• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Запад диктует цены

Реклама на dsnews.ua

Выход на отечественный страховой рынок крупных иностранных игроков и усиление конкуренции уже дали первые результаты. Цены на имущественное страхование крупных промышленных объектов упали ниже европейского уровня.

Фактически все новые страховщики (в том числе и западные) громогласно объявляют о намерениях развивать розничный рынок. Тем не менее большинство из них начинают свою деятельность, пытаясь прибрать к рукам юридических лиц. Во-первых, компании стремятся любой ценой заполучить как можно большую долю рынка, что довольно сложно сделать, собирая копеечные платежи от граждан. Во-вторых, страховщики, которых покупают западные инвесторы, получают в свое распоряжение ресурсы и емкости материнских структур. А потому могут чувствовать себя более уверенно, не завися от "чужих" перестраховщиков и брокеров. "Раньше мы избегали активно работать по страхованию крупных промышленных объектов, поскольку нам пришлось бы до 90% рисков перестраховывать, практически ничего не оставляя на собственном удержании. Теперь, когда в нашем распоряжении емкости Generali (Generali Vienna Group приобрела контрольный пакет страховщика летом 2006 г. — "ДС"), будем осваивать это направление", — рассказал председатель правления СК Generali Garant (ранее — СК "Гарант-Авто") Юрий Лахно.

Наиболее острая борьба разворачивается за крупные промышленные объекты. "Зачастую клиенты сегодня сами диктуют цены. Обращаясь сразу в несколько СК, они выбирают наиболее выгодное предложение, тем самым заставляя их сбрасывать цены до немыслимого уровня. Если еще год назад тарифы для таких объектов находились в пределах 0,1–0,15% от страховой суммы, сейчас все чаще компании соглашаются принимать их на страхование под 0,05 и даже 0,03%, причем практически на прежних условиях. Материнские структуры им в этом потакают, желая получить большую долю на рынке", — рассказывает вице-президент УАСК "АСКА" Елена Машаро. Такую же политику исповедуют и многие российские компании, "удочерившие" украинских коллег. Наверстывая потерянное время, они активно подключаются к демпинговой игре. Чуть менее страховщики благосклонны к владельцам небольших и средних объектов. Под влиянием конкуренции цены в этом сегменте также снизились, но не столь значительно.

Впрочем, эксперты считают, что такая ситуация объясняется не только высокой конкуренцией. "Сейчас есть мировой тренд к снижению ставок по страхованию и перестрахованию имущественных рисков. Он связан с отсутствием крупных убытков в последнее время. Думаю, что эта тенденция продержится как минимум до середины 2007 года", — поясняет председатель правления АСК "ИНГО Украина" Игорь Гордиенко. Европейские компании зачастую не слишком задумываются над спецификой украинских объектов, поэтому разрешают своим "дочкам" работать здесь на тех же ценовых условиях, которые действуют на других рынках. "Они автоматически приносят те тарифы, которые вполне адекватны для европейских стран. Однако для наших рисков, которые гораздо ниже по качеству, они неприменимы", — отмечает генеральный директор СК "QBE Украина" Олег Сосновский.

На поводу у иностранцев идут и отечественные компании, активно корректируя свою ценовую политику. Но такая ситуация может оказаться довольно опасной. Ведь зачастую те довольно небрежно относятся к оценке рисков, особенно когда это касается объектов, находящихся в залоге. "Речь идет о вопросах емкости и платежеспособности рынка. У европейских компаний достаточный запас прочности, чтобы пережить данный период. У наших страховщиков его нет. К счастью, большие катастрофы и крупные выплаты у нас случаются редко, иначе последствия такой ценовой политики были бы действительно губительны. Но как бы то ни было, крупные западные игроки, которые уже вошли на наш рынок, не позволят украинским СК играть по собственным правилам, и тем придется принять их условия", — считает г-н Гордиенко.

Тем не менее специалисты прогнозируют, что полисы имущественного страхования для юридических лиц не будут расти в цене еще в течение следующего года. Хотя предпосылки к этому есть. Эксперты не исключают, что в ближайшем будущем цены на перестрахование могут повыситься. Виной тому два крупных убытка, произошедших в этом году. Во-первых, это пожар на фармацевтическом складе в Москве (по этому случаю "Ингосстрах" выплатит около $100 млн), во-вторых — авария на МК "Азовсталь", который был застрахован в УАСК "АСКА" (выплата составит $56 млн). "К счастью, этот риск был полностью перестрахован за пределами Украины. А потому ни одной из наших компаний выплата по "Азовстали" не коснулась. Но если в перспективе они "обожгутся" на таких крупных выплатах, страховщики станут более осмотрительны при расчете тарифов, и цены на имущественные риски начнут расти", — говорит Елена Машаро. "Вполне вероятно, что такие крупные убытки заставят перестраховщиков пересмотреть цены, но вряд ли это произойдет в следующем году", — отмечает, в свою очередь, г-н Сосновский.

    Реклама на dsnews.ua