• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вышел в степь донецкую. Крымчанин Игорь Адейкин вошел в элиту Донецкой области

Реклама на dsnews.ua

В конце декабря Фонд государственного имущества избавился от 49,2% акций Артемовского электротехнического завода, которые за 3,76 млн грн. были проданы симферопольской компании "Арма". Таким образом, крымский предприниматель Игорь Адейкин, к сфере влияния которого относится "Арма", сконцентрировал 100% акций "АртЭЗа".

ЗАО "Артемовский электротехнический завод" можно считать одним из немногих крупных промышленных объектов Донецкой области, которые находятся вне сферы влияния местной бизнес-элиты. Это предприятие с доходами на уровне 9 млн грн. в год традиционно специализировалось на производстве электротехнической продукции сигнализации и связи для железных дорог и сейчас тесно сотрудничает с Государственной администрацией железнодорожного транспорта "Укрзалізниця". Контрольный пакет (50,8%) акций ЗАО с 2002 г. принадлежит симферопольской компании "Арма", остальные 49,2% до последнего времени находились в собственности Фонда государственного имущества. То, что приватизационное ведомство в итоге решило выйти из состава акционеров "АртЭЗа", можно объяснить тем, что государство не оказывало существенного влияния на его работу, а сам завод из года в год демонстрировал весьма скромные результаты деятельности (в 2005 г. его прибыль составила 6,5 тыс. грн.), что не позволяло Фонду госимущества рассчитывать на существенные дивиденды.

Воспользовавшись первоочередным правом выкупа государственных акций, "Арма" сосредоточила в своей собственности 100% акций электротехнического завода. Как сообщил "ДС" директор симферопольской компании Андрей Петриков, сейчас готовится проведение общего собрания акционеров "АртЭЗа", на котором представители Фонда государственного имущества будут выведены из органов управления, а также утверждены планы развития предприятия в связи с произошедшими изменениями в составе собственников. "Владельцы "АртЭЗа" планируют продолжать модернизацию производства завода для повышения его конкурентоспособности и налаживать выпуск новой продукции", — добавил г-н Петриков. В частности, недавно завод освоил выпуск специальных светильников для нужд железной дороги, а также стал изготавливать светофоры.

Масштаб бизнеса г-на Адейкина, которому приписывают контроль над "Армой" и "АртЭЗом", трудно назвать слишком впечатляющим по меркам того же Донбасса, хотя он позволяет ему занимать теплое место под солнцем и ежегодно получать прибыль, измеряемую миллионами гривень. В сферу влияния бизнесмена, помимо не особо известной широкой общественности "Армы", также входят артемовская компания "ES-Полимер", занимающаяся производством полимерных изоляторов, которые применяются в контактных сетях и оборудовании электрифицированных железных дорог. Сбыт данной продукции осуществляют киевское ООО "Энергосоюз" (именно это предприятие чаще всего участвует в объявляемых железнодорожниками тендерах) и симферопольское ООО "Энергосоюз СЭЗ". Эта часть бизнеса крымчанина выглядит даже более перспективной, чем производство и продажа железнодорожной сигнализации и средств связи, поскольку полимерные изоляторы являются современной альтернативой фарфоровым аналогам, что делает их широко востребованными, принося г-ну Адейкину стабильную прибыль. Поэтому следует ожидать, что в скором времени владелец "Армы" захочет расширить горизонты и обзаведется новым производственным активом.

    Реклама на dsnews.ua