• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Финики" жмут на газ. Константин и Олег Жеваго становятся полноценными королями нефтегазового оборудования

Реклама на dsnews.ua

В конце декабря ФГИУ на биржевых торгах избавился от последних государственных 25% акций "Ужгородского Турбогаза", которые достались Бердичевскому заводу "Прогресс". Таким образом, группа "Финансы и кредит" братьев Жеваго упрочивает свои позиции на предприятии, доведя свою долю в его уставном фонде почти до 90%.

От продажи акций "Ужгородского Турбогаза" на Украинской фондовой бирже Фонд государственного имущества сумел выручить 5,49 млн грн., что соответствует номинальной стоимости ценных бумаг. Эту цену можно считать достаточно неплохой, если учесть, что в последнее время показатели работы закарпатского предприятия были не на высоте. Так, в первом полугодии 2006 г. он "заработал" почти 1 млн грн. убытков при доходе около 7 млн грн. Впрочем, учитывая, что "Ужгородский Турбогаз" является одним из ведущих украинских производителей оборудования для нефтегазового комплекса, обслуживая таких денежных заказчиков, как "Нафтогаз України" и "Укрнафта", а также российский "Газпром", можно предположить, что собственники группы "Финансы и кредит" Константин и Олег Жеваго рассчитывают на то, что в перспективе дела их завода наладятся. Надеяться на это позволяет его производственный потенциал, который является очень весомым. "Ужгородский Турбогаз" был построен в рамках международного соглашения между Советским Союзом и Чехословацкой Социалистической Республикой и оснащен дорогостоящим оборудованием компании Skoda и немецких фирм Klunker и Liebherr. На сегодняшний день предприятие располагает оборудованием, позволяющим обрабатывать детали диаметром до 6 м и весом до 100 т, а стоимость его основных средств составляет более 100 млн грн.

Впервые "заход" на ужгородское предприятие "финики" сделали в 2001 г., когда дружественная братьям Жеваго компания "Укрэнергосбыт" выиграла объявленный ФГИУ конкурс по продаже 64,69% пакета акций предприятия, предложив за него 14,32 млн грн. Однако после подписания договора купли-продажи деньги на счет приватизационного ведомства от покупателя по непонятным причинам не поступили, из-за чего Фонд государственного имущества обратился в суд с требованием разорвать этот договор.

Параллельно с этим на сцене появился новый игрок — харьковское ОАО "Турбогаз", подконтрольное местным бизнесменам Олегу Ильютко, Дмитрию Калямину и Владимиру Моргуну (к числу их совместных активов относится также Харьковский ювелирный завод). Харьковчане в 2002 г. обратились в Кабинет Министров с предложением объединить "Турбогаз" с ужгородским заводом путем создания на базе двух предприятий ЗАО "Союзтурбогаз". По их мнению, это позволило бы увеличить потенциал украинской отрасли нефтегазового оборудования. Лоббистские усилия харьковчан не прошли даром, и в 2004 г. Фонд государственного имущества по настоянию правительства объявил конкурс по отбору оценщика 64,69% акций закарпатского завода для внесения его в уставный фонд ЗАО "Союзтурбогаз". Однако козни конкурентов только раззадорили "фиников", и в июле 2004 г. они, накопив достаточный массив аргументов, добились от ФГИУ передачи им контрольного пакета акций "Ужгородского Турбогаза". Взамен покупатель акций — ЗАО "Укрэнергосбыт" не только заплатило приватизационному ведомству 14,32 млн грн., но и взяло на себя погашение долгов предприятия на сумму 730 тыс. грн., а также обязательства увеличивать объемы производства на предприятии и наращивать количество рабочих мест.

С 2005 г. "Ужгородский Турбогаз" официально входит в машиностроительный холдинг братьев Жеваго "АвтоКрАЗ". Степень его интеграции с другими предприятиями холдинга, которые завязаны на автомобилестроении, является не слишком высокой. Впрочем, по словам руководства завода, совместная работа с "АвтоКрАЗом" все же позволила расширить экспортный потенциал предприятия за счет продвижения продукции "Ужгородского Турбогаза" по сегментам рынка в пакете с продукцией других машиностроительных заводов братьев Жеваго. А чтобы приносить своим владельцам большую прибыль, менеджеры ужгородского предприятия расширяют направления деятельности, в частности, завод, помимо основной продукции, активно осваивает производство горнолыжных подъемников и колбасы.

    Реклама на dsnews.ua