• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ценовые распри. Президент и правительство разошлись в оценках инфляции

Реклама на dsnews.ua

Споры об инфляционных перспективах страны продолжаются. Минфин по-прежнему настаивает, что рост потребительских цен в текущем году не превысит 7,5%, заложенных в законе о госбюджете. Глава государства, напротив, пророчит увеличение запланированного показателя более чем в полтора раза и настаивает на его пересмотре. В макроэкономическом споре независимые аналитики склонны поддерживать Президента. По их мнению, по итогам года индекс потребительских цен вплотную подойдет к привычной планке в 10%.

Резкий скачок цен эксперты ожидают уже в январе. В первый месяц года Украине придется расплачиваться за умеренные инфляционные показатели декабря — 0,9% (в ноябре индекс потребительских цен составил 1,8%, октябре — 2,6%). "Фактический показатель инфляции в декабре мог бы быть выше, если бы повышение тарифов на коммунальные услуги в Киеве было юридически признано", — отмечают в Минэкономики. Теперь подорожание услуг будет учтено в январском индексе. По прогнозам экономического ведомства, по итогам этого месяца инфляция составит 1,2–1,5%. Аналитики дают более пессимистичный прогноз. "Мы оцениваем рост индекса потребительских цен в январе на уровне 2% по отношению к декабрю, что составит 12,5% по отношению к январю 2006 года", — говорит макроэкономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан. "По итогам января мы можем ожидать 12-месячную инфляцию (увеличение потребительских цен январь к январю) около 12,0–12,6%", — вторит ей научный сотрудник отдела макроэкономики Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.

Зато по поводу дальнейших ценовых перспектив звучат довольно противоречивые оценки. По сообщению пресс-службы Президента, Виктор Ющенко по-прежнему считает 7%-ную инфляцию прогнозом, далеким от реальности. По мнению главы государства, учитывая рост цен на энергоносители и увеличение коммунальных тарифов, инфляция в 2007 г. составит 11–12%. Однако в Минфине убеждены, что ценовая ситуация вполне управляема и индекс цен к концу года не превысит заложенных в бюджете показателей. На прошлой неделе первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров фактически прямо обвинил Президента в раскручивании инфляционных ожиданий, попутно намекнув, что главе государства стоит оставить свои прогнозы при себе. "Я не понимаю тех должностных лиц, которые, не имея полномочий, заявляют о возможном росте инфляции. Только Минфин и Нацбанк могут ее прогнозировать. Я бы посоветовал этим людям прислушаться и не создавать инфляционные ожидания своими заявлениями. Мы способны удержать инфляцию на уровне 7,5%. А когда на Банковой пытаются создать параллельное правительство, это неправильно", — агрессивно высказался г-н Азаров.

О том, чьи прогнозы окажутся более достоверными, судить можно будет только со временем. Тем не менее независимые эксперты считают, что оптимизм правительства имеет под собой мало оснований. "Прогноз инфляции в 7,5% достижим при определенной политике правительства и НБУ и благоприятном наборе обстоятельств, например, снижении цен на нефть, хорошем урожае, сбалансированном бюджете (или профицитном сводном бюджете), ограничении роста социальных выплат и минимальной зарплаты, административном давлении, укреплении курса гривни и т. д. Но, учитывая существование других экономических и социальных целей у правительства, и малую вероятность комбинации особо благоприятных внешних и внутренних факторов, прогноз Кабмина можно оценить как маловыполнимый. Более реалистичный прогноз — 9,5–10,5%", — считает Виталий Кравчук.

По мнению аналитиков, основным фактором, влияющим на инфляцию, станет повышение цен на импортный природный газ с 1 января до $130 за 1 тыс. кубометров. Свою лепту в раскручивание цен могут внести и довольно высокие инфляционные ожидания граждан — их спровоцировало повышение жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, если в прошлом году рост цен на услуги уравновешивался благодаря дефляционной динамике в продовольственной группе (по итогам 2006 г. продтовары подорожали всего на 3,5%), то сейчас этот компенсирующий фактор уже не будет действовать. "Удорожание услуг (коммунальных тарифов, арендной платы за квартиру и т. д.) останется важным фактором роста индекса потребительских цен. Но существенную роль также будет играть повышение цен на продовольственные товары. Производители и торговцы станут постепенно переносить рост издержек (более высокую стоимость того же газа, электроэнергии и отопления) на потребителей. В итоге большую часть 2007 г. рост цен (в годовом исчислении) будет превышать условный 10%-ный порог. К концу года он несколько снизится, по нашему прогнозу до 9,7%, но только из-за эффекта высокой базы сравнения", — прогнозирует г-жа Белан.

    Реклама на dsnews.ua