• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Предчувствие новых выборов

Реклама на dsnews.ua

Начало 2007 г. ознаменовалось очередными курьезами в стенах Киеврады. Сторонники Леонида Черновецкого занялись заимствованием брэндов как своих нынешних, так и прошлых политических противников. Появление двух новых депутатских групп под названиями "Демократический Киев" и "Єдність", считают наблюдатели, свидетельствует о предчувствии депутатским корпусом досрочных выборов Киеврады и намерениях определенных народных избранников заработать доверие избирателей на уже раскрученных названиях политических сил.

Близнецы от разных родителей
За всю историю столичного парламента еще ни разу так часто не появлялись новые фракции и не распадались существующие. Более того, никогда ранее народные избранники не были замечены в заимствовании чужих политических брэндов и, что более всего интригует, — брэндов своих политпротивников. Последняя сессия Киеврады подарила киевлянам две новые депутатские группы, сформированные из отставных членов фракции блока Юлии Тимошенко. В одну из них под до боли знакомым названием "Єдність" вошли исключенные из БЮТ в декабре экс-заместитель председателя КГГА по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Притыка, бывший руководитель местных бютовцев Виктор Манжура, беспартийный пенсионер Александр Свербиус, новый киевский олигарх Андрей Иванов, заместитель председателя постоянной комиссии Киеврады по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики Николай Бойчук. Руководителем новой "Єдності" стал Александр Притыка.

В свою очередь покинувший в конце декабря БЮТ председатель наиболее влиятельной комиссии Киеврады — земельной, от решения которой на 90% зависит судьба столичных наделов, Алексей Евлах возглавил еще одну новую депутатскую группу под не менее знакомым избирателям названием "Демократический Киев". Как уже писала "ДС", так было названо неформальное объединение оппозиционных столичному мэру киеврадовских фракций.

В группу вошла остальная часть экс-бютовцев: замдиректора ООО "Стрим-авто" Андрей Андрюшкин (компания занимается строительством, и примечательно, что в ходе последней сессии ей был продлен договор аренды на земельный участок по улице Златоустовской, 50, в Шевченковском районе для возведения жилого дома), глава набсовета ООО "Экстрим" Александр Драпий, глава правления ОАО "Акционерная компания "Киевреконструкция" (которую связывают с семьей бывшего мэра Киева Александра Омельченко) Леонид Крючков и внефракционный депутат Болислав Андрушенко (начальник Главного управления контроля за благоустройством Киева). Рождение новых фракций было воспринято оппозиционерами с нескрываемым возмущением. По словам бютовца Александра Бригинца, группа "Демократический Киев" была создана для того, чтобы дестабилизировать в глазах избирателей оппозиционное объединение трех фракций ("Нашей Украины", блока Виталия Кличко и БЮТ) с аналогичным названием, а потому, по его мнению, в ближайшее время союз оппозиционеров может быть переименован. Кстати, позаимствовать идею у оппозиционного объединения сторонникам нынешнего мэра удалось из-за простой халатности противников, которые не удосужились официально зарегистрировать название своего союза.

Возрожденная "Єдність", заверяют компетентные источники, не имеет никакого отношения к всеукраинской партии с аналогичным названием и к политическим интересам экс-мэра Александра Омельченко, который возглавляет ее городскую организацию. По крайней мере, пока. Сам факт похищения брэнда бывшей столичной партии власти, учитывая резко изменившиеся за последние полгода рейтинги новых и старых управленцев, наталкивает на мысль о том, что новые "единщики", которые сегодня поддерживают Леонида Михайловича, все же не прочь заработать себе дивиденды на раскрученном брэнде политической силы, которую связывают со все еще рейтинговым Александром Омельченко.

Депутаты начали страховаться
По мнению одного из депутатов, партийные измены, выгодные Леониду Черновецкому, уже в самом скором будущем могут сыграть с большинством мэра злую шутку. "С одной стороны, это попытка завладеть "золотой акцией", за которую довольно щедро благодарит г-н Черновецкий, с другой — предчувствие досрочных выборов Киеврады и соответствующая перестраховка", — считает народный избранник. Перспективы досрочного роспуска нынешнего депутатского корпуса Киеврады и отставки городского головы оппозиция может максимально приблизить к реальности, добившись принятия зарегистрированного в Верховной Раде 20 декабря законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины (об изменении ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед территориальной общиной)", который предусматривает право роспуска Киеврады и отставки градоначальника парламентариями. Плюс ко всему, депутатов, которые сегодня поддерживают Леонида Михайловича, всерьез настораживает напористость оппозиции в подготовке всегородского референдума за смену власти в Киеве. Таким образом, политические расклады в горсовете могут резко измениться и отнюдь не в пользу команды Леонида Черновецкого. Если перевыборы станут очевидны, новая "Єдність" может преобразиться в предвыборный проект (учитывая факт существования партии с аналогичным названием, представители новой фракции могут зарегистрировать под своим названием общественную организацию либо все же отдать себя в руки злейшего врага Леонида Черновецкого Александра Омельченко) и резко изменить свое отношение к команде мэра. То же можно сказать и о перспективах двойника "Демократического Киева", а также других мелких депутатских групп, рожденных расколом политических блоков.

Таким образом, на сегодняшний день в стенах Киеврады насчитывается 12 фракций и групп: БЮТ (27 человек), "Наша Украина" (13), блок Виталия Кличко (8), блок Леонида Черновецкого (21), Партия регионов (10), социалисты (7), "ГАК" (7), "Гражданский защитник" (6), "Столичные реформы" (5), Народный блок Литвина (6), "Демократический Киев" (5), "Єдність" (5). Тогда как изначально киевляне проголосовали за восемь политических брэндов: БЮТ — 41 депутат, "Наша Украина" — 15, блок Черновецкого — 21, блок Кличко–Пора–ПРП — 14, Партия регионов — 9, "ГАК" — 7, СПУ — 7 и блок Литвина — 6.

Реклама на dsnews.ua

Киеврада теряет Литвина
Похоже, политической стабильности в Киевраде не будет еще долго. Уже в самое ближайшее время, скорее всего, прекратит свое существование фракция Народного блока Литвина. Вопрос о ее роспуске будет решен на одном из ближайших заседаний политисполкома Народной партии. Однако уже сегодня дальнейшую судьбу фракции Киеврады можно считать предрешенной. По крайней мере, так считает ее бывший руководитель Анатолий Коваленко, который за несколько дней до Нового года подал в отставку. Он пояснил "ДС", что все пять членов фракции (кроме него) изменили политическим принципам и предвыборной программе блока Литвина, отказавшись выступить против земельной и тарифной политики Леонида Черновецкого. Они уже дважды предупреждались лично Владимиром Литвиным, однако данные экс-спикеру обещания пожестче относиться к киевскому градоначальнику так и не воплотились в дело. Пока решения о "смерти" Народного блока Литвина в Киевраде не принято, нового главу фракции литвиновцы избирать не спешат. Создадут ли отставные литвиновцы в случае ликвидации фракции собственную депутатскую группу либо станут под флаги действующих политических сил — вопрос пока открытый.

    Реклама на dsnews.ua