• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Немецкий гамбит. Луганчане ополчились против западноевропейских коммунальщиков

Реклама на dsnews.ua

12 декабря мэрия Луганска объявила победителя конкурса на обслуживание жилфонда Ленинского и Каменнобродского районов города. Им стала компания "П. Дуссманн-Украина", которая представляет интересы немецкого концерна "Дуссманн групп". Таким образом, власть формально узаконила договор "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг", подписанный с немцами еще в августе.

Выход "П. Дуссманн-Украина" на коммунальный рынок Луганска проходил в два этапа. Осенью 2005 г. немцы впервые навестили город по приглашению тогдашнего мэра Евгения Бурлаченко. Переговоры завершились подписанием протокола о намерениях и были готовы материализоваться в полноценный договор между сторонами. Но в последний момент соглашению воспротивилась городская организация Партии регионов, опротестовавшая его проект в местной прокуратуре, которая стала на сторону народных избранников. И западные коммунальщики вынуждены были удалиться.

Победа на выборах кардинально изменила отношение "регионалов" к немецкой компании. Не прошло и месяца со дня оглашения результатов голосования, как в кулуарах горсовета пошли слухи о возобновлении переговоров с "опальной" фирмой. Все догадки подтвердились 12 июля, когда в местной коммунальной газете "Жизнь Луганска" был опубликован договор "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг", заключенный между мэрией и немецкой компанией, который должен был вступить в силу 1 августа. Согласно документу "П. Дуссманн-Украина" выступает в роли балансодержателя 553 жилых домов, в которых проживают порядка 110 тыс. человек. Среди них как старые постройки начала и середины прошлого века, расположенные преимущественно в Каменнобродском районе, так и новые дома в центре города, а также в спальных жилмассивах. За пять лет, на которые заключен договор, немцы обязались инвестировать на нужды города 1 млн евро.

Однако увлекшись содержанием документа, стороны допустили ряд юридических просчетов, на которые тут же обратили внимание правоохранители. По словам прокурора города Владимира Луганского, они не приложили к основному договору типовой вариант соглашения о предоставлении услуг отдельному потребителю и вознамерились узаконить свои отношения без проведения конкурса.

Стараясь исправить ситуацию, местный филиал "П. Дуссманн-Украина" в ноябре разработал проект договора с каждым квартиросъемщиком, но только вызвал на себя дополнительный огонь. На этот раз против компании выступили сами жильцы, которые при поддержке ряда местных юридических организаций создали "Фронт коммунальной самообороны". Больше всего горожан возмутила инициатива немецкой стороны установить пеню в размере 2% от суммы долга за коммунальные услуги за каждый день просрочки. Жильцы призвали исполком приструнить зарвавшегося инвестора и пересмотреть условия, на которых будут предоставляться услуги.

Реакции чиновников долго ждать не пришлось. Первый заммэра Манолис Пилавов официально подтвердил, что разработанные немцами договоры не имеют юридической силы и в скором времени горсовет подготовит новые. С конкурсом тоже все уладилось. 12 декабря победителем был признан единственный претендент — компания "П. Дуссманн-Украина". Как считает "ДС" местный правозащитник и директор коммунальной фирмы "Луганскоблмжкстрой" Сергей Морозов, это была показательная акция, которая не меняет сути дела. Куда оптимистичнее смотрит на вещи директор местного филиала "П. Дуссманн-Украина" Валерий Гедзерук. По его словам, компания делом доказала, что достойна работать в Луганске. "За три месяца работы в городе мы сдали 27000 м кровли и 38 домов комплексно отремонтировали. Кроме того, в 18 домах привели в порядок подвалы", — отрапортовал г-н Гедзерук. Единственной проблемой, как он отметил, остается дефицит "хаузмастеров" — людей, которым поручено обслуживание жилого фонда. "Сейчас их функции исполняют дворники", — поясняет директор филиала.

    Реклама на dsnews.ua