• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Бунт в лесу. В Ирпене назначены новые выборы мэра

Реклама на dsnews.ua

Конфликты в городах — спутниках столицы не утихают. Вслед за инициативой васильковских общественных организаций распустить горсовет и расколом в коллегиальном органе Борисполя волна политических неурядиц докатилась и до Ирпеня. На прошлой неделе городская территориальная избирательная комиссия решила объявить повторные выборы мэра. Городской голова Мирослава Свистович называет решение теризбиркома незаконным и намерена оспаривать его в суде.

Как стало известно "ДС", 13 декабря за решение признать невозможным установление достоверных результатов выборов мэра города Ирпень (от 26 марта 2006 г.) проголосовало 7 из 12 членов местной территориальной избирательной комиссии (ТИК), после чего ее члены решили назначить повторные выборы на 18 февраля. Свое решение они мотивировали тем, что избирательная кампания и сами выборы проходили со множеством нарушений, из которых основным являлось голосование за городского голову не только жителями Ирпеня, но и близлежащих поселков городского типа: Буча, Ворзель, Гостомель и Коцюбинское. "Вместо того чтобы создать одномандатный орган, как это положено по закону, прежний состав избиркома этого не сделал, и мэра Ирпеня выбирали все жители региона — вот мы и признали, что результаты установить невозможно", — сообщил "ДС" источник в местном ТИК, пожелавший остаться неназванным. По его словам, после выборов городского головы в суды были направлены десятки исков относительно целого ряда нарушений избирательного законодательства, часть из которых до сих пор не рассмотрена. То, что решение о нелегитимности выборов было принято только через семь месяцев после избрания градоначальника, представители ТИК объясняют нежеланием прежнего состава комиссии работать в правовом русле. "Сейчас состав избиркома обновился, некоторые партии отозвали прежних членов и ввели новых. Обновленная комиссия фактически признала незаконной работу прежнего состава, поскольку на него была возложена миссия по формированию тех же избирательных округов", — уверяет источник.

Мирослава Свистович, которая считает себя законно избранным мэром Ирпеня, не соглашается с позицией избиркома. "Точку в вопросе о легитимности выборов в городе поставил Апелляционный суд Киевской области, и мне непонятно, почему кому-то опять захотелось разыграть карту о якобы незаконном избрании городского головы", — говорит г-жа Свистович. В местной мэрии "ДС" уверили, что намерены оспаривать решение ТИК и уже направили соответствующий иск в Киево-Святошинский районный суд. Сторонники Мирославы Свистович уверяют, что за решением теризбиркома стоят политические оппоненты нового мэра, которые уступили ей в политической гонке. В числе вероятных организаторов данной акции они называют кандидата на пост градоначальника Олега Бондаря, которого на минувших выборах поддерживал Народный союз "Наша Украина". Впрочем, в стане ирпенских "нашеукраинцев" свою причастность к решению комиссии отрицают.

Как ранее писала "ДС", в последнее время ситуация в Ирпене обострилась. В городе разгорается скандал вокруг утверждения генерального плана развития. Новый мэр подала на рассмотрение депутатов исправленный вариант этого документа, согласно которому значительно уменьшается территория жилищной застройки. Проблемы у новой власти и с жилищно-коммунальным сектором, из-за которого отопительный сезон начался позже запланированного срока. По мнению экспертов, скандал вокруг грядущих перевыборов местного головы может окончательно расшатать ситуацию в городе.

    Реклама на dsnews.ua