• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Торговый апокалипсис. Крупнейший в Белой Церкви торговый центр не выдержал конкуренции с лоточниками

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлого года было официально объявлено о ликвидации белоцерковского ОАО "Торговый центр", которое ранее являлось крупнейшей в городе торговой площадкой. Перед этим собственники компании успели вывести основные активы в новое юридическое лицо — ОАО "Мир торговли". Впрочем, наблюдатели не исключают, что преемника может постичь аналогичная участь.

ОАО "Торговый центр", являющееся крупнейшим торговым комплексом в Белой Церкви, функционировало более 20 лет, занимаясь реализацией промышленных и продовольственных товаров. Почти все это время он был флагманом среди всех торговых точек города, успешно конкурировал с местным центральным рынком и даже носил почетное звание локального монополиста. Однако в начале нынешнего десятилетия городские власти подставили владельцам компании подножку. "Чиновники необдуманно разрешили несистемное открытие возле ТЦ новых частных магазинов, а также расширение торговли с центрального рынка по всем прилегающим улицам, вплоть до улицы Ярослава Мудрого, на которой расположен "Торговый центр", — считают представители компании. По их мнению, это создало "существенную нездоровую конкуренцию", вследствие чего ОАО превратилось из процветающего предприятия в убыточное.

Тяжелое положение компании ярко иллюстрируют ее финансовые показатели. Всего за три года оборот упал почти в пять раз — с более 12 млн грн. в 2002 г. до 2,5 млн в 2004 г., в результате чего стала накапливаться кредиторская задолженность. Не дожидаясь, когда один из кредиторов инициирует процедуру банкротства, ключевые владельцы торгового центра сыграли на опережение, самостоятельно дав ей ход, результатом чего стало объявление в декабре прошлого года о ликвидации предприятия.

Впрочем, как сообщил "ДС" источник в Белоцерковской городской администрации, не пожелавший афишировать свое имя, собственники компании предварительно вывели активы в созданное ранее новое юридическое лицо — ОАО "Мир торговли". По данным "ДС", решение о передаче ему имущества было принято на собрании акционеров ОАО "Торговый центр" еще в июле 2004 г., после чего на его балланс были переданы основные фонды и денежные средства в размере 2,3 млн грн. Причем такая реорганизация прошла явно не без пользы для основных акционеров, которыми на тот момент являлись Валерия Ярынко, Александр Собко, Светлана Кушнир, Валерий Марчук, Ольга Павлова, а также председатель наблюдательного совета Олег Диденко, известный в Белой Церкви в качестве совладельца достаточно успешного производителя обуви ЗАО "Бивзут", выпускающего последние годы по давальческой схеме заготовки для итальянских фирм. Благодаря этим действиям указанные лица после реорганизации смогли увеличить свою суммарную долю с 76%, которыми они владели в "Торговом центре", до 100% в "Мире торговли", оставив не у дел несколько сотен миноритарных акционеров.

Но это, равно как и смена профиля деятельности компании с торговли на сдачу площадей в аренду, особого успеха им не принесло. Начавшее свою деятельность с 2005 г. ОАО "Мир торговли" по итогам года смогло получить от аренды только 1 млн грн. И хотя переоборудование части складских помещений позволит компании дополнительно получать ежегодно около 100 тыс. грн. в год, как значится в ее планах, уже сейчас очевидно, что кардинально это ситуации не изменит.

    Реклама на dsnews.ua