• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столица только для своих. Снять квартиру для празднования Нового года в Киеве практически невозможно

Реклама на dsnews.ua

В канун Нового года 90% собственников апартаментов, которые сдаются посуточно, подняли свои расценки в полтора раза. И это несмотря на то что в течение года посуточная аренда и без того прибавила от 20 до 100%. Эксперты утверждают, что снять квартиру только на новогоднюю ночь в столице практически невозможно — владельцы гостиничных апартаментов на эти рождественские праздники установили минимальный срок аренды в семь суток. Правда, уже после 10 января рынок вернется к установившимся ранее ценам и срокам. Что касается дальнейших прогнозов, то в следующем году количество квартир, которые предлагаются к посуточной аренде, будет уменьшаться, и, следовательно, на рынке может время от времени возникать острый дефицит предложения, а цены ввиду этого будут расти и дальше.

Эксклюзив по-киевски
По информации представителя Kiev-Rent.Net Игоря Бугаенко, на сегодняшний день только в центре Киева к посуточной аренде предлагается порядка 7 тыс. апартаментов, что на 40% больше чем в декабре прошлого года. Еще 3–4 тыс. квартир, фигурирующих на рынке посуточной аренды, расположено на окраинах города, преимущественно на Левом берегу (в минувшем году — 2–3 тыс.). Правда, несмотря на увеличение предложения, цены на такие апартаменты за год поднялись на 20–100%. Больше всего прибавили в стоимости самые дешевые квартиры — если в декабре прошлого года комнату в квартире можно было снять за $10 в сутки, то теперь такое пристанище оценивается уже как минимум в $20. Стоимость отдельного жилья посуточно начинается сегодня в столице с отметки в $25–30 в сутки (в декабре прошлого года от $20). За эти деньги приезжим предлагается самая обыкновенная столичная "единичка" на окраине с совковым ремонтом 10-летней давности и аналогичной мебелью. Такое жилье операторы рынка относят к классу эконом–. Более комфортабельное жилье — эконом+, полулюкс и люкс — в течение года, по словам г-на Бугаенко, подорожало в среднем на 20–30%. Так, например, однокомнатные квартиры класса полулюкс оцениваются в $60–80 в сутки против $40–60 в декабре минувшего года, двухкомнатные — $80–90 против $50–80 год назад, трехкомнатные — $100–120 ($80–100 в прошлом году). В то же время стоимость самых дорогих апартаментов не изменилась и по-прежнему составляет около $300–400, хотя таких квартир стало больше. "Если в прошлом году за такую цену предлагался лишь один объект — двухуровневая пятикомнатная квартира типа пентхаус, отделанная в стиле хай-тек на улице Большой Васильковской, то сейчас многие хозяева недвижимости в центре также постарались подогнать свои апартаменты под эксклюзив и по такой стоимости сейчас предлагается уже семь-восемь объектов", — говорит Игорь Бугаенко.

Интересно, что за те же $400 в сутки можно взять в аренду трехэтажный коттедж в городской черте с евроремонтом, тремя-четырьмя спальнями и бассейном.

Новый год влетит в копеечку
По информации участников рынка, основными "посуточниками" в этом году являются представители украинских областных центров, которые стали гораздо чаще посещать столицу по делам, а также бизнесмены из Белокаменной. Доля основных прошлогодних клиентов — иностранных туристов, которые приезжают посмотреть Киев, пользуясь безвизовым режимом, и зарубежных женихов, спешащих на встречу к будущим невестам, с которыми познакомились через международные агентства, уменьшилась с 70 до 50%, в общем объеме тех, кто пользуется квартирами в посуточную аренду.

Тем не менее, по словам Игоря Бугаенко, на рождественские праздники 99% квартир были забронированы именно иностранцами и россиянами. "Практически 90% хозяев такой недвижимости на период рождественских каникул подняли цену посуточной аренды в полтора раза, то есть квартира, которая сдавалась за $100 в сутки на период с 25 декабря по 7 января, оценивалась в $150. И собственники апартаментов отказались бронировать их тем, кто намеревался пробыть в украинской столице менее семи дней", — поведал г-н Бугаенко.

Маклеры говорят, что сегодня практически невозможно снять квартиру только на новогоднюю ночь. По информации экспертов, хозяева приличной недвижимости в посуточную аренду предпочитают потерять до $500–1000 за сутки аренды жилья в новогоднюю ночь (компанией), но потом не нести большие расходы на приведение его в порядок после разгрома. Правда, как сообщили "ДС" в компании KievRooms, возможно сдать квартиры на новогоднюю ночь согласятся собственники апартаментов класса эконом–, дешевых гостинок на окраине, оборудованных лишь тахтой и шкафом. Однако и в этом случае хозяева будут настаивать на небольшом количестве человек в новогоднюю ночь (2–3 человека, как правило), большой сумме залога (до $500) и установят стоимость ночи на уровне $150–200.

По мнению Игоря Бугаенко, уже с 25 декабря пойдут на некоторые уступки потенциальным клиентам и владельцы комфортабельной недвижимости классов полулюкс и люкс, которая к тому времени окажется незабронированной. "Скорее всего, такие хозяева уменьшат, начиная с этой недели, минимальный срок проживания для постояльцев до стандартных трех-четырех суток. Возможно, снизят и цены — они станут выше традиционных не на 50, а на 25%. Но уже сегодня самые лучшие по соотношению цена-качество апартаменты забронированы на рождественские праздники, поэтому те, кто планирует приехать в столицу лишь на пару дней, получат весьма ограниченный выбор", — полагает г-н Бугаенко.

Реклама на dsnews.ua

Риэлторы дополняют, что хозяева дорогой недвижимости в любом случае категорически не пойдут на то, чтобы сдавать ее для компаний в новогоднюю ночь. Поэтому незабронированное до сих пор предложение в этом сегменте продлится до 29 декабря, потом исчезнет и поступит опять на рынок не ранее 2 января.

Что касается более долгосрочных прогнозов относительно уровня цен на рынке посуточной аренды столицы, то эксперты рынка сходятся во мнении, что большинство владельцев такой недвижимости сейчас переориентируются на сдачу своих апартаментов в помесячную аренду, стоимость которой постоянно растет и, соответственно, становится более привлекательным вариантом. В связи с этим, по их прогнозам, в следующем году количество квартир, которые предлагаются к посуточной аренде будет уменьшаться и, следовательно, на рынке может время от времени возникать острый дефицит предложения, а цены ввиду этого будут расти и дальше — прежде всего на квартиры классов эконом–, эконом+ и бизнес (полулюкс).

Правда, как говорит Игорь Бугаенко, уровень цен на посуточную аренду аппартаментов в любом случае будет ограничен стоимостью приличных гостиничных номеров в столице. По данным киевских риэлторов на сегодняшний день для класса люкс это $120 в сутки (стоимость в гостинице "Днiпро" — от $115 в сутки, в "Президент Киевский отель" — от $ 118), для классов полулюкс и бизнес — $50 в сутки (стоимость в гостинице "Братислава" — от $ 54, "Экспресс" — от $ 58).

    Реклама на dsnews.ua