• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перетягивание WellCOM'а продолжается

Реклама на dsnews.ua

Хотя корейские акционеры ЗАО "Украинские радиосистемы" получили положительное для себя решение Высшего хозяйственного суда, сетью WellCOM пока что руководят их "заклятые друзья" — представители украинских акционеров. На прошлой неделе юридические поверенные Daewoo объяснили эту полупобеду еще тремя судебными разбирательствами, продолжающимися в настоящее время.

По словам представителя юридической компании "Юрис" Павла Пушкаря, для того чтобы в этом деле возникла определенность, должно закончиться рассмотрение всех трех дел в Подольськом, Шевченковском и Днепровском судах столицы. В первом из них корейская сторона оспаривает законность пребывания на должности исполняющего обязанности гендиректора Юрия Курмаза, во втором — уже украинские акционеры хотят запретить Хвангу Ин-де исполнять обязанности руководителя компании на том основании, что у него нет разрешения на работу в Украине, а в третьем "Юрис" старается восстановить это самое разрешение.
Daewoo, со своей стороны, обвиняет украинских партнеров — "Укрфондинвест" и "Интеринвест" — в том, что они незаконно передали свои акции третьей стороне и вообще перевели их из документарной формы в бездокументарную. Желая установить ясность, корейская сторона уже через Хозяйственный суд Киева намерена заставить противоположную сторону возобновить сертификаты акций в документарной форме. Собственно механизм перевода ценных бумаг из документарной в бездокументарную форму представляется чем-то загадочным и простым смертным непостижимым. Корейские же собственники о том, как бумаги в одночасье стали электронными, или ничего не знают, или умело скрывают свои знания.
Напомним, что Daewoo в уставном фонде "Украинских радиосистем" владеет 49% акций, а "Укрфондинвест" и "Интеринвест" — 31% и 20% соответственно (номинальным держателем 51% акций "Украинских радиосистем" является днепропетровский Приватбанк). Но, согласно заявлениям корейской стороны, свой пакет "Укрфондинвест" приобрел за корейские деньги, а именно за
$3,72 млн, и Daewoo может подтвердить это соответствующими документами. Но должник отказывается признать этот долг. Кстати, свои неоднократные отказы от участия в собраниях корейские акционеры объясняют именно нерешенным вопросом с этими деньгами. Не ровен час, компания полностью уйдет из-под контроля, считают они. И поэтому, заявил на прошлой неделе представитель корпорации Джей Дуг Ли, пока Daewoo не возобновит статус-кво, не может быть и речи об окончательном выходе из состава собственников "Украинских радиосистем", о чем уже неоднократно заявляли разные малоинформированные источники. Как не может быть и речи о развитии сети WellCOM и необходимых для этого инвестициях, убеждены корейцы.
Напомним, что украинские акционеры бодро заявляют о своих далеко идущих планах и даже называют размеры капиталовложений. Но сейчас они, по заявлению пресс-службы "УРС", тоже ждут окончания судебных разбирательств.

    Реклама на dsnews.ua