• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Андрей Матковский: "В 2007 году планируем привлечь 30 миллионов гривень инвестиций"

Реклама на dsnews.ua

Мэром Полтавы Андрей Матковский стал совсем недавно — 26 ноября, почти полгода проработав и. о. градоначальника. И хотя за это время ему не удалось досконально разобраться в коммунальном хозяйстве областного центра, тем не менее, Андрей Всеволодович — бывший налоговик и банковский работник — как оказалось, уже понял, где можно найти деньги на его развитие, о чем и рассказал в интервью "ДС".

— Вы уже почувствовали, что больше всего мешает работать?

— Отсутствие средств, которое напрямую связано с принципом формирования местного бюджета. В смете, доведенной нам сверху, установлены четкие нормативы, которые мы умножаем, например, на количество жителей и получаем сумму трат на медицину. Причем львиную долю этих денег съедает зарплата. По такому же принципу формируются и другие социальные статьи местной казны. Хоть в 2007 году она на 21,4% больше прошлогодней, но наши потребности удовлетворит всего на 60%. Из того, что собирает Полтава в консолидированный госбюджет, на реализацию городских программ остается только 20% — это порядка 30 млн грн., или 8,3% от общего объема городской казны.

— И что вы предлагаете с этим делать?

— Добиваться с помощью депутатов Верховной Рады, чтобы бюджеты формировались снизу. Второй путь, как предлагал Президент, — принятие закона о налоге на недвижимость, который предполагает, что он будет оставаться в местной казне. Но самый реальный выход из сложившейся ситуации — это привлекать для развития городской инфраструктуры средства инвесторов. К примеру, в прошлом году, сдав в аренду территории бывших артиллерийских складов (55,6 га), мы получили 20 млн грн., которые пошли в основном на нужды ЖКХ. В наступившем году за счет инвестиционных проектов планируем привлечь уже 30 млн грн. на траты, не запланированные в бюджете.

— А из каких основных источников наполняется полтавская казна?

— Местные налоги и сборы. 74% из них — это подоходный налог (в прошлом году поступления выросли на треть), затем плата за землю (порядка 17 млн грн.), а также единый налог (16 млн грн.) и плата за торговый патент (7,5 млн грн.). В нынешнем году основные источники доходов не изменятся.

Реклама на dsnews.ua

— Сколько средств город тратит на развитие инфраструктуры?

— На строительство, реконструкцию и ремонт дорог в 2006 году использовано 7,8 млн грн. На этот год планируется немного больше — 8 млн грн., хотя, по расчетам управления ЖКХ горисполкома, на содержание и развитие дорожного и светового хозяйства Полтавы нужно ежегодно тратить свыше 20 млн грн. К сожалению, таких средств у нас нет. На развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство территории необходимо более 55 млн грн. Реально же на эти цели в 2006 году пошло 18 млн грн. при плановой сумме в 13,9 млн, а в этом хотим потратить на коммуналку хотя бы 25 млн, причем часть этих денег привлечь за счет инвесторов.

— Расскажите подробней о самых крупных инвестиционных проектах, намеченных на ближайшие годы.

— Всего запланировано более 10 инвестпроектов. Например, предыдущая власть выделила более 3 га земли в микрорайоне Левада, на берегу Ворсклы, для строительства объекта социально-культурного назначения, с бассейном и площадками для гольфа. Город от этого не получил ни копейки, а в декабре закончился срок проектирования и получения разрешения на строительство. В первые месяцы 2007 года мы объявляем конкурс на аренду этого участка, по условиям которого инвестор должен предоставить на развитие города не менее 2,5 млн грн.

На четырех гектарах на пересечении улиц Красина и 23 сентября хотим видеть торговый центр со стоянкой и объектом социально-культурного назначения для жителей микрорайона Сады-2. Чтобы получить этот участок, нужно будет отдать на развитие города как минимум 5 млн грн. Интерес к проекту уже проявили поляки и днепропетровцы. Сейчас мы разрабатываем положение о конкурсе, чтобы провести его максимально прозрачно.

На территории Киевского района Полтавы, недалеко от музея "Поле Полтавской битвы", мы планируем построить современный коттеджный городок на 30 домов, в котором будут и стадион, и магазин, и вся необходимая инфраструктура. Имеется несколько вариантов реализации этого проекта.

А самая смелая задумка — реконструкция хрущевок за счет инвесторов. Мы сегодня тратим большие деньги на ремонт крыш, поскольку треть из них прохудилась. В 2007 году город разрешит бизнесменам достроить мансарды из легких, прочных материалов над несколькими десятками пятиэтажек. Они получат квартиры, которые смогут продать, а мы избавимся от необходимости постоянно латать кровлю. На эти работы будет объявлен тендер.

— Рассчитываете ли вы пополнять бюджет за счет продажи земли?

— В 2005 году мы получили от продажи участков 2,2 млн грн. В 2006 году — 1,48 млн. Существенно эта сумма не влияет на общий объем бюджета, составляющий свыше 250 млн грн., да и продажа земли — не панацея. От ее аренды мы получаем больше: в ушедшем году от налога на землю и арендной платы в казну поступило свыше 17 млн грн. И потом, после продажи участка мы теряем право им распоряжаться, а собственник может заморозить его на десятилетия (в Полтаве есть подобные примеры). Поэтому продавать землю мы будем только в исключительных случаях.

— Как сейчас используется коммунальное имущество?

— Честно говоря, до него еще не дошли руки. В январе планирую создать депутатскую комиссию и провести инвентаризацию всего имущества, чтобы понять, чем располагает город. Прошлая власть многое распродала, в том числе и памятники архитектуры: бывший художественный музей имени Ярошенко, Кадетский корпус в центре Полтавы. В 2006 году в бюджет поступило более 5 млн грн. от продажи городской недвижимости. То, что осталось, в основном находится в аренде и принесло нам почти столько же — 4,6 млн грн. Это стабильный источник доходов, учитывая, что мы ежегодно можем увеличивать плату за аренду как земли, так и имущества.

— Есть ли диспропорции в развитии Полтавы?

— Наша задача — максимально выравнять по уровню благоустройства центр и окраины Полтавы. Поэтому с нынешнего года на развитие периферии мы будем стараться выделять как можно больше средств.

— Что поможет снизить стоимость жилья в областном центре?

— Современные технологии и конкуренция на этом рынке. В Полтаву уже зашла крымская компания "Консоль", которая будет строить два дома на пересечении улиц Пушкина и Артема. Наш домостроительный комбинат начнет возводить жилье из железобетонных конструкций, которые позволят вполовину уменьшить его себестоимость.

— Как складываются взаимоотношения городской власти с мелким и средним бизнесом?

— Мы им просто не мешаем и никаких условий не ставим, разве что предлагаем поучаствовать в городских проектах. Например, на празднование Нового года около 40 коммерческих организаций Полтавы добровольно собрали порядка 90 тыс. грн.

— А с депутатами горсовета у вас не возникает противоречий?

— Пока рано об этом говорить, так как после выборов прошло полтора месяца. После своей победы я всем им протянул руку, пригласив депутатов вместе заниматься хозяйственными делами. Надеюсь, мы соберем в горсовете конструктивное большинство (30 депутатов из 50) из представителей разных фракций.

    Реклама на dsnews.ua