• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компьютерные клубы опустеют

Реклама на dsnews.ua

Столичные депутаты намерены серьезно усложнить жизнь компьютерным клубам, ограничив доступ в заведения их самой лояльной аудитории — школьников. Некоторые владельцы клубов считают, что инициатива властей связана с попыткой передела рынка сродни той, что сейчас наблюдается в игорном бизнесе. Эксперты не исключают, что такую активизацию могли пролоббировать правообладатели компьютерных игр, получившие козырь в борьбе с нарушителями.

Фракция "Партии регионов" зарегистрировала в секретариате Киеврады проект решения "О мероприятиях по предотвращению формирования и развития зависимости от азартных, компьютерных игр, а также интернет-зависимости среди несовершеннолетних", который депутаты намерены принять до конца нынешнего года. Документ предусматривает, что на протяжении учебного года школьники не смогут посещать свои любимые игровые заведения с 8.00 до 14.00 и после 21.00, а владельцы клубов будут обязаны обеспечить невозможность доступа несовершеннолетними к интернет-ресурсам, которые пропагандируют насилие, порнографию и жестокость. "Несколько лет назад КГГА уже принимала подобное распоряжение, но оно носило скорее внутренний формальный характер и часто игнорировалось. Теперь же, если решение будет принято, оно станет обязательным для выполнения. Для контроля создадут специальную городскую комиссию, в которую войдут представители районных властей, службы по делам несовершеннолетних, управлений горадминистрации, МВД и ГНАУ, а проверки клубов участятся", — пояснил "ДС" представитель фракции ПР в Киевраде Владимир Филиппов.

По мнению учредителя сети Vault City Евгения Вегеры, отказ от обслуживания школьников в дневное время — это существенный удар по экономике заведения, т. к. они составляют львиную долю посетителей. Президент Всеукраинской ассоциации компьютерных клубов (ВАКК) Александр Бернатович считает, что еще более проблемным для заведений может стать запрет на нахождение несовершеннолетних после 21.00, так как пик посещаемости приходится на вечернее время. "До сих пор многие клубы практиковали, что школьники могли оставаться в заведении при наличии письменного разрешения родителей. А теперь от такой практики они будут вынуждены отказаться", — говорит он. Представители клубов признают, что выполнение условий документа приведет к потере как минимум 20–30% доходов. Некоторые из них считают, что активизация властей является не чем иным, как попыткой передела довольно перспективного и быстрорастущего рынка. По оценкам ВАКК, в Киеве сейчас работают около 160 заведений, суммарные доходы которых по итогам 2006 г. составят $6,5 млн. "То, что доходы существенно снизятся, позволяет предположить, что посредством такого хода власть пытается расчистить место для выхода одного или нескольких крупных игроков, например тех же российских сетей", — полагает руководитель клуба, пожелавший остаться неназванным. Один из его коллег указывает на то, что проект решения предусматривает возможность разрыва с нарушителем договора аренды помещения, если оно относится к коммунальной собственности. "Большинство городских клубов расположены как раз в муниципальных помещениях. Поэтому у проверяющих появятся весомые механизмы воздействия", — жалуется он.

В то же время Александр Бернатович утверждает, что ни одна из крупных сетей пока не собирается выходить на рынок Киева. По его мнению, одной из причин является тенденция снижения уровня доходов столичных клубов — по сравнению с 2005 г. они упали примерно на 15–20%. Активизация мировых производителей компьютерных игр, которые заявляют о причиненном им пиратством ущербе, вызывает волны проверок заведений, в связи с чем многие из них начали легализировать игры, что ведет к существенным расходам. "В случае покупки прав на все установленные в клубе игры расходы крупного заведения могут достигать 1 млн грн. в год. Поэтому сейчас рынок нельзя считать особо привлекательным для инвесторов", — говорит г-н Бернатович. Более логичной выглядит версия, что ужесточение требований к клубам пролоббировали правообладатели игр, получившие таким образом козырь в борьбе с пиратами. Но представитель одного из клубов, которые не всегда соблюдают режим ограничений для школьников, полагает, что вступление этого решения в силу будет способствовать лишь уходу отрасли в тень. "Инициатива власти действительно может привести к активному закрытию части клубов, так как аппетиты различных контролирующих структур могут сильно вырасти. Впрочем, зачастую такое закрытие оказывается формальным: заведение попросту переходит на нелегальный режим работы "без вывески", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua