• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кворум в законе. Повторное снижение парламентом планки проведения собраний акционеров до 50%+1 акция может обернуться новым этапом передела собственности

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада приняла в новой редакции закон о снижении кворума для проведения собраний акционеров хозяйственных обществ с 60%+1 акция до 50%+1 акция. Парламентарии вновь проигнорировали предложения Виктора Ющенко к документу, а потому вполне вероятно, что президент и в этот раз окажется поставить под ним свой автограф.

Законопроект №1129 о внесении изменений в Закон Украины "О хозяйственных обществах" относительно снижения планки кворума при проведении собраний акционеров был поддержан во вторник 237 депутатами. Это стало уже второй по счету попыткой народных избранников облегчить жизнь владельцам крупных пакетов акций, сократив до минимума права миноритариев. К таковым отныне, судя по логике закона, отнесены и владельцы так называемых "малых контрольных пакетов" (более 40%). Первая версия закона была утверждена в октябре прошлого года, тогда Верховная Рада утвердила изменения к закону о хозобществах, подготовленные депутатом-"регионалом" Юрием Воропаевым. Однако резкая критика документа со стороны профессиональных объединений фондовиков и предпринимателей убедила Президента не подписывать его. Виктор Ющенко ветировал закон, пояснив свое решение тем, что действие его норм ущемляет права миноритариев по управлению компанией. Тогда же глава государства указал, что согласится с уменьшением кворума лишь в случае принятия нового закона об акционерных обществах, в котором будут предоставлены гарантии защиты прав миноритарных акционеров.

Не сумев преодолеть президентское вето в прошлом году, депутатам пришлось отправить закон на доработку. В результате на свет появилась нынешняя его редакция, согласно которой собрание будет считаться легитимным при наличии на нем владельцев 50%+1 пакета акций, но лишь в том случае, если такое собрание проводится повторно, а первое не состоялось из-за недостаточного количества пришедших на него акционеров.

По-сути, такая поправка является не более чем попыткой депутатов антикризисной коалиции обойти президентское вето, не сделав никаких выводов из его замечаний. Похоже, идеологи таких изменений в законе отлично понимают, что собрать нужное количество голосов (более 300 из 450) для преодоления вето они не смогут, поскольку оппозиция однозначно настроена против предложенных ими изменений, из-за чего они вынуждены маскировать свои намерения в доработанном законе. Ведь оговорка, что кворум будет снижен только для повторных собраний акционеров, является чисто косметической правкой, не имеющей никакого принципиального отличия от предыдущей редакции, предлагавшей снизить кворум сразу и для всех. Алгоритм достижения желаемого результата в данном случае будет достаточно прост. Так, в случае вступления в силу закона в новой редакции владельцу 50%+1 акция предприятия для получения желаемого результата нужно будет только объявить о проведении собрания акционеров и самому на нем не зарегистрироваться, что автоматически сделает его несостоявшимся из-за отсутствия кворума. После этого он может без всяких зазрений совести объявить второе собрание, которое уже может быть им проведено самостоятельно и без посторонних (способов недопуска нежелательных акционеров на собрания в Украине известно очень много, начиная от проведения его в потаенных местах и заканчивая запретами судов), с принятием любых решений.

Если нынешний вариант закона будет подписан Президентом, можно прогнозировать, что структура корпоративной собственности в Украине, которая оттачивалась годами, будет разрушена. Прежде всего, это касается института "малых контрольных пакетов" (от 40 до 50% акций), на концентрацию которых традиционно ориентировался украинский бизнес. Поскольку именно они дают возможность акционерам чувствовать себя защищенными, зная, что без них никто не сможет провести собрания акционеров. А изменения в законе, инициированные "регионалами", могут спровоцировать мощный виток передела собственности, которому по силам задеть такие значимые компании, как "Киевстар", "Укрнафта", "Укртатнафта", северодонецкий "Азот", "Запорожкокс" и другие, где акционеры, владеющие более 50% акций, делят контроль над активами с крупными миноритариями.

Представители украинского бизнеса, как и в прошлом году, уже выступили против предложенных Верховной Радой повторных изменений в закон о хозяйственных обществах (осенью 2006 года обращения к Виктору Ющенко с просьбой ветировать законопроект г-на Воропаева подписали Украинская Ассоциация инвестиционного бизнеса и Украинский союз промышленников и предпринимателей). Это делает шансы на то, что Президент, склонный прислушиваться к общественному мнению, откажется подписывать закон в новой редакции, еще более значительными. Впрочем, в этом и так на сегодня мало кто сомневается. В частности, экс-премьер-министр Юрий Ехануров на днях заявил, что считает разницу между ветированным ранее вариантом закона о снижении кворума и нынешним очень незначительной и, по его мнению, Президент воспользуется по отношению к нему правом вето еще раз.

    Реклама на dsnews.ua