• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюджет уйдет с молотка

Реклама на dsnews.ua

Минфин начнет зарабатывать на бюджетных деньгах. Чиновники на прошлой неделе сообщили о готовности размещать временно свободные средства, хранящиеся сегодня в Госказначействе, на счетах украинских банков. Правда, уже сейчас известно, что на них смогут рассчитывать лишь финучреждения, имеющие в своих портфелях гособлигации.

В Министерстве финансов уверяют, что документ, регламентирующий работу с временно свободными бюджетными средствами, хранящимися на едином счете в Госказначействе, появится в ближайшее время. "Мы уже готовим решение Кабинета Министров, которое будет регулировать проведение краткосрочных операций и размещение средств с единого казначейского счета в банках с последующим возвращением к концу года казначейству", — сообщил на минувшей неделе директор департамента государственного долга Минфина Владимир Высоцкий. По его словам, бюджетные средства будут вкладывать в финучреждения на условиях репо под залог гособлигаций. "Скорее всего, размещение будет происходить по типу рефинансирования НБУ. С банками будут подписываться генеральные соглашения, которые регламентируют механизм перевода денежных средств с казначейских счетов. Очевидно, это будет происходить в виде поставки государственных ценных бумаг против платежа", — спрогнозировал для "ДС" развитие событий директор казначейства АКБ "Престиж" Роман Бондарь.

Пока остается гадать, сколько именно банкам придется выложить за бюджетные средства. Финансисты не исключают как введения фиксированной процентной ставки, так и проведения аукционов. "Полагаю, что ставки, по которым комбанки могут привлекать ресурсы Госказначейства, будут колебаться в весьма широком коридоре — от 7 до 15% годовых. Вопрос в том, какие требования станут предъявлять к банкам-кандидатам и какие лимиты будут устанавливаться", — отметил в разговоре с "ДС" управляющий Киевским областным филиалом АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат. Несмотря на то что Госказначейство не обещает размещать бюджетные средства на длинные сроки, финансисты считают этот пассив весьма привлекательным. "Нацбанк предоставляет рефинансирование на более длинные сроки. С другой стороны, объем рефинансирования НБУ на каждое финучреждение лимитируется определенным нормативом. И если ресурсы можно будет параллельно привлекать и в центробанке, и в Госказначействе, для банков это станет дополнительным источником финансирования", — рассказал "ДС" Роман Бондарь. Специалисты считают, что ради привлечения минфиновских излишков банки начнут активнее приобретать в свои портфели гособлигации, которые в прошлом году не пользовались большим спросом из-за низких ставок. Минфин предлагал плату на уровне 9–9,4% годовых (в зависимости от сроков выпуска ОВГЗ).

Предполагается, что претендовать на остатки бюджетных средств будут сразу несколько десятков банков. Подтверждением этому можно считать борьбу за деньги местных бюджетов, которая уже разворачивается на периферии. Например, после того как Запорожский городской совет объявил конкурс на размещение на банковских депозитах временно свободных 20 млн грн., заявки на участие в нем подали сразу 22 финучреждения. Можно не сомневаться, что в случае размещения миллиардов гривень госказны желающих получить хотя бы часть этих денег станет еще больше. Особенно в условиях снижения ликвидности банковской системы в последнее время: по данным НБУ, с 10 января остатки финучреждений на корреспондентских и транзитных счетах уменьшились почти на 2 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua