• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жесткий отбор. Розница пересмотрит список поставщиков новогодних подарков

Реклама на dsnews.ua

Кондитеры потирают руки: нынешней зимой они планируют заработать на подарочных наборах не менее 40 млн грн. Но, несмотря на рост продаж дорогих подарков, рассчитывать на дополнительную прибыль могут далеко не все компании. Многие уже в этом году вряд ли попадут в столичную розницу, ужесточившую критерии отбора поставщиков.

Щедрые подарки
Представители столичных розничных сетей отмечают резкий всплеск спроса на подарочные конфетные наборы. По данным категорийного менеджера сети "Фуршет" Терезы Собко, по сравнению с прошлым сезоном их реализация выросла на 60%. Заместитель директора кондитерской компании "Рошен" Константин Май полагает, что в Киеве будет продано не менее 2–3 млн подарков, что составляет порядка 20% от общенациональных объемов реализации. Финансовая же емкость этого рынка имеет все шансы увеличиться еще более значительно. Если ранее 80% продаж приходилось на самые дешевые наборы стоимостью 8–10 грн., то в нынешнем году растет спрос на товар от 15–20 грн. Показательно, что сезоном ранее кондитеры не прогнозировали этому сегменту большого будущего, отмечая, что в течение ближайших пяти лет их продажи вряд ли перешагнут 20%-ный рубеж. Тем не менее уже сейчас продавцы констатируют: дорогая продукция отвоевала у дешевой как минимум 10%. Поэтому можно прогнозировать, что производители выручат за подарки не менее 40 млн грн.

Операционный директор сети "Велика Кишеня" Александр Прядухин усматривает причины данной тенденции как в повышении платежеспособности киевлян, так и в расширении ассортимента наборов. В этом году практически все крупные кондитерские компании существенно расширили предложение, причем основные новинки появились именно в группе дорогой продукции. "С повышением обеспеченности потребитель переключается на более дорогостоящие и качественные кондитерские изделия в оригинальной и эффектной упаковке. Особенно это касается праздничной продукции, к которой относятся новогодние подарки", — говорит директор по маркетингу и продажам компании "АВК" Владислав Аверченко.

Получила продолжение и наметившаяся несколько лет назад тенденция увеличения доли так называемых подарков с дополнительной ценностью (с игрушками, шампанским и пр.). Если ранее кондитеры считали подобные наборы экспериментальными, ограничиваясь небольшими объемами производства, то в этом сезоне полки супермаркетов оказались заваленными подарками с различными сувенирами, стоимость которых нередко достигает 40–50 грн. Владислав Аверченко объясняет этот факт интересом покупателей к необычному товару, а также ужесточением конкуренции между производителями. Впрочем, по словам Константина Мая, фантазию производителей сдерживают технические сложности. Основным поставщиком игрушек и сувениров для наборов являются китайцы. "В результате сомнительное качество и одноразовость игрушки несоизмеримы с высокой ценой подарка", — констатирует он.

Непраздничная розница
В этом году борьба за потребителя вряд ли ограничится ценовыми войнами и конкуренцией ассортиментом. Кондитеры признают, что главной сезонной задачей для них является дружба со столичной розницей. "Новогодние подарки имеют очень ограниченный срок реализации (менее месяца), поэтому доступность каналов продаж имеет стратегическое значение", — говорит г-н Май. Александр Прядухин не скрывает, что требования их компании к потенциальным поставщикам наборов достаточно высоки. Они должны располагать полноценным производством, способным обеспечить возрастающий объем продаж, и слаженной системой логистики. Кроме того, ценится готовность предложить сети максимально низкую стоимость товара и его рекламную поддержку. Учитывая перечисленные критерии, можно утверждать, что супермаркеты окончательно закрывают доступ к полке для фасовочных предприятий, продукция которых в прошлые годы составляла в ассортименте новогодних подарков не менее 30%. Скорее всего, в этом сезоне их товар, который, как правило, входит в наиболее дешевую группу (5–8 грн.), осядет на базарных лотках. Недоступность сетевой розницы может сократить число сезонных компаний, которые зарабатывают исключительно на новогодних наборах. По разным подсчетам, каждый год в ноябре в Киеве появлялось 10–30 фирм, которые закупали упаковку и конфеты от разных производителей и получали за фасовку не менее 20% розничной стоимости подарков.

Но и крупным компаниям придется немало потратиться, чтобы завоевать благосклонность продавцов. "Основным инструментом борьбы является так называемая акционная активность, когда ритейлорам за высокие объемы продаж наборов конкретной ТМ вручаются призы или денежные премии. Цель такого подхода — обеспечить им лучшие места на полке", — рассказывает Константин Май. Он прогнозирует борьбу и по такому параметру, как свежесть наполнения подарков. "Дело в том, что немало производителей пытаются реализовать в праздничных наборах залежавшийся товар, на что и сети, и покупатели стали обращать внимание. Фактор же цены в этом сезоне будет наименее весомым, особенно учитывая, что продавцы расставляют продукцию на полке по внешнему сходству (скажем, коробки-"домики" — отдельно, игрушки — отдельно), а наполнение подарков у каждого производителя свое", — резюмировал г-н Май.

    Реклама на dsnews.ua