• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Закон джунглей. Продавцы тропических фруктов держат низкие цены, приучая украинцев к заморским плодам

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что продажи тропических фруктов в Украине бьют все рекорды, импортеры не спешат повышать цены. Поэтому заморские плоды за последние 2–3 года практически не подорожали, что выглядит очень странно на фоне роста цен на другие продукты питания и постоянных жалоб поставщиков на низкую прибыльность бизнеса. Впрочем, как выяснилось, отечественные импортеры не так уж и бедны, а в будущем планируют зарабатывать еще больше.

Витаминный бум
Прошлый год оказался рекордным для рынка импортных овощей и фруктов. По оценкам заместителя директора "Проекта аграрного маркетинга" Андрея Ярмака, за год емкость этого сегмента выросла на 20–25%. Озвучить "вес" отрасли в цифрах в компании не берутся, отмечая лишь, что только на бананы, апельсины, мандарины и лимоны украинцы потратили не менее $130 млн. По мнению импортеров, примерно $100 млн принесли продавцам другие тропические плоды — ананасы, гранаты, хурма, манго и пр. Главный менеджер компании "Аркадия" Кристина Капельницкая рассказывает, что если в 2005 г. их фирма продала 100 т гранатов, то за прошлый год — 500 т. Объемы продаж апельсинов составили не менее 6 тыс. т в неделю против 3–4 тыс. т в 2005 г.

Коммерческий директор компании "Фруктовый дом" Андрей Кравченко считает, что за год спрос на заморские плоды вырос не менее чем на 30–40%, что превысило прогнозы импортеров как минимум на 10–15%. А посему по некоторым позициям наблюдался дефицит продукции. "К примеру, не хватало хурмы, несмотря на то что ее ассортимент в розничных сетях существенно расширился. Не всегда представители розничных сетей могли найти в достаточном количестве также импортный виноград, гранаты, манго, авокадо", — говорит он.

Эксперты связывают рост спроса на импортные плоды с плохим урожаем овощей и фруктов в Украине, а также с повышением платежеспособности граждан. Кристина Капельницкая говорит, что сейчас продукция одинаково хорошо продается во всех крупных городах. "Столица же вообще потребляет тропические фрукты просто в огромных количествах, причем находятся покупатели даже на самые экзотические и дорогие плоды", — отмечает она. Не последнюю роль сыграл и тот факт, что "витамины" все чаще продаются через сетевую розницу, ассортимент продукции все время расширяется.

Экзотическая ловушка
Не в последнюю очередь высокие продажи заморских фруктов стимулировали и более чем приемлемые цены на большинство из них. Стоимость импортных плодов в течение последних 2–3 лет практически не меняется, а некоторые позиции даже дешевеют. Скажем, в прошлом году цитрусовые упали в цене на 5–10%, бананы — на 5–7%. Цены на ананасы стабильны уже пять лет: как и ранее плод можно купить за 25–28 грн. Незначительно дорожали лишь наиболее дефицитные хурма и гранаты, но и это колебание цен было временным. Эта тенденция выглядит достаточно странно, особенно если учесть, что все продукты в стране дорожают как минимум на 10–15% в год. Практически наверняка растут и расходы импортеров — во всяком случае, транспорт и персонал обходятся им значительно дороже, чем 2–3 года назад. Если вспомнить, что импортеры и ранее жаловались на низкую рентабельность своего бизнеса, то сейчас этот показатель, по идее, вообще должен сойти на нет.

Андрей Кравченко утверждает, что прибыльность у поставщиков в последнее время действительно снизилась. В среднем по рынку она составляет 8–12%, тогда как ранее достигала 16–22, а пять лет назад превышала 100%. "Сети требуют снижения цен, а конкуренция на рынке достигла такого уровня, что о сверхприбылях не приходится даже мечтать", — поясняет г-н Кравченко. Импортеры рассказывают, что представители розницы выделяют экзотические плоды в отдельную категорию, к которой все еще относятся весьма настороженно. Помимо того что магазины стараются брать небольшие партии товара, они оговаривают возможность возврата остатков и большой отсрочки платежа. Принято проводить тендеры между поставщиками экзотики, главным преимуществом в которых является низкая цена. Андрей Ярмак усматривает причину стабильности цен также в увеличении объемов закупок и усовершенствовании системы логистики и дистрибуции фруктов в стране. "Вдобавок выросло предложение на мировом рынке, что способствует благоприятной ценовой конъюнктуре", — считает он.

В то же время Кристина Капельницкая, не пожелав сообщить цифры прибыльности бизнеса, утверждает, что рентабельность у импортеров в последние годы не изменилась. Она поясняет неизменность розничных цен тем, что украинский рынок привлекает все большее количество иностранных поставщиков, которые готовы давать продавцам "презентационные" цены, приучая потребителя к своей продукции. "Как только эти плоды станут неизменным атрибутом на столе украинцев, цены начнут расти", — прогнозирует она. О возможном подорожании тропических фруктов говорит и Андрей Кравченко. "Как только покупатели привыкнут к этому товару и начнут в нем разбираться, у поставщиков будет возможность пересмотреть прайсы", — резюмирует г-н Кравченко. Впрочем, неизвестно, удастся ли продавцам экзотики реализовать намеченное. Ведь, как считает Андрей Ярмак, уже в текущем году темпы роста этого рынка начнут замедляться и не превысят 10–15%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua