• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Львову не хватает на трамвай

Реклама на dsnews.ua

Львовские власти хотят за несколько лет обновить парк коммунального электротранспорта. По словам мэра города Андрея Садового, уже в новом году исполком намерен приобрести в лизинг сроком на пять лет 20 новых троллейбусов. Сколько средств будет заложено в местной казне на покупку и содержание электротранспорта, он не уточнил. Директор коммунального предприятия "Львовэлектротранс" Олег Билокурый сообщил "ДС", что стоимость троллейбуса производства местного завода коммунального транспорта составляет от 460 до 860 тыс. грн. В этом году Львов купил семь самых дорогих машин на 6 млн грн., хотя г-н Билокурый убежден, что надо было не шиковать и лучше бы потратить деньги на 13 дешевых троллейбусов.

А вот новые трамваи галичанам не по карману, поэтому транспортникам придется ремонтировать старые. "Согласно государственной программе обновления состава электротранспорта город получил из госбюджета 1,6 млн грн. на покупку трамвая отечественного производства, но все, что производится в Украине, не годится для львовской узкоколейки. Подходящие вагоны выпускают только в Европе, и их стоимость превышает 13 млн грн. (2 млн евро). Поэтому на покупку мы даже не рассчитываем, хотя все 172 имеющихся трамвая полностью отработали свой срок службы", — говорит Олег Билокурый. По его словам, в нынешнем году "Львовэлектротранс" реконструировал четыре трамвая и три троллейбуса, на что пошло 700 тыс. грн.

Похоже, местные власти не только всерьез занялись реанимацией коммунального электротранспорта, но и пытаются его развивать. По словам г-на Садового, в следующем году будут построены трамвайные линии из центра в отдаленные микрорайоны города — Сихов и Ряснэ.

<справка>
ГКП "Львовэлектротранс" обслуживает 10 трамвайных и 13 троллейбусных маршрутов. Стоимость проезда в них составляет 50 коп.

    Реклама на dsnews.ua