• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Виталий Малахов: "Каждый артист должен раскрыться"

Реклама на dsnews.ua

11 января в Театре на Подоле состоится премьера спектакля "Шесть персонажей в поисках автора" по произведению Луиджи Пиранделло. О работе над постановкой рассказал "ДС" режиссер Виталий Малахов.

ДС — Виталий, почему вы решили обратиться к этой пьесе итальянского драматурга?

— Наш театр переживает сейчас период перерождения, и мы собираемся в ближайшее время представить интересные премьеры. Я считаю, что любой творческий коллектив, вместо того чтобы привлекать публику эпатажем, должен создавать спектакли с глубоким смыслом и качественными актерскими работами. Каждый артист должен в своей роли раскрыться. "Шесть персонажей" — одна из пьес, которые позволяют актерам максимально реализовать свой талант, способности и доставить зрителю настоящее эстетическое удовольствие.

ДС — В чем заключаются основные особенности постановки?

— В ней органично переплетаются элементы комичности и драматизма. В "Шести персонажах" поднимаются серьезные творческие темы, обсуждается искусство Дали, философия Фрейда, мистические явления. Между тем спектакль воспринимается совсем не сложно, причем любой публикой. Несомненным достоинством нашей новой работы является язык — постановка идет на украинском в сочетании с колоритным западноукраинским диалектом.

ДС — Вносили ли вы коррективы в авторский текст Луиджи Пиранделло?

— Я решил не менять сюжет, просто внес в него свое авторское видение. В спектакле переплетаются две линии. Мы использовали принцип "театра в театре". Италия. Идет первая репетиция пьесы. К актерам, занятым в постановке, приходят шесть фантомов, которые никак не покинут землю. Они смогут вознестись на небо, лишь исполнив свои роли на сцене. Призраки начинают игру. Богатый муж, узнав об измене жены, отпускает ее к другому мужчине-бедняку. Спустя время у них появляются дети, но затем супруг умирает, оставляя семейство на произвол судьбы. Чтобы прокормить родных, старшая дочь занимается проституцией. В публичном доме она знакомится с первым мужем матери — своим отцом. Когда таинственные фантомы доигрывают роли, они уходят в мир иной. Занавес открывается, и начинается премьера с реальными актерами.

Реклама на dsnews.ua

ДС — Каково общее настроение вашей работы?

— Несмотря на то что пьеса, в общем, серьезная, в ней много юмора, и зрители смогут от души посмеяться. Особое очарование придало постановке музыкальное решение композитора Ивана Небесного, а также сопровождающие действие песни и танцы актеров.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 15–45 грн.

    Реклама на dsnews.ua