• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под замок. Азиатские компании жаждут оберегать ценности состоятельных украинцев

Реклама на dsnews.ua

Киевских производителей сейфов прижали к стенке азиатские конкуренты. Компании из Китая не только вдвое нарастили поставки, но и снизили цены на свою и без того дешевую продукцию. Столичным производителям в этой ситуации остается переориентироваться на состоятельных заказчиков, готовых платить за сохранность своих ценностей от 3 тыс. до 25 тыс. грн.

По оценкам экспертов, в 2006 г. столичный рынок сейфов вырос по сравнению с прошлым годом на 15–20%, достигнув в денежном выражении порядка $4 млн. Директор компании "Металл плюс сервис" Василий Сафтюк объясняет эту тенденцию увеличением объемов коммерческой недвижимости, вводимой в эксплуатацию в Киеве. "В каждом открывающемся офисе устанавливается сейф. На рост рынка особенно влияет увеличение числа филиалов банков", — говорит он. Президент компании "Паритет-К" Константин Рыковский утверждает, что данные изделия активнее стали приобретать заправки и магазины, где хранится выручка до момента инкассации. В других компаниях добавляют, что на тенденцию повлияло и повышение интереса со стороны горожан, которые стали трепетнее относиться к сохранности своих ценностей. "Киевляне знакомятся с западной культурой хранения ценностей, которую начали перенимать. Кроме того, растет количество заядлых охотников, которые, согласно украинскому законодательству и правилам безопасности, должны держать свои ружья в сейфах", — поясняет коммерческий директор компании "Секрет-Сервис" Оксана Любанова.

На сегодняшний день в столице и области работают порядка 10 крупных производителей сейфов. Самыми солидными среди них эксперты считают "Секрет-Сервис", "ДИК", "Практика", "Паритет-К", "УХЛ-Маш", совместно контролирующие порядка 40% киевского рынка. Остальные 60% приходится на импорт, до недавнего времени представленный российской, словацкой, итальянской и корейской продукцией. С прошлого года на этом рынке активизировались китайские компании, предложившие цены значительно ниже среднерыночных. В прошлом же году, по словам продавцов, количество азиатских брэндов увеличилось в два раза, что ужесточило и без того нешуточную конкуренцию и привело к снижению китайцами цен на 10%. "Функции дилеров взяли на себя многие строительные супермаркеты, которые заключают прямые договоры на поставки, минуя посредников", — отметил коммерческий директор компании "УХЛ-Маш" Андрей Морев.

Продавцы отмечают, что такая ситуация очень вредит местным компаниям. "К примеру, если самый дешевый сейф нашего производства с механическим замком стоит 369 грн., а с электронным — 560 грн., то аналогичные китайские с механическим замком можно найти за 180 грн., а с электронным — за 369 грн.", — объясняет Оксана Любанова. Еще больше подкосило киевские компании увеличение расходов. "В прошлом году подорожали металл и энергоносители, повысилась заработная плата. Все это заставило фирмы поднять прайсы на 15%", — сетуют в столичных салонах. В результате местные компании в лучшем случае смогли удержать свои продажи на уровне прошлого года, а некоторые из них претерпели 15%-ное падение продаж.

В сложившейся ситуации предприятия начали уделять больше внимания элитному сегменту (3–25 тыс. грн.), где в прошлом году спрос повысился на 20–25% "В столице растет число коллекционеров или просто состоятельных людей, хранящих дома довольно внушительные суммы. Они выдвигают к сейфу дополнительные требования как по качеству, так и по внешнему виду. В итоге наша компания увеличила производственные мощности по выпуску элитной продукции в 1,5 раза", — говорит руководитель магазина "Сейфы и замки" Олег Кожухов. Константин Рыковский из "Паритет-К" добавляет, что многие покупатели интересуются, может ли их сейф защитить содержимое от огня, повышенной влажности и магнитных излучений. "В западных странах существует практика, что цена такого изделия обычно составляет порядка 10% от стоимости хранящихся там ценностей. Учитывая, что там принято страховать драгоценности, активное участие в выборе сейфа принимает страховая компания", — отмечает г-н Рыковский. По подсчетам специалистов, эти факторы уже привели к увеличению доли дорогих сейфов на столичном рынке с 15 до 30% за счет снижения доли продукции класса эконом-плюс (от 400 до 1 тыс. грн.).

    Реклама на dsnews.ua