• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевские елки зажгут азиаты

Реклама на dsnews.ua

Повышение спроса на новогодние аксессуары продолжает радовать ритейлоров. По прогнозам экспертов, в этом году киевляне потратят на украшение елки на 35% больше, чем в прошлом. Причем украинские производители, доля которых в общих продажах по-прежнему не превышает 25%, отказались от попыток потеснить конкурентов и намерены сосредоточиться на экспорте продукции.

Хотя пиком продаж новогодних аксессуаров станет лишь последняя неделя года, ритейлоры уже отмечают более чем 25%-ный прирост. По словам руководителя отдела маркетинга компании "Аллен" (сеть магазинов "Тендес") Светланы Кравченко, одной из причин стало значительное увеличение ассортимента в столичной рознице. "С каждым годом продажа новогодних аксессуаров приобретает все большую массовость. В нынешнем году значительно расширили линейку этих товаров не только продуктовые супермаркеты и магазины по продаже стройматериалов, но и супермаркеты бытовой техники и косметики", — говорит она, добавив, что в столице постоянно растет также количество специализированных предприятий. Подтверждает это и ассистент директора направления "Сад, огород" компании "Эпицентр" Юлия Домницкая. "В этом году мы увеличили ассортимент новогодней продукции на 50%, в результате чего прогнозируем двукратное повышение продаж данных товаров по сравнению с прошлым сезоном", — полагает она.

Несмотря на то что товары низкого ценового сегмента по-прежнему занимают львиную долю рынка, ритейлоры отмечают повышение интереса киевлян и к более дорогой продукции. "К примеру, в нынешнем году наиболее продаваемыми являются шары по цене около 20 грн.", — считает г-жа Домницкая. По ее словам, не последнюю роль в этом сыграло появление интереса к данному сегменту со стороны крупных компаний, которые предпочитают делать корпоративные закупки для декорирования помещений еще в октябре–ноябре. "На такие закупки приходится около 40% наших продаж, причем их доля постоянно растет", — утверждает она. Это подтверждает и руководитель демонстрационного зала компании V&V Design Светлана Кичук. "Следуя европейской моде, крупные фирмы выделяют серьезные бюджеты на оформление своих помещений каждый год. К примеру, в нынешнем сезоне интерес к карнавальной тематике и стилю ретро сформировал спрос на дорогие эксклюзивные елочные украшения, выполненные из натуральных материалов, стоимость которых может достигать 150 грн. По той же причине стабильно высоким остается спрос на гирлянды", — говорит она. Учитывая эту тенденцию, столичные ритейлоры рассчитывают увеличить продажи по сравнению с прошлым годом как минимум на 35% — до $16–17 млн.

При этом практически все продавцы отмечают низкую долю украинских производителей. По мнению Юлии Домницкой, отечественные новогодние украшения составляют не более 35% ассортимента продукции. А Светлана Кравченко вообще считает, что на украинский товар приходится всего около 10% продаж. "В основном в столичной рознице представлены только стеклянные игрушки и искусственные елки отечественного производства. Вся остальная продукция, как правило, завозится из Китая (почти 60–75% всего импорта), Таиланда, Кореи, Индии и Голландии. Подтверждают это и сами производители. По словам директора компании "Элит-сервис" Александра Нитрофанова, в последнее время большинство украинских компаний стали ориентироваться на экспорт. "Интересными для них являются только большие партии заказов от крупных украинских корпораций, стоимость которых может достигать 100 тыс. грн. В таких случаях нередко изготавливаются эксклюзивные товары, спрос на которые значительно вырос за последние пару лет", — отмечает он, добавив, что для компаний выгоднее поставлять сложные украшения из стекла на более развитые рынки, где на них существует высокий спрос, нежели делать попытки сформировать его здесь, пытаясь конкурировать с дешевой китайской продукцией. Подобного мнения придерживаются и другие производители: большая часть продукции киевской "Девилон", львовской "Галимпекс" и тернопольской "Ирэны" экспортируется в Россию и страны Европы.

    Реклама на dsnews.ua