• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Добкин урежет расходы

Реклама на dsnews.ua

Бюджет Харькова-2007, утвержденный накануне праздников, в 1,3 раза превышает прошлогодний и составляет почти 2 млрд грн. Местные власти собираются существенно увеличить поступления в городскую казну за счет продажи земли и готовы урезать затраты на содержание самих себя.

Привыкли к земле

Доходная часть главного финансового документа Харькова запланирована в размере 1,835 млрд грн. Наиболее значительным источником наполнения городского бюджета, как и прежде, остается подоходный налог. По прогнозам финансистов, его объемы в 2007 г. увеличатся в 1,2 раза в сравнении с прошлогодними и составят 836 млн грн. Как сообщила "ДС" директор департамента бюджета и финансов мэрии Татьяна Таукешева, этот показатель рассчитан с учетом введения в действие с 1 января ставки в размере 15% вместо 13. Предлагается и 20%-ный рост поступлений и от платы за торговый патент — до 428,5 тыс. грн. Вместе с тем местные власти рассчитывают собрать единого налога на доходы физических лиц-предпринимателей всего 15,8 млн грн., что на 600 тыс. грн. меньше прошлогоднего. Хотя повышая с начала нынешнего года ставки, чиновники утверждали, что от этого нововведения городская казна дополнительно получит 3,1 млн грн. в год. Быть может, теперь финансисты изменили свои прогнозы, исходя из намечающегося сокращения количества мелких бизнесменов. Зато местные власти прогнозируют двукратное увеличение поступлений налога на прибыль предприятий коммунальной собственности — до 12,7 млн грн. Именно необходимость роста доходов послужила мотивом для создания шести новых КП в конце 2006 г.

Еще один весомый источник доходов для местной казны — муниципальная земля. Ожидаемая сумма поступлений платы за землю в текущем году составит 103 млн грн., а в прошлом этот показатель был на уровне 138 млн грн. Обещанного роста доходов от арендной платы за землю тоже не предвидится. Согласно смете в 2006 г. от аренды в бюджет перечислено 90 млн грн., а в этом запланировано 73,5 млн грн. Впрочем, мэр Харькова Михаил Добкин уверен, что это не предел. "Пересчет денежной оценки земли даст нам еще плюс 30% поступлений в доходную часть", — уверяет он.

Но самые большие надежды местные власти возлагают на продажу городской земли. В прошлом году муниципалитету удалось продать наделов на 13,8 млн грн., а в этом планируется выручить как минимум 50 млн грн. Начальник городского управления земресурсов Борис Баронин считает, что в 2007 г. от проведения торгов местная казна получит 140–160 млн грн. Еще более оптимистичны прогнозы Михаила Добкина. "Если не будет помех, мы сможем получить от 200 до 400 млн грн. дополнительных средств", — считает он.В муниципалитете собираются пополнить городскую казну и за счет почти двукратного увеличения собственных поступлений бюджетных организаций — с прошлогодних 4,5 млн до 8 млн грн. Чиновники уже запланировали, что бюджетники получат благотворительные взносы и подарки более чем на 2 млн грн., в то время как в прошлом году эта сумма составила 60 тыс. грн.

Экономить будут на скрепках
Расходная часть бюджета равна доходной. Согласно новой смете затраты общего и специального фонда на образование увеличатся в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом и составят 22,4 млн грн., на здравоохранение — в 1,3 раза (217 млн грн.). На финансирование жилищно-коммунального хозяйства в бюджете на 2007 г. предусмотрено 121,8 млн грн., что в 1,5 раза больше суммы, потраченной в прошлом году. Из этих денег на капитальный ремонт жилья планируется выделить 25 млн грн. В 1,3 раза предполагается увеличить расходы на благоустройство города — до 77,4 млн грн., в том числе на содержание и модернизацию наружного освещения направят 12,5 млн грн., на зеленое хозяйство — 10,4 млн грн., на эксплуатацию, содержание, текущий и капитальный ремонт дорог, магистралей, мостов, путепроводов — 82,1 млн грн. Впрочем, Михаил Добкин в очередной раз пообещал, что на дороги он найдет гораздо больше денег, чем заложено в смете (как минимум 120 млн грн.). "Из общего и специального фонда непосредственно на дороги выделят 68,5 млн грн., кроме того, за счет бюджета развития еще 13 млн грн. Остальные 70 млн грн. будут направлены за счет средств, полученных от продажи земли", — объяснил он.
Реклама на dsnews.ua

Естественно, воплотить в жизнь такие грандиозные планы будет непросто. Видимо, поэтому власти решили урезать расходы на содержание органов местного самоуправления. "На эти цели в бюджете города на текущий год предусмотрено 80 млн грн. за счет общего фонда, что ниже уровня прошлого на 17,5 млн грн.", — подчеркивает Татьяна Таукешева. Экономия будет достигнута в результате сокращения 620 сотрудников райисполкомов. Кроме того, вполовину уменьшат парк служебного автотранспорта, на 600 тыс. грн. снижены канцелярские и хозяйственные расходы, на 72 тыс. грн. — затраты на услуги связи. Михаил Добкин говорит, что сокращение аппарата органов местного самоуправления в данном случае — пример кризиса менеджмента. "Мне не нравится городской бюджет, потому что он меньше, чем необходимо для выполнения всех задач, которые перед нами ставят харьковчане. Но если рассмотреть сложившуюся ситуацию, то бюджет на сегодняшний день оптимален", — оценил он утвержденную горсоветом смету.

Доходы и расходы бюджета Харькова-2007

Доходы, млн грн.

Расходы, млн грн.

Основные доходы

1835

Основные расходы

1835

Налог с доходов физических лиц

836

Органы местного самоуправления

45

Налог на прибыль коммунальных предприятий

12, 7

Образование

22,4

Налоги на собственность

22,8

Здравоохранение

217

Плата за землю

102,9

Жилищно-коммунальное хозяйство

121,8

Земельный налог с юрлиц

29,3

Капремонт жилфонда местных органов власти

25

Арендная плата с юрлиц

65,2

Содержание объектов социальной сферы

1,6

Арендная плата с физлиц

8,3

Благоустройство города

77,4

Местные налоги и сборы

33,1

Строительство

169

Коммунальный налог

4

Капитальные вложения

75,8

Рыночный сбор

26

Строительство метрополитена

85,7

Плата за аренду коммунального имущества

20

Транспорт, дорожное хозяйство, связь

81,5

Поступления от отчуждения коммунального имущества

50

Поддержка предпринимательства

0,1

Поступления от продажи земли

50

Целевые фонды органов местного самоуправления

105

Целевые фонды

105

Отчисления в госбюджет

80

    Реклама на dsnews.ua