• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Левом берегу не будет хрущевок

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе градостроительный совет одним махом утвердил планы по застройке и уплотнению 971 га киевских территорий, где в ближайшие 20 лет планируется снести и реконструировать хрущевки, построить дополнительно более 1 млн кв. м жилья и увеличить количество жителей в среднем в 2,5–3 раза. Перемены коснутся Старой Дарницы, ДВРЗ и Воскресенки.

Как сообщил "ДС" автор проекта детального плана данных территорий Владимир Останин, в Старой Дарнице запланировано реконструировать и уплотнить территорию в 386 га, треть жилого фонда которой сегодня составляют хрущевки. Проект предусматривает реконструкцию квартала пятиэтажной застройки по проспекту Гагарина, а также снос хрущевок в других кварталах, где вместо пятиэтажных зданий намечается возвести высотки. Также планируется реконструкция существующих детских садов и школ, строительство новой школы по улице Бакинских комиссаров и большой поликлиники вместо существующей. Промышленную зону в районе, состоящую из трамвайного депо, автопарка и ТЭЦ, собираются сохранить, а коридор между депо и ТЭЦ отдать под строительство общественного центра.

В результате реализации данного проекта жилой фонд этих микрорайонов увеличится с 428 тыс. кв. м до 1 млн кв. м, а население — с 27 тыс. жителей до 45 тыс. По словам проектировщиков, ориентировочная стоимость всех работ составит 5,7 млрд грн.

Проект также предусматривает сохранение частной застройки на ДВРЗ, строительство здесь двух кварталов малоэтажной застройки индивидуального типа с блокированными домами, а также сооружение на улицах Довбуша и Алма-Атинской высотных жилых домов и двух детских садов. Благодаря этому жилой фонд на ДВРЗ увеличится в 2,5 раза, а население — с 15 тыс. человек до 24 тыс.

Транспортная схема микрорайонов предусматривает сооружение тоннеля для соединения железнодорожного вокзала со станцией метро "Дарница", реконструкцию трамвайных путей, а также обустройство новой улицы, связывающей ДВРЗ с Броварским проспектом.

Строительство еще порядка 500 тыс. кв. м дополнительного жилья градсовет согласовал в районе улиц Черемшины и Радужной (площадь микрорайона — 365 га). По словам Владимира Останина, проект детального плана данных территорий предусматривает реконструкцию или снос расположенных здесь хрущевок, возведение в районе Десенки общественного комплекса, а также высотных жилых домов на месте Воскресенских садов (после 2020 г.). Существующие одноэтажные строения, размещающиеся во дворах кварталов, предполагается заменить многоэтажными зданиями. Кроме того, планируется строительство 16-этажных домов по бульвару Перова для отселения жителей из хрущевок. Таким образом, площадь застройки этого микрорайона в долгосрочной перспективе (после 2020 г.) составит более 2 млн кв. м. Стоимость комплекса работ до 2020 г. оценивается в 10 млрд грн.

Столичный градсовет в целом одобрил данные предложения, однако обязал специалистов учесть проектирующуюся линию метро, запланированную от станции метро "Левобережная" до Троещины, предусмотреть четкий план высотной застройки на территории Воскресенских садов, определить санитарно-защитные зоны промышленных территорий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua