• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

От Египта до Кавказа

Реклама на dsnews.ua

Ресторан "Бастет", ранее специализировавшийся на египетской кухне, изменил кулинарный формат. Теперь это заведение, в котором предлагаются грузинские и европейские блюда. Перемены явно пошли ему на пользу — еда здесь весьма аппетитная, причем по сравнительно невысокой цене, хотя интерьер устроители почему-то решили не обновлять.

Египетская роспись на стенах, классическая мебель, атласные подушки и грузинские яства не очень вяжутся друг с другом, что может не на шутку огорчить эстетов. Впрочем, если не обращать внимание на стилистические нюансы, то оба зала "Бастета" довольно комфортные, да и обслуживание не вызвало у нас никаких нареканий.

Меню начинается со странички фирменных блюд, из которых особо рекомендуем ароматное чакапули — бараньи ребрышки, припущенные в вине с кавказскими травами подают с пылу-жару прямо в глиняной кеце. Немыслимо кавказское застолье без долмы, которая у повара ресторана получается просто отменной. Особенно чудесно это угощение с густой домашней сметаной. Под водку в заведении настоятельно рекомендуют отведать мужужи — свиные ножки, маринованные с чесноком, которые украшают яркими гранатовыми зернами и зеленью.

В списке первых блюд имеется красный борщ, который здесь подают с черным хлебом, натертым чесноком. Особо полезно зимой лакомиться витаминным супом "Здоровье" — это легкое пюре из корня сельдерея, морковки, петрушки, болгарского перца и свежих помидоров. Если вы все-таки предпочитаете грузинские яства, то как нельзя лучше для продолжения трапезы подойдет жгучий суп харчо. Правда, он оказался не совсем кавказским — средней остроты и не с бараниной, а с телятиной. Имеется еще куриный суп чихиртма с яйцом и зеленью, в который для кислинки добавляют немного уксуса. Говорят, он лечит от похмелья, что особенно актуально после затянувшихся новогодних праздников.

Для любителей рыбы в "Бастете" настоящее раздолье. По вашему желанию повар на решетке может подрумянить сочную семгу, жирную осетрину или черноморскую камбалу. Отварное филе белуги или пресного судака подают в соусе баже из грецких орехов. Особых похвал достойна семга "Империал", приготовленная на пару. Нежнейшую розовую рыбу сдабривают сливочным соусом с добавлением вина и декорируют прозрачными зернышками красной икры. Блюдо дополняют королевскими креветками и слегка припущенными на огне овощами. А зажаренное до золотистой корочки филе судака подают с соусом из пахучих белых грибов и раковых шеек.

Несомненно, самой сильной стороной кавказской кухни являются блюда из мяса. Поэтому гостям ресторана предлагается большой выбор угощений из баранины, говядины и свинины. Тут и неподражаемые, тающие во рту шашлыки с лавашем и большим количеством зелени, и люля-кебаб с гранатом и ялтинским луком, и острое, запеченное в кеце рагу. Обратите внимание на классический грузинский шашлык по-пастушьи из баранины на ребре, только от вида которого можно потерять голову. Еще нам понравилось мясо по-гурийски — тонкие кусочки молодой телятины, притушенные в остром томатном соусе. Стоит попробовать и аджахури — свинину, запеченную с картошкой, луком и большим количеством специй.

Гостям, предпочитающим украинскую кухню, придутся по вкусу сочные крученики с салом и чесноком. Истинным гурманам предлагается фуа-гра с кусочками сушеной груши. Диетическое мясо кролика в густом сметанном соусе с зеленым горошком, морковкой и спаржевой фасолью, просто тает во рту. Хороши в "Бастете" и румяные медальоны из телятины. Их сдабривают черным шоколадом, который пахнет просто фантастически! Причем не думайте, что он сладкий — напротив, заправка получается с горчинкой. Запить столь изумительные яства можно разливными грузинскими винами — здесь имеется как минимум пять их видов, тогда как продукция других производителей представлена в ограниченном ассортименте.

Реклама на dsnews.ua

На десерт, как и положено в грузинском ресторане, предлагаются в основном разные виды варенья — из фейхоа, инжира, кизила, черешни, малины и земляники, которое холодными зимними вечерами напомнит о жарком лете.

<Меню>
хачапури — 36 грн.

чакапули — 65 грн.

овощная корзинка — 35 грн.

мужужи — 35 грн.

долма — 32 грн.

харчо — 25 грн.

борщ украинский — 20 грн.

семга паровая "Империал" — 75 грн.

фуа-гра — 250 грн.

крученики украинские — 45 грн.

камбала на решетке — 35 грн./100 г

шашлык по-пастушьи — 70 грн.

    Реклама на dsnews.ua