• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

С легким паром. Жители столичных многоэтажек все чаще оборудуют в своих квартирах сауны

Реклама на dsnews.ua

Столичные жители активно перенимают культуру Скандинавских стран: по оценкам экспертов, в прошлом году продажи парилок в Киеве выросли на 25%, превысив в денежном выражении $6 млн.

Как обьясняет коммерческий директор компании "Кедр" Ирина Черноус это результатом бурного развития коттеджного строительства в городе и его окрестностях. "Несмотря на появление новых фитнес-клубов, оздоровительных центров и салонов красоты, количество расположенных там саун не сравнимо с их аналогами, установленными в частных домах", — говорит она. Такого же мнения придерживается и заместитель директора строительной компании Proxima Андрей Перебейнос, добавивший, что, помимо коттеджей, в большинстве из которых обустройство парилки предусматривают еще на стадии проектирования, их начали устанавливать и в многоэтажках. "Это стало возможным благодаря общей тенденции увеличения площадей квартир в новостройках. В большинстве случаев сауну оборудуют в одном из санузлов или устанавливают на балконе", — рассказывает г-н Перебейнос. В других компаниях отмечают, что еще одной причиной увеличения интереса к данной продукции является политика сдерживания цен киевскими производителями. "В прошлом году каменки подорожали на 5%, однако это практически не отразилось на стоимости готовых изделий. С начала нынешнего года наши поставщики древесины подняли цены на 30%, но мы компенсировали это снижением стоимости услуг по установке", — сообщил директор киевского представительства группы компаний "Премьер камин" Александр Балендор.

На сегодняшний день в столице работают около двух десятков крупных фирм, занимающихся производством либо продажей парилок: "Кедр", "Премьер камин", "Аквасоюз", "Бьюти сан", "Ателье саун" и др. Число же небольших эксперты не берутся назвать, поясняя это тем, что речь может идти о нескольких сотнях. Зато они утверждают, что в прошлом году произошло изменение структуры продаж саун: на фоне увеличения реализации изделий с электроподогревом, доля продаж которых выросла на 20% — до 50%, снизился спрос на дровяные парилки. Это связано как с ростом числа заказов со стороны жителей многоэтажных домов, так и с изменением потребительских предпочтений владельцев особняков. "Учитывая, что в большинстве случаев сауна оборудуется на первом или цокольном этаже, а многие коттеджи имеют не менее трех, возникает проблема с сооружением дополнительного дымохода", — уточняет директор компании "Ателье саун" Виктор Пивоваров. Ирина Черноус из "Кедра" считает, что, устанавливая электрическую парилку, потребители попросту пытаются избежать дополнительных проблем, связанных с покупкой дров, расходами в процессе строительства и последующей чистки дымохода.

Констатируют эксперты и резкое повышение спроса на изделия высокого ценового сегмента, доля которого за прошедший год увеличилась с 5 до 10%. "Большинство покупателей уже не устраивают только полки и печка. Они хотят сауну со специальной подсветкой, оборудованием для аромотерапии, пультом управления. И обходится это в десятки тысяч гривень", — рассказывает Виктор Пивоваров. А Андрей Перебейнос из Proxima добавил, что многие клиенты предпочитают совмещать сухую и мокрую парилки, а такие изделия относят к высокому ценовому сегменту.

    Реклама на dsnews.ua