• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американцы покупают хлебокомбинат

Реклама на dsnews.ua

Обуховская компания Universal Ukraine, являющаяся дочерним предприятием американской компании Universal, получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение пакета акций ЗАО "Фастовский комбинат хлебопродуктов".

Компания специализируется в основном на оптовой и розничной торговле нефтепродуктами, а также предоставляет посреднические инвестиционные услуги. Фастовский комбинат хлебопродуктов работает на общегосударственном и региональном рынке муки в пределах Киевской области.
Руководство Universal Ukraine отказалось разглашать размер приобретенного пакета акций. Специально для "ДС" причину вмешательства АМКУ в процесс купли-продажи акций комбината прокомментировала заместитель начальника Антимонопольного комитета Валентина Высоцкая. По ее словам, разрешение АМКУ потребовалось, поскольку в данном случае речь шла о покупке контрольного пакета акций (больше 50%) стратегически важного объекта — ЗАО "Фастовский комбинат хлебопродуктов". Разрешение является обязательным, когда АМКУ рассматривает дела о субъектах хозяйственной деятельности, которые занимают на товарном рынке доминирующие позиции, и на их долю приходится более 30% выпускаемой продукции. Кроме того, оно необходимо, когда активы как продаваемого предприятия, так и компании-покупателя превышают сумму, эквивалентную $12 млн. Валентина Высоцкая отметила также, что заявок от других желающих на покупку хлебокомбината в Антимонопольный комитет не поступало. По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на январь текущего года 97,6% акций ЗАО "Фастовский комбинат хлебопродуктов" принадлежали ОАО "Торговый дом "Укрнафта-Киев".

    Реклама на dsnews.ua