• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У депутатов вырос императив

Реклама на dsnews.ua

Леонид Черновецкий стал первой жертвой нового закона об императивном мандате для депутатов местных советов. Хотя документ еще не подписан Президентом, сформированное мэром из депутатов-перебежчиков большинство в Киевраде начало трещать по швам. Оказавшиеся перед угрозой лишения своих мандатов избранники начали проситься назад, в некогда покинутые ими фракции. Примут ли оппозиционные силы обратно своих "заблудших сыновей", вопрос другой. Ясно одно: когда закон вступит в силу, команда киевского мэра останется в явном меньшинстве, что чревато не только отставкой г-на Черновецкого, но и новыми выборами в горсовет.

Лед тронулся
Политический пост оппозиционных сил Киеврады, в результате которого ряды противников мэра, отрекшись от лояльных к политике градоначальника однопартийцев, изрядно похудели, похоже, закончился. С принятием правок в Закон Украины "О статусе депутатов местных советов", предусматривающих введение понятия "императивный мандат", процесс уплотнения сформированного Леонидом Черновецким большинства за счет переманивания народных избранников из рядов оппозиции повернул вспять. В отличие от парламентариев, которым императивный мандат позволяет не соглашаться в ходе голосования с позицией однопартийцев и предусматривает лишение депутатских полномочий лишь за выход из родной фракции, для депутатов местных советов законодательные рамки оказались более узкими. В частности, согласно новому закону политисполком партии может лишить мандата депутата своей фракции в местном совете не только за выход или нежелание войти во фракцию, но и "по другим причинам, установленным высшим руководящим органом политической партии", в частности — за игнорирование депутатом "программы политической партии или блока, по избирательным спискам которых он был избран в местный совет".

Во фракцию БЮТ, которая набрала на выборах в Киевраду большинство голосов (завоевала 41 депутатский мандат), а с марта прошлого года потеряла практически половину своих штыков (осталось 27 человек), уже начали проситься назад те, кто еще вчера покинул ее под предлогом несогласия с ее жесткой политикой.

Как сообщила на прошлой неделе глава киеврадовских бютовцев Наталья Мелихова, один из депутатов (в кулуарах называют фамилию председателя наиболее лакомой земельной комиссии Киеврады Алексея Евлаха, который вышел из фракции в начале января и возглавил сформированную из отставных тимошенковцев промэрскую депутатскую группу "Демократический Киев") успел написать заявление на возвращение, а еще шестеро (поименно "ДС" уточнить не удалось) уже заняли очередь на переговоры о своем возможном возвращении.

Как уже писала "ДС", раскол наибольшей фракции Киеврады начался в октябре прошлого года, когда из рядов БЮТ за нарушение партийной дисциплины были исключены первые четыре человека: ректор Киевского авиационного университета Виталий Бабак, директор КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий, начальник Главного управления культуры КГГА Светлана Зорина и член постоянной комиссии Киеврады по вопросам охраны здоровья и социальной защиты Игорь Добруцкий. Чуть позже г-н Добруцкий создал и возглавил собственную депутатскую группу "Столичные реформы", в которую вошли изгнанные тимошенковцы. В рядах "Столичных реформ" оказалась и Ольга Богомолец-Шереметьева, вышедшая из фракции "Наша Украина", по ее словам, "из-за несогласия с некоторыми партийными руководителями".

Однако процесс раскола фракции бютовцев совершенно не огорчил. После того как в конце прошлого года в политику городской фракции вмешалась лично Юлия Тимошенко, БЮТ стал избавляться от народных избранников, не захотевших перейти в оппозицию к Леониду Черновецкому. Очередные семеро депутатов (член экологической комиссии Андрей Артеменко, начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин, бизнесмены Андрей Андрюшкин и Леонид Крючков, член комиссии Киеврады по вопросам промышленности Александр Данилов, экс-руководитель городской фракции БЮТ Виктор Манжура и столичный олигарх Андрей Иванов) были исключены из фракции БЮТ в ноябре прошлого года за неявку на сессию. И уже под самый Новый год тимошенковцев покинули председатель земельной комиссии горсовета Алексей Евлах, экс-заместитель председателя КГГА по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Притыка, замглавы регламентной комиссии Николай Бойчук и наиболее известный киевский бютовец Михаил Бродский (в отличие от других депутатов г-н Бродский вышел из фракции именно из-за того, что его коллеги вели с г-ном Черновецким переговоры о примирении). "Отставники" образовали две новые депутатские группы, неоригинально назвав их "Єдність" и "Демократический Киев", которые вошли в состав промэрского большинства. Раскол произошел и в блоке Виталия Кличко: из его рядов осенью прошлого года вышло шесть человек, образовавшие, как водится, собственную группу, названную почему-то "Общественный защитник".

