• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укргазпроект" опять продан

Реклама на dsnews.ua

На днях был подписан договор купли-продажи пакета акций ОАО "Украинский институт по проектированию объектов газовой промышленности "Укргазпроект". Об этом "ДС" сообщили в региональном отделении ФГИУ Киева, которому и принадлежали проданные 21,29% акций предприятия.

В конкурсе по приватизации этого объекта участвовали четыре покупателя. Победителем признано ООО "Ладжистик-сервис". Компания предложила за пакет 600 тыс. грн. при стартовой цене 299,5 тыс. грн.
"Укргазпроект" разрабатывает проектно-сметную документацию для нефтегазовой отрасли. Объем оказанных услуг за прошлый год составил 2803,8 тыс. грн. Предприятие не занимает монопольного положения, поскольку у него есть конкуренты из числа проектных организаций Украины и России. Однако привлекательным для инвесторов является не столько профиль деятельности компании, сколько ее недвижимость. Это восьмиэтажное здание на ул. Артема, 77, четырехэтажный дом на ул. Дмитриевской, 92 и двухэтажное здание на ул. Коноплянской, 16 б. Общая площадь помещений — почти 13 тыс. кв. м.
Кроме новоиспеченного собственника, пакетами "Укргазпроекта", по данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, владеют киевские ОАО "Акционерная компания "Госинвест Украины" — 30%, ОАО "Межрегиональный фондовый союз" — 19,47% и кипрская компания "Интерфорум Медитерейн РИ Димитед" — 19,47%. Но выполнять фиксированные условия конкурса предстоит именно "Ладжистик-сервису". А они, в частности, включают погашение 144 тыс. кредиторской задолженности "Укргазпроекта", приобретение для него современной полиграфической и офисной техники не менее чем на 250 тыс. грн., сохранение профиля деятельности в течение пяти лет.

    Реклама на dsnews.ua