• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Львовские тайны

Реклама на dsnews.ua

Львовский городской совет дал разрешение двум теплоснабжающим коммунальным предприятиям — "Львовтеплоэнерго" и "Зализничтеплоэнерго" — взять кредит в 25 млн грн. под залог коммунальных объектов для погашения долгов за газ.

По словам начальника управления инженерного хозяйства местной мэрии Ивана Онисковца, эти предприятия задолжали ДК "Газ Украины" 42 млн грн. "Разрешение депутатов всего лишь дает нам основание для начала переговоров с банками. Процесс кредитования будет прозрачным, и депутатский корпус в любой момент сможет его приостановить", — заверил "ДС" первый заместитель мэра Николай Одуха. Он также сообщил, что возвращать деньги мэрия планирует за счет платежей населения за тепло, потребленное в декабре и январе.

Несмотря на положительные результаты голосования по этому вопросу, в горсовете далеко не все хорошо воспринимают перспективы сотрудничества с банкирами, мотивируя это тем, что нет никаких гарантий, что львовяне дружно побегут рассчитываться с тепловиками и муниципалитет не потеряет заложенные объекты. Ими, по информации депутата Богдана Бедрила, могут стать ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, обогревающие большую часть областного центра. К тому же народный избранник не исключает, что весь этот процесс затеян для того, чтобы прибрать в частные руки стратегические предприятия. Однако лиц, заинтересованных в таком исходе предстоящей сделки, он не назвал. По словам г-на Бедрила, депутаты прошлого созыва, когда Львов впервые получал кредит под залог коммунального имущества, обнаружили, что была занижена стоимость одного из объектов. "Дом в центре города на улице Наливайко был почему-то оценен всего в 100 тыс. грн., притом что эта сумма вообще ничего не решала — при потребности в 3 млн грн. мы тогда закладывали одно здание за 2,9 млн грн., а это за 100 тыс. грн. Потом вполне могло оказаться, что львовяне не заплатили стопроцентно за тепло, и мы вынуждены были бы отдать имущество", — рассказал он "ДС" и возмутился тем, что общественность не проинформировали, в каком банке будет взят кредит и на каких именно условиях. Его коллега — председатель постоянной депутатской комиссии инженерных коммуникаций, транспорта и связи Львовского горсовета Василий Попович тоже настаивает на том, что, прежде чем брать в банке деньги под залог коммунального имущества, город должен провести его экспертную оценку и обнародовать эти данные.

<справка>
Исполком Львовского горсовета с 23 ноября повысил тариф на теплоснабжение для населения в 2,3 раза — до 181,8 грн. (для потребителей "Львовтеплоэнерго") и 183,7 грн. ("Зализничтеплоэнерго"). По состоянию на 10 января уровень оплаты за тепло, потребленное населением в декабре, составлял 2%.

    Реклама на dsnews.ua