• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коньячникам не хватает звезд

Реклама на dsnews.ua

Производители коньяка добились долгожданной уступки от государства — ввозную пошлину на сырье для них снизили в три раза. Однако полученную от парламентариев скидку компании восприняли как насмешку, утверждая, что даже при нынешних сниженных тарифах импортировать спирт смогут далеко не все заводы, а те, кто все же решится на ввоз, будут вынуждены повысить стоимость готовой продукции.

Коньячники получили новогодний подарок от государства. На предпоследней неделе декабря Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в таможенный тариф Украины", который предусматривает снижение в три раза ввозной пошлины на коньячный спирт (с 7 до 2,5 евро). Депутаты полагают, что принятие данного документа является одним из способов поддержки отечественного производства коньяка и повышения качества напитка до европейского уровня. Ведь если ранее заводы были вынуждены довольствоваться молдавским и грузинским спиртами, то теперь получат доступ к французским. Государственные мужи также рассчитывают, что уменьшение пошлины приведет к увеличению поставок спирта, что соответствующим образом отразится на поступлениях в бюджет: по прогнозам, стоит ожидать дополнительных 200 млн грн. налоговых отчислений.

Впрочем, коньячники не оценили заботы об их бизнесе. Директор по маркетингу компании "Алеф-Виналь" Анатолий Коган считает, что поддержка украинского производства — это последнее, о чем думали депутаты, принимая законопроект. "Цель данного политического решения — продемонстрировать, что наша страна готова сделать очередной шаг навстречу ВТО. Для отечественных компаний ставка в 2,5 евро за литр спирта — это все равно очень дорого", — говорит он. С ним согласны и в СОВАТ. С начала осени ассоциация лоббировала снижение ввозных пошлин, но в ее предложениях звучали совсем другие цифры — не более 0,6 евро/литр. "Предельная пошлина, которая позволит отрасли не сбавлять темпов роста, — 0,75 евро/литр", — отмечают коньячники.

Председатель правления Одесского коньячного завода Роберт Гулиев уверен, что особого влияния на отрасль новый закон не окажет — производители его попросту проигнорируют, ввозя сырье, как и ранее, из Молдовы, Грузии и Азербайджана (на него ставка составляет 0,6 евро/литр). С ним согласен и Анатолий Коган, по мнению которого большинство коньячников либо будут ввозить сырье из стран ближнего зарубежья, либо займут выжидательную позицию, рассчитывая на то, что им все же удастся пролоббировать выделение беспошлинных квот на импорт спирта. Вместе с тем соблазн импортировать более качественные французские спирты весьма велик, так как в этом году их предложение на европейском рынке большое, а минимальные цены стартуют с 2,5 евро/литр. "Но чтобы поставки были экономически оправданными, нужно завозить большие объемы, к примеру 1 млн литров. То есть компании не просто нужно в один момент выложить несколько миллионов долларов, которые, скорее всего, придется брать в кредит, но еще и заморозить эти средства как минимум на год", — говорит г-н Коган. По его словам, на такие затраты готовы идти далеко не все. "Импортировать французское сырье, возможно, решатся производители дорогих марочных коньяков. В этом случае, поскольку высококачественный спирт дорогой (цены на него могут достигать 400 евро/литр), величина пошлины не играет решающей роли в себестоимости продукции", — считает Анатолий Коган. Вместе с тем он прогнозирует, что вне зависимости от источника сырья нижняя планка стоимости коньяка, которая сейчас колеблется в пределах 18–20 грн., в следующем году поднимется до 25 грн. за бутылку 0,5 грн. "Скажется подорожание транспорта, тары, этикетки и увеличение расходов на продвижение", — резюмирует он.

    Реклама на dsnews.ua