• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сюрприз от Черновецкого. Столичная власть увеличила городской бюджет почти на 1,6 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

На 2007 г. Киеврада утвердила рекордный за всю историю города бюджет. Доходы и расходы столицы вырастут по сравнению с прошедшим годом практически вдвое. Если изначально проект главного финдокумента на текущий год, как уже писала "ДС", превышал показатели 2006 г. на 4 млрд грн., то в ходе последней сессии финансисты изыскали еще 1,6 млрд грн. поступлений в казну. В целом в 2007 г. Киев потратит на жизнь 13,4 млрд грн. против прошлогодних 7,8 млрд грн.

"Плодоносная" земля
Даже учитывая то, что в этом году Киев должен будет перечислить государству рекордную сумму обязательных отчислений (2,7 млрд грн. против 700 млн грн. 2006 г.), новый бюджет выгодно отличается от своего предшественника. После того как столичное руководство увеличило ожидаемые финансовые поступления, презентованные в изначальном проекте документа, он устроил практически всех депутатов. Если вначале специалисты КГГА предложили им утвердить прогнозируемые показатели доходов городской казны (без учета районных бюджетов) в сумме 11,865 млрд грн. (о чем "ДС" писала в прошлом номере), то после повторного изучения проекта бюджета власти обнаружили еще 1,599 млрд грн., которые Киев сможет получить в текущем году. Таким образом бюджет столицы на 2007 г. составит 13,4 млрд грн.

Львиную долю из добавленных денег (833 млн грн.) планируется получить от продажи земли, а всего в 2007 г. операции с ней должны принести Киеву 1,463 млрд грн. Впрочем, оппозиционные фракции заявляют, что если бы городское руководство выделяло землю исключительно на конкурсной основе, бюджет 2007 г. мог бы вырасти как минимум в три раза. В конце концов, хотя противники мэра официально и не голосовали за новый финансовый документ, даже они в кулуарах признали, что для Киева лучше иметь хотя бы столь несовершенный бюджет, чем вообще никакого.

Еще на 548 млн грн. больше изначально заявленной суммы (6,173 против 5,624 млрд грн.) горсовет собирается получить от налогообложения доходов физических лиц. На 300 млн грн. больше (830 против 530 млн грн.) власти намерены собрать от паевого участия застройщиков в развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.Обнаруженные финансовые излишки Киеврада распределила на нужды медицины, образования и транспорта, руководители которых при обсуждении изначального проекта бюджета высказывали наибольшую неудовлетворенность, а также увеличила финансирование строительства. В частности, на капвложения, возведение и приобретение жилья для очередников, возведение и реконструкцию школ, больниц и линий метро горсовет дополнительно выделил 842 млн грн., после чего соответствующая строка расходов составила 3 млрд грн. На нужды медиков добавили 563,8 млн грн., таким образом затраты на здравоохранение увеличатся до 1,4 млрд грн.

Проезд в транспорте подорожает
Значительную финансовую добавку получил и транспортный главк КГГА. Если в первоначальном проекте бюджета предусматривалось выделить для работы коммунальных транспортных предприятий 345,9 млн грн., то в итоговом варианте документа запланировано 453,3 млн грн. (больше на 107,4 млн грн.). Кстати, куратор столичного транспорта Иван Салий просил выделить для покрытия реальных затрат КП еще хотя бы 300 млн грн., однако городское руководство предложило решить проблему иным путем, поручив г-ну Салию разработать и подать на рассмотрение в КГГА проект новых тарифов на проезд в городских автобусах, трамваях, троллейбусах и метро. Так что повышение транспортных тарифов, похоже, не за горами.
Реклама на dsnews.ua

Киевскому образованию добавили 7 млн грн., за счет которых городские власти планируют улучшить питание детей льготных категорий граждан, дополнительно профинансировать методическую и внеклассную работу преподавателей. Всего на учебу столичных детей в текущем году будет выделено чуть более 220 млн грн.Кроме того, увеличили и строку расходов на социальную защиту населения, добавив 8,2 млн грн. Всего же объем средств, потраченных на соцзащиту, впервые за всю историю Киева перевалит за 1,7 млрд грн. (в прошлом году, к примеру, на поддержку малоимущих слоев было потрачено 611 млн грн.). Впрочем, оппозицию бюджетные показатели не успокаивают. Противники Леонида Черновецкого намерены добиваться сокращения расходов на зарплату чиновникам КГГА, выделения средств на решение первоочередных экологических проблем (в бюджете не предусмотрены средства на модернизацию очистных систем мусоросжигающего завода "Энергия", реконструкцию Бортнической станции аэрации), конкретизации расходов на социальную защиту и увеличения поступлений от земельных операций.

Дополнительные бюджетные расходы

Капитальные вложения

476

Содержание поликлиник

400

Строительство метрополитена

398

Городские больницы

110

Регулирование цен на проезд

84

Жилищное строительство и приобретение жилья для льготников

64

Городские комплексные программы

23

Ремонт дорог

23

Социальная защита

8

Образование

7

Строительство и реконструкция специализированных учебных учреждений

6

    Реклама на dsnews.ua