• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Встряска коммуналки

Реклама на dsnews.ua

Львовская мэрия с этого года решила изымать прибыль коммунальных предприятий, чтобы потом перераспределять ее на свое усмотрение. Также планируется ликвидировать убыточные КП. "Если предприятие получает прибыль 100 или 200 грн., то оно все равно не может направлять средства на собственное развитие. Мы соберем эти деньги в бюджет и получим значительные суммы, которые поочередно каждый год будем выделять одному из КП", — рассказал "ДС" руководитель городского департамента экономической политики Олег Синютка. По его словам, у муниципальных компаний будут изымать разные суммы — от 30 до 80% прибыли, в зависимости от уровня их рентабельности. Самый большой процент придется платить тем, кто показывает в отчетности очень скромные результаты (отели, рестораны, городская стоматологическая клиника и т. п.), а минимальный установлен для тех, кто может самостоятельно направлять свою прибыль на обновление основных фондов, например для "Львовтеплоэнерго". "Благодаря такому перераспределению средств коммунальных предприятий местный бюджет за один год сможет аккумулировать до одного миллиона гривень", — подсчитал г-н Синютка.

А вот над убыточными КП Львова нависла угроза ликвидации. Мэр города Андрей Садовый считает, что треть из них (отель "Киев", муниципальное кафе и т. п.) вообще не нужны областному центру. По данным горсовета, за девять месяцев прошлого года местные предприятия заработали 8 млн грн. убытков. Исходя из этого г-н Садовый инициирует проведение их инвентаризации. "Нам нужно определиться, какие предприятия оставлять, а какие реорганизовать", — подчеркнул он в интервью "ДС". Олег Синютка сказал, что в первом квартале нынешнего года на рассмотрение исполкома вынесут финансовые планы КП. "Убыточные, в которых не нуждается город, ликвидируют", — уверяет он. По данным чиновника, во Львове насчитывается 126 коммунальных предприятий.

В самих КП не особо переживают по поводу грядущих новшеств. В "Львовтеплоэнерго" "ДС" сообщили, что они не скажутся на работе предприятия. А сотрудники коммунальной столовой говорят, что они не особо пострадают, если город заберет их прибыль в размере 100 грн.

    Реклама на dsnews.ua