Таким образом, расклад политических сил в Киевраде сложился явно не в пользу оппозиционеров: 48 депутатам из фракций "НУ", БЮТ и блока Виталия Кличко (объединившихся в оппозиционный союз "Демократический Киев") противостояли 72 промэрских штыка. Теперь, в случае если закон вступит в силу, расклад политических сил коренным образом изменится. В рядах оппозиции (как рассчитывают противники мэра, к ним присоединится и фракция блока Литвина) будет 76 народных избранников (БЮТ — 41, "НУ" — 15, блок Кличко — 14 и блок Ливтина — 6) против 44 симпатиков киевского мэра (блок Черновецкого — 21, Партия регионов — 9, "ГАК" — 7, СПУ — 7).

Реклама на dsnews.ua

Тришкин кафтан депутатов
Хотя закон об императивном мандате еще не подписан Президентом Украины, ряды сторонников г-на Черновецкого уже начали редеть. Как сообщил "ДС" руководитель группы "Столичные реформы" Игорь Добруцкий, если гарант Конституции все же поставит под законом свой автограф, он и его одногруппники "как законопослушные граждане, готовы вернуться в ряды БЮТ". При определенных условиях — "если во фракции не будет драконовской дисциплины" — в бывшие родные пенаты согласен возвратиться и руководитель обновленной "Єдності" Александр Притыка (его коллеги по группе пока о своей позиции не сообщили). Изъявили желание сесть за стол переговоров с блоком Виталия Кличко и члены депутатской группы "Общественный защитник".

Пикантности сложившейся ситуации придает то, что лидеры оппозиционной тройки не так чтобы очень горят желанием принимать назад "изменников". По мнению бютовца Юрия Дмитрука, вопрос о "помиловании" будет решаться высшим руководящим органом партии по каждому конкретному человеку. "Все они вначале напишут заявления о вступлении в "материнскую" фракцию, как требует закон, а потом будем принимать решение. Фракции БЮТ лучше провести в депутаты новых очередников-кандидатов, которые не изменят позициям фракции, нежели бороться с городским головой с теми, кто уже один раз предал партийные интересы", — сказал г-н Дмитрук, добавив, что в списках очередников есть очень достойные люди. Аналогичной точки зрение придерживается и сопредседатель блока Виталия Кличко Владимир Бондаренко. "Психологически очень сложно будет совместить наши позиции с позициями тех, кто ушел из блока и присоединился к городскому голове", — сказал депутат.

Лидер фракции "Наша Украина" Дмитрий Андриевский считает, что без проблем во фракцию сможет вернуться лишь беспартийная Ольга Богомолец-Шереметьева, которая хотя и вышла из фракции, разделяла ее принципы. Относительно Болеслава Андрушенко, который на днях был назначен начальником Главного управления благоустройства Киева КГГА, ситуация выглядит сложнее. "Болеслав Андрушенко — член партии, и его действия противоречат требованиям партийной дисциплины. Его вопрос будет рассматривать совет партии. Но я, как глава фракции, не считаю г-на Андрушенко потерянным для "Нашей Украины" человеком", — сказал г-н Андриевский.

Последствия вступления в силу императивного мандата прекрасно осознает сам Леонид Черновецкий. Градоначальник надеется, что принятый закон либо ветирует Президент, либо опротестует Конституционный суд. Однако оппозиция называет мэрские надежды несбыточными. Во всяком случае 361 депутатского голоса в парламенте хватит для преодоления президентского вето.

    Реклама на dsnews.ua