• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Харьковчане пристроили лифтовые деньги. Местный горсовет создал нового растратчика бюджетных средств

Реклама на dsnews.ua

Власти областного центра создали новое КП "Харьковгорлифт", которое будет контролировать работу девяти организаций, обслуживающих подъемники. Через него также планируется распределять бюджетные средства, выделенные на содержание и ремонт лифтов. В 2007 г. мэр города Михаил Добкин обещает направить на реанимацию этой отрасли 15 млн грн.

Местной казне его содержание в будущем году обойдется в 2,8 млн грн. Чиновники уверяют, что 20% этих денег, то есть 560 тыс. грн., будет потрачено исключительно на закупку комплектующих к лифтам, и в 2007 г. КП запустит около 500 из 600 ныне не работающих подъемников.

По замыслу местного руководства, "Харьковгорлифт" займется срочным ремонтом, а остальные девять предприятий, обслуживающих лифты, станут отвечать за их плановую модернизацию. "Новая служба будет не только помогать вызволять людей из застрявших подъемников, но и разбираться, почему произошла авария. Кроме того, специалисты предприятия смогут запустить лифт после аварийной остановки", — рассказывает и. о. директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики горсовета Сергей Кадыгроб. Но основная задача нового КП — проверять работу организаций, отвечающих за содержание лифтов. "Обслуживать будут одни, контролировать — другие. Это и было основной идеей создания предприятия", — говорит г-н Добкин.

По данным местных властей, 30% подъемников в Харькове не работают из-за краж оборудования, и нередко этим промышляют сами лифтеры. Михаил Добкин заявляет, что бывают случаи, когда для того чтобы запустить подъемник в одном подъезде, мастер снимает недостающую запчасть в соседнем. Сами работники лифтовых хозяйств очень обижаются на такие обвинения. "За последние 30 лет я не помню случая, чтобы наши механики украли какую-то запасную деталь. Ведь если срезать кабель с одного лифта, то на другой его уже не поставишь — он будет короче, чем нужно", — обеляет подчиненных заместитель директора по техобслуживанию СП "Харьковлифт" Александр Иогман.

Муниципалитет в будущем году решил не баловать работников отрасли дотациями из городской казны. Им достанутся только деньги, которые заложены на содержание подъемников в квартплате. Если сейчас за обслуживание лифтов харьковчане платят 5,3 коп. за 1 кв. м жилплощади, то с нового года эта цифра увеличится до 9 коп. Получается, что сейчас жители одного подъезда девятиэтажного дома выкладывают на содержание своего лифта 95 грн., а с января — 162 грн. Однако и этой суммы будет мало. "Проведенные расчеты показали, что стоимость технического обслуживания одного подъемника, с учетом выполнения всех требуемых нормативных работ, в среднем должна составлять 343 гривни", — настаивает начальник городского управления жилищного хозяйства Александр Лемента. Местные власти согласны добавить из бюджета недостающие деньги — 100–150 грн. на каждый лифт, но с условием, что они будут поступать на счет КП.

"Думаю, это предприятие создается для того, чтобы концентрировать платежи. Сейчас их забирают ЖЭКи, которые сами решают, какую сумму перечислить нам, а какую — на вывоз мусора. Вот и получается, что лифтовые хозяйства финансируются по остаточному принципу", — жалуется Александр Иогман. Его коллеги также недовольны существующей схемой расчетов. Однако, по словам директора одной из организаций по обслуживанию подъемников, аккумулирование денежных средств на счетах нового КП может привести к финансовым злоупотреблениям. "Это предприятие создано исключительно для распределения бюджетных средств, и куда конкретно они будут направлены — непонятно", — сомневается он.

Михаил Добкин говорит, что в следующем году в бюджет Харькова планируется дополнительно привлечь 200–400 млн грн. за счет аренды и продажи земли на аукционах, из этих денег 15 млн грн. можно будет направить в лифтовое хозяйство. И, по оптимистичным прогнозам мэра, к концу 2007 г. в областном центре может остаться не более 2% неработающих подъемников. Достаточно смелое заявление, учитывая, что из 6,4 тыс. лифтов, установленных в жилых домах коммунальной собственности города, 2,7 тыс. отработали нормативный срок эксплуатации и нуждаются в капремонте или замене.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua