• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Депутаты впали в маразм. Несмотря на наличие большинства в Киевраде, команда Леонида Черновецкого едва ли сможет управлять городом

Реклама на dsnews.ua

Состоявшиеся на прошлой неделе два пленарных заседания Киеврады окончательно повергли город в глубокий кризис власти. Леонид Черновецкий сжег последние мосты к каким-либо компромиссам со своими политическими противниками, доведя накал противостояния в сессионном зале до точки кипения. И хотя мэру города, несмотря на блокирование трибуны народными депутатами от БЮТ, удалось провести сессию и распределить более 200 земельных участков, конфликт уже принял необратимый характер. В любом случае, считают наблюдатели, Леонид Михайлович едва ли сможет эффективно управлять столицей.

На прошлой неделе оппозиционные силы Киеврады окончательно утратили надежды на мирное урегулирование с городскими властями тарифных, земельных и имущественных проблем. Внесенные в повестку дня вопросы: об отмене тарифных распоряжений КГГА, выкупа городом допэмиссии банка "Хрещатик", ликвидации созданных месяц назад коммунальных предприятий "Жуков остров" и "Труханов остров", а также о выделении земельных участков исключительно на конкурсной основе — были отклонены промэрским большинством. В общей сложности соратники Леонида Черновецкого проголосовали за передачу в аренду и продажу вне конкурса более 200 земельных наделов общей площадью 360 га.

Попытки противников мэра перетянуть на свою сторону депутатов других фракций, тем самым хотя бы до минимума сократив численное превосходство лояльного к градоначальнику большинства, вновь потерпели фиаско, оставив оппозиции всего один путь к диалогу с мэром города — силовой. Противостоять градоначальнику так и не решились пятеро из шести членов фракции блока Литвина, которые накануне сессии покаялись перед своим партийным лидером в пассивности своей позиции по отношению к политике мэра. Не изменили своей симпатии к мэру социалисты и внефракционные депутаты.

И хотя на этот раз обошлось без кровопролития, если не считать поврежденный в потасовке палец Леонида Михайловича (как уже писала "ДС", 7 декабря в результате драки в сессионном зале сотрясение мозга получил бютовец Александр Наумко, а его коллеге по фракции Александру Бригинцу повредили спину), мэру города удалось провести пленарное заседание лишь со второй попытки.

В минувший вторник на помощь малочисленной оппозиции городского совета из Верховной Рады подтянулись 90 депутатов от БЮТ и "Нашей Украины", которые заблокировали трибуну сессионного зала. Впрочем, это не помешало промэрскому большинству голосовать по земельным вопросам. По распоряжению Леонида Черновецкого президиум Киеврады был огражден пластиковым заслоном, что не позволило оппозиционерам дотянуться до микрофонов мэра и секретаря. И лишь когда народные избранники взяли штурмом операторскую сессионного зала и потушили свет, секретарь Киеврады после проголосованных в кромешной тьме нескольких земельных вопросов все же решил объявить перерыв. Сессия продолжилась в прошлый четверг, и практически все земельные вопросы были приняты подавляющим большинством голосов. Голосование по земле не остановил и заместитель прокурора Киева Владимир Гоголь, присутствовавший на заседании. Он просто заявил, что в нарушении регламента сессии виновны обе противоборствующие стороны.

Поражение оппозиции лишь подлило масла в огонь, до предела накалив противостояние в Киевраде. Противники Леонида Черновецкого заявили, что каждое принятое решение будет оспорено в суде, а уже с 1 января в Киеве начнется сбор подписей о проведении референдума за отставку городского головы и роспуску Киеврады. Кроме того, противники мэра будут и в дальнейшем блокировать сессии горсовета.

По мнению наблюдателей, неуступчивость Леонида Черновецкого может сыграть с ним злую шутку. Очевидно, что в сложившихся условиях противостояния Леонид Черновецкий не только не сможет эффективно управлять городским хозяйством, но и окончательно потеряет свой имидж в глазах киевлян. Жителей столицы, убеждены наблюдатели, после громких скандалов с раздачей заповедных земель в Пуще-Водице уже едва ли проведешь заверениями о том, что все действия власти направлены на благо киевлян. Ситуация, похоже, зашла в тупик, который погрузил Киев в тотальный кризис власти.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua