• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не металлом единым. Трейдеры метпредприятий ИСД обеспечат столичных застройщиков газобетоном

Реклама на dsnews.ua

Металлотрейдер ООО "Украинская горно-металлургическая компания" намерен в течение двух лет построить в Киевской области завод по производству конструкционного газобетона. По оценкам экспертов, инвестиции в его возведение составят около EUR20 млн.

Как заявили "ДС" в УГМК, компания планирует создать ЗАО "Аэрон", которое и займется строительством завода. Детали проекта ее представители не конкретизируют, отметив лишь, что "Аэрон" будет зарегистрирован уже через два месяца, а запуск предприятия намечается на 2008 г. Опрошенные "ДС" эксперты сходятся во мнении, что его мощность составит от 150 до 300 тыс. куб. м в год, а объем требуемых инвестиций оценивается ими на уровне EUR20 млн. Источник в одной из компаний, специализирующихся на производстве газобетона, считает намерение УГМК выйти на этот рынок оправданным. Если в прошлом году спрос на этот стройматериал вырос на 20–30%, то за первое полугодие 2006 г. — на 70%. По его словам, данную тенденцию можно объяснить тем, что все больше застройщиков отказываются от использования кирпича: на него постоянно повышаются цены и перманентно возникает дефицит, связанный с недостатком мощностей в центральном регионе страны.

Пока крупные отечественные и зарубежные кирпичники только вынашивают планы по строительству в Киевской области заводов, столичные застройщики постепенно заменяют кирпич пено- и газобетоном (первый используется в основном для теплоизоляционных, а второй — для тепло- и конструкционных целей). Но если с пенобетоном проблем нет, то из-за резкого скачка спроса на газобетон он также оказался в дефиците. Дело в том, что в Киевской области есть только одно предприятие по его выпуску — контролируемый компанией "ITT-инвест" Обуховский завод пористых изделий. Его мощность за последние несколько лет увеличилась почти в полтора раза — до 150 тыс. куб. м в год. Несмотря на то что обуховцы намереваются довести этот показатель до 250 тыс. куб. м, они констатируют, что их продукции не хватает для полного удовлетворения потребностей киевских строителей. Последние по этой причине вынуждены ввозить газобетон с предприятий, расположенных в других областях: сумского "Силикатобетона", Житомирского завода пористых изделий, Экспериментального завода ячеистых бетонов и изделий (Белгород-Днестровский, Одесская обл.). Учитывая, что спрос превышает предложение, цены на газобетон с начала 2006 г. выросли в среднем на 25%. Правда, производители утверждают, что это связано с удорожанием используемого цемента, а также энергоносителей. Впрочем, не менее зависимые от поставщиков энергоносителей производители кирпича также поднимают цены, а значит, паритет между двумя конкурирующими стройматериалами будет сберегаться и дальше, что гарантирует газобетонщикам сохранение нынешних и появление новых клиентов.

Скорее всего, для УГМК конъюнктура рынка не будет играть столь решающей роли. Ведь эта компания, учрежденная Виталием и Инной Гнатушенко, трудившихся в свое время на постах менеджеров ИСД, кроме статуса базового трейдера продукции подконтрольных Виталию Гайдуку и Сергею Таруте метпредприятий, может похвастаться наличием широкого профиля активов, среди которых и один из крупнейших киевских застройщиков — "Киевгорстрой-6". Именно он, по всей видимости, и станет основным потребителем изготовленного группой конструкционного газобетона.

    Реклама на dsnews.ua