• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Макароны по-флотски. Торговец кетчупами Валерий Алексеенко берет под свое крыло завод по производству навигационных систем для морского флота

Реклама на dsnews.ua

В декабре кредиторы завода "Красный Луч" в Луганской области выбрали санатором предприятия луганскую компанию "Синапс-Плюс" бизнесмена Валерия Алексеенко, торгующую кетчупами, майонезом и водкой. Ожидается, что уже в апреле Хозяйственный суд региона утвердит план санации "Красного Луча", после чего стратегический государственный завод может лишиться своих ключевых активов.

Решение о выборе малого частного предприятия "Синапс-Плюс" в качестве санатора завода "Красный Луч", принятое комитетом кредиторов накануне Нового года, и последовавший за ним вердикт Хозяйственного суда Луганской области о подготовке плана санации предприятия фактически лишили всяких перспектив конкурс по продаже 100% акций ОАО, объявленный Фондом госимущества в начале декабря. По его итогам приватизационное ведомство планировало получить в казну более 34 млн грн., однако теперь об этих светлых перспективах можно забыть. Зато собственник "Синапс-Плюс" Валерий Алексеенко уже давно рассматривает завод как зону своего влияния. Как сообщили "ДС" на предприятии, г-н Алексеенко, не дожидаясь решений судебных инстанций, успел включиться в "процесс оздоровления завода"; в частности, при его содействии был проведен ремонт оборудования нескольких производственных цехов и сделаны опытные образцы новой продукции (она пока держится в секрете). "Они нам даже интернет провели", — добавил представитель завода. Источники на предприятии также уверяют, что сейчас "Синапс-Плюс" готовит план санации, предусматривающий восстановление его производственного цикла с использованием существующих технологий морского приборостроения.

Если эти идеи действительно воплотятся в жизнь, это будет означать крутой поворот в судьбе Валерия Алексеенко, не сумевшего пройти в Луганский областной совет по спискам блока Юлии Тимошенко (значился под №10). До сих пор он был известен как крупный дистрибьютор — его компания уже много лет торгует в регионе продукцией таких производителей, как "Чумак" (майонез, кетчуп, горчица), Nemiroff (водка), "Сандора" (соки), но в списках владельцев каких-либо производственных активов не значился. Трудно сказать, почему выбор г-на Алексеенко пал именно на неработающий приборостроительный завод, а не на предприятие, близкое к пищевой промышленности, впрочем, это решение можно объяснить большим потенциалом "Красного Луча". Он занимает обширный земельный участок в 22 гектара и имеет в своем составе механический, каркасно-штамповочный и сборочно-монтажный цеха, а также цеха пластмасс, печатных плат, гальванических и лакокрасочных покрытий, которые можно без особых усилий переоборудовать под выпуск широкого спектра продукции. Немаловажно также, что в распоряжении завода находится почти 15 тыс. кв. м складских помещений, что позволяет создать на его базе крупный региональный логистический центр. Поэтому неудивительно, что, кроме г-на Алексеенко, на участие в санации претендовали еще несколько крупных региональных компаний, среди которых Лутугинский завод строительных материалов, подконтрольный бизнесмену Сарахаду Юсубову (экс-кандидат в депутаты Луганского облсовета от Народного блока Литвина), и алчевское ООО "Промстройуголь", связанное с экс-президентом футбольного клуба "Сталь" Константином Петровым. Их предложения выглядели весьма привлекательными (в частности, компания г-на Юсубова обещала до 2010 г. инвестировать в "Красный Луч" 34 млн грн.), однако они были отклонены кредиторами (ГНИ, Пенсионный фонд и профсоюз завода), что свидетельствует о хорошо проведенной г-ном Алексеенко с ними работе.

Если исходить из непреложной истины, что игра обязательно должна стоить свеч, можно прогнозировать, что в плане санации, который должен быть представлен Хозяйственному суду Луганской области в апреле, наверняка будет прописана передача активов должника санатору в обмен на погашение долгов завода (около 10 млн грн.) и инвестиции в предприятие. Впрочем, чтобы это произошло, санатору необходимо получить согласие ФГИУ, без которого план санации не может быть утвержден. Это значит, что Валерию Николаевичу для достижения желаемого результата нужно будет пустить в дело еще немалое количество чемоданов с аргументами.

    Реклама на dsnews.ua