• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Недвижимость обложили

Реклама на dsnews.ua

В Украине замер рынок недвижимости. Как и три года назад, причиной тому стало введение налогообложения операций ее купли-продажи. Владельцам недвижимости, решившим избавиться от квадратных метров, придется платить подоходный налог по ставке 1 или 5%. Застопорила рынок нерасторопность исполнительной власти, которая не удосужилась прописать механизм определения стоимости недвижимости, от которой и должна рассчитываться сумма налога.

С 1 января текущего года в действие вступила статья 11 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц", которая предусматривает взимание подоходного налога с граждан, продающих коммерческую или жилую недвижимость. В отличие от порядка, который был введен в 2004 г. (и просуществовал несколько недель, пока депутаты вновь не пересмотрели закон), нынешние правила налогообложения более лояльны. Если ранее с таких сделок продавец должен был платить 13%-ный налог, то теперь его ставка при продаже жилья составляет только 1% от суммы сделки, да и то не каждой. Такой налог будет уплачиваться, если продается квартира или дом площадью более 100 кв. м, с суммы, полученной за квадратные метры, превышающие установленный порог. "Также налог придется платить тем физическим лицам, которые продают жилую недвижимость чаще, чем раз в год — начиная со второй сделки и при всех последующих продавец обязан уплатить 5% подоходного налога с полученной выручки, которая не может быть меньше оценочной стоимости проданного жилья", — рассказала "ДС" юрист компании "Коннов и Созановский" Наталья Доценко-Белоус.

Более существенно изменились условия продажи коммерческой недвижимости. Теперь ее владелец при проведении такой сделки обязан уплатить 5% от договорной стоимости (но опять же не ниже оценочной стоимости) вне зависимости от площади объекта и количества проведенных в год продаж. Взимание данного налога осуществляется перед заключением сделки, и факт уплаты проверяет нотариус. Не смогут избежать взыскания подоходного налога и граждане, заключающие договоры мены или реализующие объекты незавершенного строительства коммерческой недвижимости.

"Ставки подоходного налога при продаже недвижимости и порядок его взимания не вызывает вопросов. Неясно другое — как будет определяться оценочная стоимость, от которой исчисляется налог, и кто должен ее устанавливать. Никаких объяснений на этот счет от Кабмина и Минюста нотариусы до сих пор не получили", — посетовала г-жа Доценко-Белоус.

Как спрогнозировал исполнительный директор группы компаний "Планета Оболонь" Алексей Котенко, соответствующие разъяснения будут даны к концу января.

Сейчас, по его информации, оценку объектов недвижимости проводит Бюро технической инвентаризации (БТИ). "Бюро дает остаточную стоимость объектов недвижимости. Поэтому ситуация часто получается совершенно несуразной: к примеру, двухкомнатная квартира на Оболони по документам этого органа оценивается на уровне всего 17 тыс. грн. Поэтому говорить о правильности и полноте уплаты подоходного налога в этом случае не приходится. По идее устанавливать стоимость выставляемой на продажу недвижимости должны независимые оценщики. Только при таком условии можно обеспечить адекватное отражение стоимости. В случае нарушения критериев определения цены, всегда будет присутствовать ответственное за такую информацию лицо. Однако, чтобы урегулировать деятельность независимых оценщиков, нужно принять еще несколько нормативных актов, что относится в том числе и к компетенции Кабмина", — разъяснил "ДС" г-н Котенко.

С введением подоходного налога с продажи недвижимости кардинально изменится роль нотариусов — теперь они будут не просто удостоверять договоры, но станут еще и налоговыми агентами. Именно нотариусы при заключении сделок с недвижимостью обязаны рассчитать размер налога и до момента заключения договора проверить факт его уплаты. Фамилию каждого продавца внесут в электронный реестр, чтобы в дальнейшем знать, сколько продаж в год провело физлицо (напомним, что от этого зависит и размер уплачиваемого налога). К слову, если продавец уплатил налог, а договор так и не был заключен, то вернуть свои деньги он сможет лишь в следующем году, после заполнения декларации о доходах.

Реклама на dsnews.ua

По мнению риэлторов, действие нового налога существенно не повлияет на динамику цен на недвижимость. По словам Алексея Котенко, продажа жилья, площадь которого превышает 100 кв. м, занимает не более 30% рынка, львиная доля сделок заключается в отношении более скромных апартаментов. Не станет налог и причиной резкого скачка цен на коммерческую недвижимость — ее стоимость и без того по всем регионам растет стремительными темпами и причиной тому совершенно иные факторы.

    Реклама на dsnews.ua