• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Распродажа Одессы. С молотка пойдет почти вся свободная городская земля

Реклама на dsnews.ua

Земельный аукцион, прошедший в Одессе на минувшей неделе, оказался на редкость удачным — мэрии впервые удалось продать 14 участков, за счет чего местная казна пополнилась на 40 млн грн. Окрыленные успехом чиновники назначили следующие торги на февраль, а всего в 2007 г. они планируют предложить покупателям около 100 наделов в разных районах областного центра.

Как сообщил "ДС" начальник отдела формирования рынка земли Управления земельных ресурсов одесской мэрии Юрий Каратай, на торги, состоявшиеся 19 декабря, выставлялось 36 участков общей площадью 3,6 га. В них принимали участие свыше 40 компаний. "Практически все 14 проданных наделов приобрели одесские и харьковские предприятия, названия которых мы не имеем права разглашать по условиям конкурса", — говорит он. По его словам, суммы, полученные от их продажи, в среднем на 40–50% превышают стартовые. "Правда, были случаи, когда цена возрастала и в пять раз — например, участок на объездной дороге, стартовая стоимость которого составляла 369 тыс. грн., в итоге был продан за 1,6 млн", — отметил чиновник.

Самой дорогой сделкой на предновогодних торгах стала продажа 0,5 га на 13 станции Большого Фонтана (пляж "Курортный"). За эту землю, предназначенную под рекреационный комплекс, покупатель выложил 19,4 млн грн. Примечательно, что второй и практически такой же по площади участок на "Курортном" был продан намного дешевле — за 9,7 млн грн. Пять наделов площадью около 1,5 га на объездной дороге (район села Шевченко-3) пополнили бюджет Одессы почти на 5 млн грн. Тут построят СТО, кафе, торгово-складской комплекс и отель. 1,5 млн грн. принесла казне земля на улице Затонского. Два участка (0,35 и 0,03 га) проданы для возведения спортивно-развлекательного центра и кафе. Нашли своего покупателя также 0,04 га на улице Ильфа и Петрова (338 тыс. грн.), 0,065 га — на проспекте Добровольского (420 тыс. грн.), 0,08 га — на Днепропетровской дороге (192 тыс. грн.), 0,14 га — на улице Штилевой (170 тыс. грн.) и 0,02 га — на улице Космонавтов (1,2 млн грн.).

Как сказал Юрий Каратай, 22 непроданных надела будут выставлены на первые торги следующего года. "Точную дату их проведения назвать пока не готов, возможно, они пройдут где-то в середине февраля", — сообщил он. Власти города озаботились составлением нового списка участков, которые будут проданы в 2007 г. "Мы уже утвердили перечень 30 наделов, которые планируем выставить на торги зимой и весной, а на лето–осень готовим новый. Ориентировочно там будет около 50 участков, и если учесть непроданные в этом году земли, то можно говорить, что в наших планах на 2007 год значится продажа порядка 100 наделов", — отметил г-н Каратай.

Как ранее сообщала "ДС", Одесса в 2005–2006 гг. планировала продать на земельных аукционах 38 участков общей площадью 43 га и стартовой стоимостью 216,5 млн грн. Поступления в бюджет областного центра в текущем году от продажи земли ожидались в сумме 160 млн грн. Чиновники уверяют, что в силу политической нестабильности и конфликтов вокруг проведения торгов в городе, которые разгорались летом–осенью, план выполнен лишь на 50%. "Сейчас готовится проект бюджета-2007, в котором также предусмотрены поступления от аукционов. Сумма еще согласовывается, но, думаю, мы сможем выйти на показатель, заложенный в нынешний бюджет", — подытожил Юрий Каратай.

    Реклама на dsnews.ua