• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Австрийцы заходят через Львов

Реклама на dsnews.ua

Австрийский холдинг Volksbank International AG подписал на минувшей неделе соглашение о покупке львовского ОАО "Электрон банк". До конца 2007 г. инвесторы из Вены намерены нарастить вложения в украинское финучреждение и существенно расширить его филиальную сеть.

В соответствии с официальным сообщением Volksbank International AG приобретает 98% акций Электрон-банка. "Владельцем VBI является австрийский Osterreichische Volksbanken AG, DZ BANK AG/WGZ-Bank (Германия) и Banque Federale des Banques Populaires (Франция). Volksbank International AG управляет постоянно растущей филиальной сетью из более чем 240 отделений в восьми странах Центрально-Восточной Европы и имеет дочерние банки в Словении, Чехии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Румынии, Боснии и Герцеговине, Сербии и Черногории, объединяя активы в EUR5,9 млрд", — сообщила председатель правления Электрон-банка Лариса Загородняя. Австрийцы дают понять, что они не готовы на крупную покупку в нашей стране, которая предполагает серьезную переплату за финучреждение (последние покупки украинских банков происходили с коэффициентами 3–5), но при этом пытались застолбить место для работы на украинском рынке. "В силу последних положительных экономических тенденций расширение деятельности в Украине является одним из логичных шагов", — мотивировали львовскую покупку в Volksbank International AG. Напомним, что на сегодняшний день у львовского банка четыре основных акционера: ОАО "Концерн "Электрон" (63,3% акций), ЗТТ "Электрон" (6,4%), Лариса Загородняя (6,2%) и председатель НС Виктор Рыбинок (5,9%).

По информации австрийской стороны, за 98% акций будет уплачено EUR57 млн, то есть в 2,85 раза больше собственного капитала львовского финучреждения. Невысокий коэффициент продажи сегодня поясняют весьма скромным представительством банка в регионах (у него лишь три филиала и около 30 отделений) и небольшими активами, с которыми он смог занять к 1 октября лишь 62-е место в рейтинге Нацбанка. После оформления сделки, которая в ближайшее время будет согласовываться австрийскими и украинскими регуляторами, иностранные инвесторы собираются увеличивать свои вложения в банк. "В этом году планируется существенное наращивание капитала банка, правда, сумма пока еще не согласована. Это позволит увеличить нашу долю как в розничном, так и корпоративном секторе", — отметил в разговоре с "ДС" начальник финансово-аналитического управления Электрон-банка Олег Лаврух.

Предполагается, что иностранные инвестиции и применение западных технологий будет подталкивать львовский банк, до сих пор имевший сильные позиции в основном в западном регионе страны, к расширению своего присутствия по всей Украине. "В плане развития на 2007 г. — увеличение собственной сети в 1,5 раза. На сегодняшний день наша доля рынка по некоторым банковским продуктам в западном регионе достигает 8%", — сообщила Лариса Загородняя. Но при этом львовяне не намерены сосредотачиваться лишь на развитии обслуживания населения, а будут продолжать активную работу с корпоративным сектором. Согласно предварительным прогнозам оформление сделки завершится уже в первом полугодии 2007 г.

    Реклама на dsnews.ua