• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кабмин подмял под себя приватизацию. Вместо Валентины Семенюк сортировать покупателей государственного имущества будет Виктор Янукович

Реклама на dsnews.ua

В прошлый четверг парламент принял в первом чтении изменения к законам, регулирующим вопросы приватизации. Документ ограничивает право Фонда государственного имущества устанавливать дополнительные условия на участие покупателей в приватизационном аукционе, что, по мнению его авторов — "нашеукраинца" Александра Бондаря и бютовца Андрея Кожемякина, должно прекратить порочную практику изначального определения победителя еще до начала приватизационного конкурса. Эксперты утверждают, что предлагаемые новации — не более чем банальный передел влияния на приватизационный процесс.

"Законопроект направлен на то, чтобы запретить Фонду госимущества устанавливать дополнительные условия приватизационного конкурса под заранее известного покупателя. Это делалось раньше и продолжается сейчас. Эффект от принятия данного документа будет очень значительный. Процесс приватизации предприятий станет намного прозрачнее, а денежные поступления в бюджеты всех уровней значительно возрастут. Правда, несколько неожиданным стало то, что спикер поставил на голосование законопроект в первом чтении, тогда как парламентский комитет по вопросам экономической политики рекомендовал принять его в целом. Однако я уверен, что во время второго чтения он будет принят в целом", — заявил "ДС" г-н Бондарь.

Можно предположить, что квалификационные требования все же не канут в Лету. Соответствующие полномочия будут попросту переданы от Фонда Кабмину. В случае принятия законопроекта правительство сможет прописывать требования к инвесторам, желающим участвовать в приватизационном конкурсе на покупку контрольного пакета акций государственных предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Претендовать на покупку контрольного пакета акций предприятий инвестиционно привлекательных отраслей (ТЭК, металлургии, нефтехимической промышленности, радиоэлектроники, авиационного транспорта и машиностроения) могут только промышленные инвесторы.

В защиту имеющихся полномочий Фонда госимущества и его главы Валентины Семенюк выступили только ее однопартийцы. "По сути, документ превращает ФГИ в киоскера: Фонд, наделенный правом распоряжаться государственным имуществом, не сможет ни на что влиять. Ему станут указывать, что такой-то объект должен продаться приблизительно по такой цене и на таких условиях. Фонду государственного имущества останется только передать объект из рук в руки по заранее оговоренному сценарию. Решать вопрос о полномочиях на установление квалификационных требований нужно только после принятия закона о ФГИ", — возмутился социалист Виталий Шибко. Пытался спасти положение и главный социалист Александр Мороз: поставив на голосование документ в первом чтении, он искусственно затянул его принятие. Впрочем, в том, что правительство все же переберет на себя квалификационные полномочия, сейчас не сомневается никто. В этом году с молотка предполагается пустить весьма привлекательные государственные предприятия и, зная хватку донецких, можно не сомневаться, что они не станут делиться ни с кем правом определять, в чьи руки они попадут.

Как считают аналитики, чтобы сделать приватизационный процесс действительно прозрачным, следует вообще запретить установление дополнительных условий в конкурсах или аукционах, а единые требования к покупателям прописать законодательно. На этом настаивает и Главное экспертное управление Верховной Рады. Однако когда речь идет о разделе весьма пристойного приватизационного куша, к таким рекомендациям предпочитают не прислушиваться ни Кабмин, ни народные избранники.

    Реклама на dsnews.ua