• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экспортеры прижали валюту

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе предприятиям приходилось переплачивать за безналичный доллар. Появившиеся после праздников слухи о девальвации гривни заставляли экспортеров придерживать инвалюту, спрос на которую со среды превышал предложение.

Американская валюта, которая после новогодних и рождественских праздников продавалась на межбанке по 5,03–5,04 грн./$, на минувшей неделе подорожала до 5,06–5,07 грн./$. В среду–пятницу банкиры фиксировали весьма ощутимую нехватку доллара на безналичном рынке. "Экспортеры не спешат продавать валюту и занимают выжидательную позицию до момента прояснения новой либо подтверждения старой валютной политики Нацбанка. В то же время спрос на СКВ даже несколько вырос на фоне избытка гривни, снижения гривневых ставок и желания банков и других инвесторов получить дополнительный доход от инвестирования в долларовые ресурсы. Сейчас на межбанке ставки на короткие валютные ресурсы значительно выше ставок на аналогичные по срочности гривневые ресурсы", — прояснил для "ДС" ситуацию начальник управления по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-банк" Александр Печерицын. В выигрыше от сложившейся ситуации остаются продавцы СКВ, которые имеют возможность поспекулировать валютой. "Полагаю, что банки не столько стали активнее спекулировать, сколько, используя складывающуюся ситуацию, закрывать потребности своих клиентов — экспортеров или импортеров, пользуясь ростом или ситуативным падением курса. Хотя и желание банально заработать на скачках курса и спекуляциях также полностью исключить нельзя", — отметил в разговоре с "ДС" начальник казначейства АКБ "Киев" Алексей Козырев. В НБУ пока не разделяют опасений экспортеров и планомерно гасят разницу между спросом и предложением долларов. "Я не вижу серьезных оснований для девальвации гривни. В первые дни 2007 года предложение СКВ было просто колоссальным. Сейчас мы наблюдаем два дня спроса, ничего страшного в этом нет. С начала года мы купили более $150 млн, продали же совсем немного. Если надо будет, то продадим еще", — подчеркнул в беседе с "ДС" директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Николай Мельничук. За прошлый год международные резервы НБУ выросли на $2,9 млрд — до $22,3 млрд.

Предприятиям-импортерам советуют приобретать безналичный доллар в начале этой недели. Ожидается, что у них еще будет возможность купить его по 5,05–5,06 грн./$. В конце месяца курс может укрепиться до 5,07 грн./$. "Пока на межбанк не давят объективные экономические причины. На нем еще не отразилось повышение цены на энергоресурсы. Если "УкрГазЭнерго" не успеет купить СКВ в течение месяца и выйдет на рынок в конце января, тогда это может повлиять на валютный рынок", — рассказал "ДС" Николай Мельничук. Удорожание безналичного доллара пока практически не отразилось на наличном рынке. Американская валюта подскочила в обменниках лишь на 0,5–1 копейку в зависимости от региона, но это не спровоцировало ажиотажа среди населения. Более существенное повышение курса, по мнению банкиров, возможно лишь при условии, если котировка 5,06–5,07 грн./$ продержится на межбанке несколько недель и Национальный банк перестанет удовлетворять растущий спрос.

    Реклама на dsnews.ua