• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ФГИУ попытается реанимировать перевозчиков

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе региональное отделение Фонда госимущества в г. Киеве заявило о невыполнении Инвестиционной энергетической компанией ("Инеко") условий договора купли-продажи 25% акций ОАО "АТП-13002". Уже в начале следующего года ФГИУ намерен потребовать в суде возврата ценных бумаг в госсобственность.

Как сообщили "ДС" в РО Фонда госимущества в г. Киеве, начиная с 2002 г., когда "Инеко" приобрела 25% акций АТП, там в результате проведенной реструктуризации было сокращено 98% рабочих мест. "Они создали ряд предприятий, в которые вывели часть активов. По сути, предприятие не работает", — заявил представитель ФГИУ. По его словам, в апреле следующего года заканчивается срок действия мониторинга указанного договора купли-продажи, и до этого у "Инеко" есть время решить те проблемы, на которые обратили внимание киевские приватизаторы. Впрочем, в Фонде считают, что ситуация вряд ли изменится, и прогнозируют в начале следующего года старт судебных разбирательств по возвращению 25% акций ОАО в госсобственность.

На то, что именно так будут развиваться события, указывают несколько обстоятельств. Во-первых, "Инеко", по ее собственным данным, контролирует 77% акций АТП (по информации ГКЦБФР, акции распределены между J.C.HOLDING — 21,5%, "Инеко" — 25,1% и МФС — 30%), которые компания по частям скупала с начала этого века. Даже если предположить, что инвесткомпания лишится блокпакета, в ее распоряжении все равно останется контроль над автопредприятием. Во-вторых, как сообщил "ДС" источник в руководстве АТП, их мажоритарный акционер не пойдет на попятную и при всем желании не сможет дать реструктуризации задний ход, поскольку автопредприятие фактически распродало весь свой парк автомашин.

Между тем еще каких-то два года назад "Инеко" называла АТП-13002 одним из лучших своих активов, всячески при этом его расхваливая. И действительно, по состоянию на начало 2004 г. его парк насчитывал 192 единицы транспортных средств, включающих 46 автобусов, 62 микроавтобуса и 64 легковых автомобиля. Предприятие, по его данным, было одним из крупнейших пассажирских перевозчиков Киева, контролируя до 15% рынка таксомоторных перевозок и около 5% — маршрутных такси. Но, несмотря на это, финансовые показатели АТП оставляли желать лучшего. Начиная с 2003 г. предприятие методично сокращало объемы дохода, усердно накапливая долги. Так, если в 2003 г. его доход составил 11,4 млн грн., то в 2005 г. — 7 млн, а убытки за указанный период увеличились с 732 тыс. грн. до 1,66 млн грн. Видимо, это и заставило "Инеко" пойти на кардинальные реформы в АТП, которые, впрочем, не приведут к изменению профиля деятельности. Просто вместо городских автоперевозок как вариант акционеры рассматривают осуществление междугородних пассажирских и грузовых перевозок, чему может способствовать удачное месторасположение предприятия — в районе Центрального автовокзала, рядом с Московской площадью. Представитель АТП в разговоре с "ДС" отметил, что если собственники хотя бы несколько лет будут оставлять им всю прибыль, то новую технику в лизинг можно будет закупить без особых проблем. Видимо, поэтому эксперты считают, что действия Фонда госимущества вряд ли смогут помешать планам частных акционеров. Даже если киевские приватизаторы начнут в судебном порядке возвращать акции АТП в госсобственность, хозяева автопредприятия попросту могут вывести оставшиеся в распоряжении компании активы в подконтрольные структуры.

    Реклама на dsnews.ua