• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крах "Красного Октября". Миноритарные акционеры фастовского предприятия остались с носом

Реклама на dsnews.ua

В декабре Хозяйственный суд Киева признал банкротом одного из крупнейших в стране заводов химического машиностроения — фастовское ОАО "Красный Октябрь". Такой исход дела не стал неожиданностью для наблюдателей: ранее активы компании были выведены в ООО "НВО "ФЗХМ "Красный Октябрь", что позволило ключевым собственникам ОАО получить безраздельный контроль над предприятием.

На протяжении последних лет ОАО "Завод химического машиностроения "Красный Октябрь", специализирующееся на изготовлении емкостного, перемешивающего, колонного, теплообменного и фильтрующего оборудования, стало привлекательным активом и начало приносить его владельцам реальные дивиденды. Это можно объяснить общим подъемом химической и нефтеперерабатывающей промышленностей в стране, в свою очередь давших импульс к развитию химического машиностроения. Особенно компания смогла укрепить свои позиции на рынке производства продукции c химически стойким стеклоэмалевым покрытием, по которому "Красный Октябрь" является одним из лидеров в Украине. Буквально за четыре года его оборот вырос с 5 млн грн. в 2002 г. до 12 млн грн. по итогам 2005 г., что позволило провести частичную модернизацию основных фондов, закупив новое сварочное и металлорежущее оборудование. Поэтому факт банкротства ОАО, как впрочем и создание на его базе общества с ограниченной ответственностью, на первый взгляд выглядит странным.

Руководители предприятия, к которым обращалась "ДС", причины такой ситуации прокомментировать отказались. Однако тот факт, что вместо традиционной реорганизации его владельцы предпочли вывести активы в новое юридическое лицо, говорит о многом. Ведь в случае реорганизации ООО выступило бы правоприемником акционерного общества, тогда как вывод активов в новое юрлицо позволяет ключевым собственникам компании избавиться не только от кредиторов, но и от нескольких тысяч миноритариев, совокупно владеющих более 32% акций ОАО. Крупнейшими акционерами предприятия до последнего времени значились "Соляная компания "Крымский кристалл", а также контролируемые Тамарой Рябчиковой компании "Мегатекс-трейд" и "Связь-инвест", которым принадлежало на троих 67% акций. В конце 2004 г. они приобрели ценные бумаги у столичной фирмы "Диамант", среди учредителей которой значатся компании "Атлас-Инвест" и "Би-Металл" криворожских предпринимателей Евгения Малахина и Владимира Ревтюха. Они хоть и могли осуществлять оперативное управление "Красным Октябрем", но эпохальные решения, такие как вывод активов или изменение устава, им были неподвластны. Поэтому первым делом новые акционеры провели через общее собрание решение о продаже основных фондов завода созданному накануне ООО "НВО "ФЗХМ "Красный Октябрь", тогда как ставшее ненужным ОАО вступило в процедуру банкротства, закончившуюся в декабре минувшего года. Учитывая, что мелким акционерам вряд ли досталась доля в созданном ООО, можно утверждать, что тройка акционеров теперь стала безраздельным владельцем предприятия и сможет спокойно заняться дальнейшим продвижением фастовской продукции как в Украине, так и в России.

    Реклама на dsnews.ua