• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ярославский попал в молоко. Совладелец УкрСиббанка стал видным молочным магнатом

Реклама на dsnews.ua

В середине декабря Антимонопольный комитет разрешил харьковской компании "Альмира" приобрести контрольный пакет акций Белицкого молочно-консервного комбината в Полтавской области. Эта сделка завершает процесс перехода молочных активов видного киевского социалиста Руслана Бадаева и его партнера Олега Балюка к экс-нардепу Александру Ярославскому.

Разрешение АМКУ, по сути, легализовало "Альмиру" в качестве одного из основных участников рынка молочной продукции Украины. По данным "ДС", помимо белицкого комбината, харьковская компания в 2005–2006 гг. успела купить в различных регионах страны ряд крупных предприятий отрасли. Однако, обладая лицензией торговца ценными бумагами, "Альмира" до ноября этого года не утруждала себя обращениями в АМКУ. То, что она решила, наконец, заявить о себе антимонопольщикам, говорит о том, что ее собственники начинают официально брать в свои руки рычаги управления новым бизнесом, который, судя по его размахам, сулит им немалые прибыли.

По словам участников молочного рынка, "Альмира" является структурой, близкой к совладельцу УкрСиббанка, бывшему депутату Верховной Рады Александру Ярославскому. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что юридический адрес компании совпадает с адресами таких "укрсибовских" структур, как "Украина Трейдинг" и "Алатау". Приобретая контрольный пакет акций Белицкого МКК, компания получает в распоряжение одного из крупнейших производителей сгущенного молока в Украине, чьи доходы в 2005 г. составили более 70 млн грн. Если учесть, что в прошлом году "Альмира" приобрела 74,8% акций Овруцкого молочно-консервного комбината в Житомирской области (доход в 2005 г. составил 41,5 млн грн.) и 64% акций завода "Смелаконсерв" в Черкасской области (свыше 45 млн грн.), можно сделать вывод, что де-факто на отечественном рынке молочных консервов сформировалась мощная группа.

Впрочем, не сгущенкой единой стали богаты харьковчане. Как стало известно "ДС", в конце 2005 г. "Альмира" стала владельцем 99% акций ЗАО "Гадячсыр" в Полтавской области — одного из основных украинских предприятий по выпуску сыра с годовыми доходами более 220 млн грн. Помимо него, харьковчане приобрели 82% акций крупного производителя сливочного масла — Сарненского маслодельного комбината в Ривненской области (его выручка в 2005 г. составила 36 млн грн.). Продавцами всех указанных заводов, по данным "ДС", являются структуры, близкие к бизнесменам Руслану Бадаеву и Олегу Балюку, которые с конца 90-х годов развивали совместный бизнес, центром которого стала Полтавская область, но при этом предпочитали не светиться в качестве людей, контролирующих предприятия с доходами в несколько сотен миллионов гривень.

С учетом приобретенных молочных активов г-н Ярославский может претендовать на вполне достойное место в когорте украинских молочных магнатов, среди которых можно отметить Владимира Басса (корпорация "Фанни"), братьев Александра и Игоря Петровых ("Клуб сыра"), Федора Шпига и Александра Деркача ("Молочный альянс"). Господа Бадаев и Балюк наверняка смогут найти применение вырученным за свои предприятия средствам и развить другие направления совместного бизнеса. В частности, по данным "ДС", в распоряжении Руслана Бадаева и Олега Балюка в Полтавской области остались такие предприятия, как Гадячский мясокомбинат и Карловский механический завод. Помимо этого, к сфере их влияния относят столичную страховую компанию "Стандарт". Возможно также, что партнеры начнут делать политическую карьеру — по крайней мере, г-н Бадаев уже двигается в этом направлении, став в 2006 г. депутатом Киевского областного совета и возглавив в нем фракцию Социалистической партии.

    Реклама на dsnews.ua