что примененный подход является отрицательным явлением и, тем более, административным вмешательством. Однако пункт документа Полтавской обладминистрации, говорящий о том, что НСМЭП необходимо считать наиболее безопасной и защищенной платежной системой, принят с нарушением требований антимонопольного законодательства Украины. В этой связи наша ассоциация намерена подать в соответствующий Административный суд Полтавской области", — дополнил коллегу директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (EMA) Александр Карпов.

Впрочем, в ведомстве Владимира Стельмаха, невзирая ни на что, собираются и дальше продвигать нацсистему. "Нацбанк не против существования в нашей стране международных платежных систем, просто мы уверены, что внутренние расчеты картами не должны выходить за границы страны. Поэтому будем и дальше прилагать максимум усилий для продвижения НСМЭП на рынке, и если будет возможность, то и за счет дальнейшего снижения тарифов. Полагаю, это принесет свои результаты. Только за нынешний год в национальную систему вошло 13 новых финучреждений, и теперь в ней участвуют уже 37 из 106 банков, работающих на карточном рынке", — подчеркнул в беседе с "ДС" г-н Кравец.

    Реклама на dsnews.ua